Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции

 

№ 138270

Класс 21а1, 6»

43а, 42„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 86

Е. В. Базилевич, В. И. Керби и В. А. Логинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ НЕИНДЕКСИРОВАННОЙ

ТЕЛЕГРАФНОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Заявлено 1 сентября 1960 г. за М 678064/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени i» Мз 10 за !961 г.

Известны системы телеграфной связи, обеспечивающие полную автоматизацию передачи магистральной телеграфной корреспонденции. Подобные системы могут работать с ожиданием (аппаратура кодовой коммутации) и без ожидания (аппаратура прямых соединений). Обе системы допускают ручную обработку неиндексированной корреспонденции.

В условиях значительных входящих телеграфных потоков затрата ручного труда достаточно велика.

В описываемом устройстве для сортировки неиндексированной корреспонденции ручной труд полностью устранен. Устройство основано на способе пословного анализа адреса телеграммы, который может состоять из одного, двух или грех слов. Для этой цели применен диодный дешифратор, составленный из трех диодных полей. Ввод слов в запоминающее устройство производят черезбуквенно. Эти слова фиксируются на триггерах. Для определения индекса городского отделения по номеру дома используют схему сравнения. Фиксация решения производится на суммирующих схемах типа «ИЛИ» и дешифраторе состояния триггеров.

На фиг. 1 показана структура получения адреса телеграммы путем постепенного наращивания информации от двоичных разрядов телеграфного кода; на фиг. 2 — структура получения адреса телеграммы путем одновременного синтезирования двоичных разрядов телеграфного кода; на фиг. 3 — смешанная структура получения адреса телеграммы, требующая одной ступени запоминания промежуточных результатов анализа; на фиг. 4 — принципиальная схема устройства для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции.

Адрес телеграммы может содержать слова, обозначающие название улицы, переулка, проспекта и т. п., а также номер дома и номер кварти№ 138270

Предмет изобретения

Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции, основанное на способе пословного анализа, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью автоматизации процесса сортировки, в нем применены: регистр ввода, знаковый дешифратор и две запоминающие матрицы букв и чисел для черезбуквенного ввода адреса, диодный дешифратор, состоящий из трех диодных полей, для анализа однословных, двухсловных и трехсловных адресов, схема сравнения чисел по модулю для определения индекса городского отделения и суммирующие схемы типа «ИЛИ» для фиксации решения анализа.

Редактор H. С. Кутафина Техред T. II. Курилко

Корректор В. В. Любимова

Формат бум. 70 g 108 /iq.

Тира>к 800.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 052 изд, л.

Цена 1! коп.

Подп. к печ. 31/VII — 6! г

Зак. 1840/14.

Типография, пр. Сапунова, 2. ных домов для данной улицы. Сравнение производят в дешифраторе 21 состояний схем сравнения, который построен при использовании известных схем сравнения. Устройство фиксации решения, таким образом, состоит из набора суммирующих схем типа «ИЛИ» 22, из триггеров 16 городских отделений и дешифратора I8 состояний триггеров городских отделений.

Описанное устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции может применяться на телеграфах крупных городов с большим обменом телеграмм между центральным телеграфом и городскими отделениями связи.

¹ 138270 памяти дешифратора, но требует одной ступени запоминания промежуточных результатов анализа.

Устройство для сортировки неиндексированной корреспонденции (фиг, 4) состоит из вводного устройства, дешифратора, определителя индекса городского отделения связи по номеру дома, устройства для фиксации решения и узла управления.

Устройство ввода информации содержит пусковой узел 1, регистр ввода 2, знаковый дешифратор 8, матрицу 4 запоминания букв и матрицу 5 запоминания цифр. Подлежащий дешифрированию адрес телеграммы вводится от накопителя адреса (на черте>ке не изображен) по пяти кодовым шинам б, Каждое слово адреса вводится черезбуквенно и запоминается матрицей 4, после дешифрирования каждой буквы знаковым дешифратором 8, Дешифратор выдает решение буквы в виде потенциала на соответствующей шине, например шине буквы К. Одновременно с вводом в матрицу 4 букв срабатывают триггеры счетчика 7 знаков, Если буква К была первой из вводимых букв, то в счетчике знаков срабатывает первый из триггеров, открывающий доступ к первому вертикальному ряду триггеров матриц 4 и 5.

Таким образом, введенная буква К заставит сработать триггер К

Следующая вводимая буква (при черезбуквенном вводе 01I2 соответствует третьей букве адреса) заставит сработать второй триггер счетчика 7 букв, который откроет доступ ко второму вертикальному ряду матриц 4 и 5 (К, 1 и т. д.). Третий вводимый знак открывает третий вертикальный ряд и т. д. Следовательно, каждое слово адреса фиксируется в матрицах в виде совокупности сработавших в определенных местах триггеров.

Диодный дешифратор содержит три вида диодных полей: диодное поле 8 для решения однословных адресов, диодное поле 9 двухсловных адресов и диодное поле 10 трехсловных адресов. Дподные поля выполнены в виде совокупности диодных схем типа «И». Прп поступлении по шинам в информации от накопителя адреса пусковой узел 1 переводит в рабочее состояние триггер пуска 11, который открывает клапан 12.

Через этот клапан из знакового дешифратора 8 в счетчик 18 слов, содержащий ряд триггеров, по проводу 14 поступает потенциал при дешифрировании комбинации «пробела». Такая комбинация может поступить только после ввода в матрицы 4 и 5 первого слова адреса. От счетчика знаков поступает импульс, запускающий блокинг-генератор 15, питающий диодное поле 8. Этим диодным полем анализируется состояние триггеров 16 городских отделений. Если среди триггеров 16 имеется только один сработавший триггер, то решение выдается в коммутационное ооорудование 17. Анализ наличия срабатывания только одного из всех триггеров 16 производит дешифратор 18 состояния триггеров городских отделений. Если же решение после ввода одного слова адреса не найдено, то в матрицы 4 и 5 будет введено второе слово адреса. Счетчик слов включит блокинг-генератор 19, питающий диодное поле 9. Анализ адреса будет произведен по двум словам и т. д. В том случае, если решение не найдено при вводе трех слов адреса, вводится четвертое, пятое и т. д. слова. Анализ адресов ведется одновременно во всех диодпых полях.

Если же решение не найдено вообще, то после получения по вводным шинам б знака конца адреса (знак раздела), по шине 20 от знакового дешифратора 8 поступит сигнал сброса телеграммы на ручную обработку.

Может случиться, что второе слово адреса показывает номер дома по улице, обслу>киваемой несколькими городскими отделениями. В этом случае решение выдаемся после сравнения адреса с номерами гранич

Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции Устройство для сортировки неиндексированной телеграфной корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи и более конкретно к обмену протокольными блоками данных
Наверх