Ткацкий станок

 

П И С А Н И Е 283925

ЗОБ РЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ симое от авт. свидетельства М

Кл. 86с, 9 лено 17.V.1969 (Мв 1331026 28-12) присоединением заявки М

МПК D 03d 29/00

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень М 31 УДК 677.054.29(088.8)

Дата опубликования описания 4.1,1971

Авторы изобретения

А. Ф. Сороколетов, А. М. Шебаршин и А. М. Коцарев

Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкого оборудования

Заявитель

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к ткацкому станку в текстильной промышленности, предназначенному для обслуживания его слепыми ткачами, Известен аналогичн|ый ткацкий станок, со.стоящий из батанного и зевообразовательного механизмов и привода, содержащего коленчатый и средний валы и ножные педали.

На этом станке управление зевообразованием и прибой уточины путем приведения в движение батана производится вручную, что приводит к быстрой утомляемости ткача и снижению производительности.

Для повышения производительности в приводе предлагаемого станка предусмотрены электродвигатель и электромагнитные муфты, установленные на коленчатом валу для его пуска и торможения, управляемые ножными педалями посредством профилированного кулачка, воздействующего на концевой выключатель, установленный на пути его движения и электрически сблокированный с концевыми выключателями, установленными на пути движения кулачков, расположенных на среднем и коленчатом валах.

На чертеже схематически изображен предлагаемый ткацкий станок.

На коленчатом валу 1 станка смонтированы две электромагнитные муфты — приводная 2 и тормозная 8 и шестерни 4 и 5. Шестерня 4, сидящая свободно на валу 1, сцепляется с приводи ой шестерней 6 электродвигателя 7, а шестерня 5 передает движение от коленчатого вала 1 среднему валу 8 станка при помощи шестерни 9. От среднего вала 8 получает движение механизм зевообразования (на чертеже не показан).

Батан 10 связан с коленчатым валом 1 поводками 11. На среднем валу " установлен кулачок 12, который воздействует на конце10 вой выключатель 18, подготавливающий цепи включения и отключения муфт 2 и 8. Включением приводной муфты 2 1I отключением òîðмозной муфты 8 управляет концевой выключатель 14 через кулачок 15, установленный

15 на оси 16, связанной с ножнымп педалями 17 и 18.

Концевой выключатель 19, взаимодействующий с кулачком 20, установленным на коленчатом валу 1, служит для размыкания цепи

20 питания приводной муфты 2 и включения тормозной муфты 8.

При включении электродвигателя 7 через шестерню 6 приводится во вращение шестерня 4.

2б При нажатии на педаль 18 при помощи кулачка 15 через концевой выключатель 14 и соответствующее реле дви>кение передается на приводную муфту 2, п коленчатый вал 1 при вращении вращают посредством шесте30 рен 5 и 9 средний вал 8.

283925

Составитель Н. Тинде

Техред Т. П. Курилко

Корректор T. A. Уманец

Редактор В. Ф. Смирягина

Заказ 3695/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При одном обороте коленчатого вала через кулачок 20 выключатель 19 вызывает размыкание цепи концевых выключателей 18 и 14, через соответствующее реле напряжение с муфты 2 передается на тормозную муфту 8.

3а это время батан 10, сделав одно поступательное движение, останавливается в крайнем заднем положении. Зев при этом открыт для прокладки уточной нити с левой стороны.

Одновременно кулачок 12, повернувшись 10 со средним валом 8, переключает контакты концевого выключателя 18. Для включения исполнительного реле муфты 2 необходимо нажать на правую педаль 17, при опускании которой педаль 18 поднимается. При этом 15 коленчатый вал 1 провернется и остановится в положении, необходимом для прокладки утка с правой стороны.

Ткаим образом, сторона ввода челнока в зев предопределена положением педалей 17 20 и 18, так как принажатии на ту или иную педаль исполнительное реле получает питание через ту цепь, которая подготовлена выключателем 18 на среднем валу.

Предмет изобретения

Ткацкий станок, обслугн рваегиый слепыии ткачами, состоящий из оатанйого и зевообразовательного механизмов и привода, содержащего коленчатый и средний валы и ножные педали, от,гичаюш,ийгся тем, что, с целью повышения производительности, в приводе ïðåдусмотрены электродвигатель и электромагнитные муфты, установленные на коленчатом валу для его пуска и тормозе, управляемые ножными педалями посредством профилирован ного кулачка, воздействующего на концевой выключатель, установленный на пути его движения и электрически сблокированный с концевыми выключателями, установленными на пути движения кулачков, расположенных на среди ем и коленчатом валах.

Ткацкий станок Ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка, преимущественно ручного

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к ручному изготовлению ковров и гобеленов и касается конструкции ткацкого станка

Изобретение относится к ручному ковроткачеству, а именно к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий
Наверх