Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и тому подобных изделий

 

Класс 37Ь, 4м

7 1, 6

¹ 137658

cc.(; п

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ;) Подписная группа ЛВ 156

М. В, Квасов и Е. Л, Гутаревич

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

ЖЕЛ ЕЗО БЕТО Н Н ЫХ ТРУБ и т. п. ИЗДЕЛ И Й

Заявлено Il мая 1956 г. за _#_o 55)516/29 в Комитет по делам изобретеиш1 и открытий при Совете Мииистров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Р в В за 1961 г.

Известны станки для изготовления арматурных каркасов железо. бетонных труб и т. п. изделий с винтовой навивкой поперечной арматуры на продольную, направляемую через концентрично расположенные тверстия планшайбы на вращающемся оарабане, с. применением cBарки арматуры в пересечениях ее. Однако работа на таких станках недостаточно механизирована.

В описываемом станке указанный недостаток устранен тем, что для повышения степени механизации и автоматизации процесса барабан на переднем конце снабжен бандажем с продольными полуцилиндрпческими канавками на его поверхности, расположенными соосно с отверстиями в планшайбе. Этот бандаж предназначен для завивки прп одновременной приварке на нем поперечной арматуры к продольной, предварительно закрепленной передними концами к передвижной в продольном направлении зажимной шайбой. Для сварки узлов пересечения арматуры перед барабаном на раме станка смонтирован суппорт, несущий кронштейны, из которых один со сварочным роликом, расположенным над бандажем, а другой с конечным выкл1очателем, причем управление ооечми осуществляется с помощью реле времени. Подача погеречной арматуры по заданному. шагу осуществляется с помощью водила, имеющего возвратно-поступательное движение в продольном направлении.

На фиг. 1 изображен станок; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонньг труб и т. п. изделий состоит из основания 1, планшайбы 2 с бараоаном

3, имеющим на переднем конце 4 бандаж 5, суппор1а о с кронштейнами 7 и 8, водила 9 и опорной тележки 10, имеющей зажимную шайбу 11 и перемещающейся по HàïðàBëÿþøèì (рельсам) 12.

Перед началом работы станка стержни продольной арматуры закрепляются в зажимной шайбе 11 тележки 10, подогHàííîé к планшай 4 1376 >< б>» 2, и пропускав>тся в полуцилиндрнчески KBHû»>è И бандажа э и отверстия И планцгайбы 2. Свободные концы стержней поддерживаютсч тележкой 15. Свободпь>й конец поперечной арматуры, сматываемой с бухты 16, пропускается через водило 9 и подводится к ролику 17, установленному на кронштейне 7 суппорта 6.

С началом работы станка планшайба 2 вместе с продольнои арма 7 тур0й íачинает вращаться, а тележка 10, перемещаясь от планшайоы тянет за собой продольную арматуру. Поперечная арматура при этом навпвается по спирали на продольную, причем узлы пересечения прочольной и поперечной арматуры, находящиеся на бандаже 5, в момент прохождения под роликом 17 свариваются точечной сваркой. Включение сварочного тока, подаваемого трансформатором 18, производится конечным выключателем 19, установленным на кронштейне 8 суппорта 6.

Продолжительность сварки определяется специальными реле времени, Готовый каркас после остановки вращения планшайбы 2, перемещения тележки 10 и открывания зажимов 20 шайбы 11 снимается со станка при помощи подвижной подставки 21.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и т. п, изделий с винтовой навивкой поперечной арматуры на продольную, направляемую через концентрично расположенные отверстия планшайбы на вращающемся барабане, с применением сварки арматуры в пересечениях ее, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени механизации и автоматизации процесса, барабан на переднем конце снабжен бандажем с продольными полуцилиндрическими кана»ками на его поверхности, расположенными соосно с отверстиями в планшайбе, предназначенным для завивки при одновременной приварке на нем поперечной арматуры к продольной, предварительно закрепленной передними концами в передвижной в продольном направлении зажимной шайбе.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения сварки узлов пересечения арматуры, перед барабаном на раме стачка смонтирован суппорт, несущий кронштейны, пз которых один со сварочным роликом, расположенным над бандажем, а другой с конечным выключателем, причем для управления обоими применены реле времени.

3. Станок по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления подачи поперечной арматуры по заданному шагу, применено водило с возвратно-поступательным движением в продольном направлении. № )37658

Тсхрсд А. Л Сосииа Корректор В. Н. Фомина

Редактор М. П. Чрочко

0оъем 0,34 усл. и. л

Цена 5 коп..

Поди. к печ. 30#-61 г

Зак. 4999 формат бум. 70X108 J>s

Тирани 1300

ЦБТИ прн Комлтсте по делам изобретений н открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Центр, iVi. Черкасский пер., д. 2/й

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открь.тий прн Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14,

Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и тому подобных изделий Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и тому подобных изделий Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и тому подобных изделий Станок для изготовления арматурных каркасов железобетонных труб и тому подобных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх