Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине

 

Класс 5а, 17

¹ 138200 ссср

1 -ЙС Ы з! ° .1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРК11=НИ1-1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

Г. П. Квашнин, А. И. Деревянных и В. Н, Евдокимов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ

В СКВАЖИНЕ

Заявлено 1 августа 1960 г. за Мв 675440/22 в Комитет по аслам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1961 г.

При применении известных устройств для вскрытия водоносных горизонтов в скважине глинизируют поры породы призабойной зоны.

Вследствие этого резко снижается приток воды в скважину и требуются длительные работы по освоению скважины.

Для устранения этих недостатков в описываемом устройстве между фильтром и долотом устанавливают муфту с двумя упорными подшипниками и сальниковым устройством. Кроме того, в верхней части бурильной колонны устанавливается тройник, на боковой поверхности которого расположен обратный клапан, снабженный втулкой для присоединения к нагнетательному шлангу. При помощи этого устройства вскрытие водоносных пластов производится при промывке забоя водой, что исключает засорение призабойной зоны скважины.

На фиг. показана подземная часть устройства; на фиг. 2 — тройник; на фиг. 3 — поверхностное оборудование.

Фильтровая колонна 1 через муфту 2 с двумя упорными подшипниками 8 соединяется с долотом 4. Бурильная колонна 5 соединяется с долотом через гидравлический разъединитель б, имеющий левую резьбу, которая фиксируется четырьмя круглыми шпонками 7, смонтированными в поршне 8. Перемещение поршня со шпонками вниз ограничено шпильками 9. Резиновый сальник 10 предохраняет фильтровую колонну в процессе бурения от наполнения шламом. На боковой поверхности тройника смонтирован обратный клапан 11 с втулкой 12, на наружной поверхности которой имеется резьба для соединения со шлангом, по которому нагнетается промывочная жидкость, В поверхностном оборудовании установлен трехходовой кран 18, соединенный шлангом 14 с трехходовым краном 15 насоса. К крану 13 присоединены шланги 1б и 17. № 138200

Промывку водой начинают при установленном на очередной бурильной трубе тройнике 18 с краном 19, соединенном со шлангом 17.

Поднимают инструмент и-". длину квадратной штанги и ставят его на элеватор 20, а шланг 17 при помощи гайки 21 присоединяют к обратному клапану тройника ?2. После этого путем переключения трехходового крана 15 промыво .пую жидкость через шланг 14, трехходовой кран 18, шланг 17 и ооратный клапан нагнетают в кочонну бурильных труб. Затем кран 28 закрывают и отвинчивают квадратную штангу.

Подготовленную штангу 24 с тройником 25 при закрытом кране

2б поднимают и ввинчивают в тройник на колонне бурильных труб.

Открывают кран 23 тройника 22 и трехходовым краном И направляют промывочную жидкость через шланг 1б и обратный клапан тройника 25 в колонну бурильных труб. Одновременно отсоединяют шланг 16, опускают колонну на длину бурильной трубы и ставят на элеватор. После навинчивания на нее квадратной штанги открывают кран 2б, трехходовым краном 15 направляют промывочную жидкость через шланг 27 в колонну труб. Отсоединяют шланг 1б и продолжают бурение.

Описанный порядок работ обеспечивает непрерывность циркуляции промывочной жидкости в процессе наращивания колонны бурильных труб.

После окончания бурения в бурильные трубы бросают стальной шар, который перекрывает отверстие в поршне. При нагнетании жидкости в трубы над поршнем поднимается давление, под действием которого поршень опускается. Срезаются шпильки 9 и поршень вместе со шпонками опускается, освобождая разъединитель с левой резьбой.

При вращении труб вправо разъединитель развинчивается и трубы освобождаются от фильтровой колонны и извлекаются из скважины, а фильтровая колонна вместе с долотом остается в скважине.

Предмет изобретения

1. Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине, состоящее из бурильной колонны с фильтром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью значительного увеличения проходки за один рейс в осложненных условиях, между фильтром и долотом устанавливается муфта с двумя упорными подшипниками и сальниковым устройством.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в верхней части бурильной колонны устанавливается тройник, на боковой поверхности которого имеется обратный клапан, снабженный втулкой для присоединения к нагнетательному шлангу.

Мо; 1382ОО

Составитель P. М, Раскин

Формат бум. 70Х!08 /i6 Объем 0,35 изд л.

Тираж 700 Цена 7 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/ б.

Поди. к печ. 4.1Х-61 г

Зак. 8711

ТипограФия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я, Беркович

Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине Устройство для вскрытия водоносных горизонтов в скважине 

 

Похожие патенты:

Пакер // 136281

Пакер // 135849

Пакер // 135849
Наверх