Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо

 

№ -82921

Класс 21а, бм

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Г. Ф. Прамнэк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРКДАЧИ ВРЕМЕНИ И КОМБИНАЦИЙ

КОНЦА ТЕЛКГРАММЫ НА ТЕЛКГРАФНОМ

АППАРАТК БОДО

Заявлено 10 мая 1949 r. за № 396962 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 82722 от 31 июля 1950 г, на имя того же лица

В основном авт, св. ¹ 82722 описано устройство для автоматического кодирования импульсов тока передаваемых в течение определенного промежутка времени телеграфным кодом. Это устройство производит набор кодовых комбинаций, соответствующих цифрам текущего времени.

Описываемое устройство QTHOGHTcH к области автоматизации пропесса передачи кодовых комопнаций на аппарате Бодо, которыми заканчивается каждая телеграмма и предполагает наличие устройства по основному авт. св.

Длительное время автоматизация передачи знаков, которыми заканчивается каждая телеграмма, передаваемая по аппарату Бодо, не применялась. Предлагаемое устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телефонном аппарате Бодо позволит повысить производительность труда телеграфиста и уменьшит его утомляемо сть, В устройстве применен шаговый телефонный искатель, включаемьш вручную пусковой кнопкой., с дальнейшим управлением движения искателя от распределителя телеграфного аппарата Бодо. Прп окончании передачи и иодготовк;r манипулятора аппарата Бодо для дальнейшей ручной передачи производится автоматическая остановка искателя.

На фиг. 1 приведена схема устройства применительно к телеграфным аппаратам Бодо, работающим по каналам тонального телеграфа; на фиг. 2 — схема устройства применительно и аппаратам Бодо, работающим по стальным проводам.

Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы (фпг, 1) состоит пз двенадцатиконтактного шагового искателя поляри№ 82921

Пятое кольцо заднего двска переключается от дифференциальной точки миллиамперметра к обмотке передающего реле, якорь П. P. включается в дифференциальную точку. При этом в линию поступают посылки с контактов II, P. прп любом напряжении линейной батареи, В цепь линейной батареи включены сопротивления Ri n R;a, Предмет изобрет е н ия

Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате Бодо по авт. св. № 82722. отличающееся тем, что, с целью автоматизации передачи указанных комбинаций введен шаговый телефонный искатель, включаемый вручную с дальнейшим управлением движения искателя от распределителя аппарата Бодо и блокировкой от неправильных действий оператора (телеграфиста) .

¹ 82921 тия кнопки Кы, в четвертом положении — цифра, соответствующая единицам часов, в пятом положении — комбинация пробела, в шестом — цифра, соответствующая десяткам минут и в седьмом — цифра, соответствующая минутам в момент нажатия кнопки Кн. Комбинации времени поступают параллельно на все комплекты Бодо от устройства для кодирования импульсов времени. На каждый сектор аппарата производится ответвления через сопротивления Rr — Rre по f00 ом, примерно эквш)алентные сопротивлению линейных ламп.

В девятом положении искателя срабатывает реле Ps. замыкая свои контакты i — 2, вследствие чего на пятыи контакт второго кольца заднего диска пост пает положительный потенциал лпнейной батареи. Одновременно замыка)отея контакты 4 — 5 реле Pg для гого, чтобы ооеспсчить продвижение искателя по девятому и десятому контактам.

Так как на первый, второй, третий н четвертый контакты второго кольца заднего диска со щеток А, Б, Ви Г поступает отрицательньш потенциал, то в девятом положении щеток искателя в лшгпю поступает комбинация пз отрицательных B положительных импульсов, соответствующая переводу на буквенный регистр, а с десятого контакта — та же комбинация, соответствующая пробелу. При переходе щеток на одиннадцатый контакт реле Рз отпускает и все пять контактных перьев клавиатуры включаются в соответствующие контакты второго кольца диска, предоставляя возможность начала передачи следующей телеграммы. Однако, так как один конец обмотки В. Э, заземлеи через одиннадцатый контакт щетки Д искателя. то ири следу)о)ием такте В. Э. срабатывает и щетки переходят на двенадцатый контакт. При этом заземляющее устройство от обмоткп В. Э. отключается., искатель останавливается в исходном положении п вся схема приходит в положение покоя до следующего нажатия кнопки Кн.

При иостаиовке кл)оча КЛ, 1 в схеме устройства для автоматического кодирования импульсов времени в нижнее положение отключается — 24в от обмоток реле Р! на всех комплектах телеграфных аппаратов

Бодо, следовательно., прп нажатии кнопки Кн реле Р) не сработает и искатель в устройстве для передачи времени и комоппацпй конца телеграммы не придет в движение.

Комплекты, работающие по стальным проводам ири напряжении линейной батареи, rrpe!)rrrrrnror)(cri 80 в или комилек) r r, пс закрепленные за определенными линиями связи, на которых линейная батарея может часто заменяться, могут быть оборудованы Ilo схеме., пзображеппой на фиг. 2.

В этой схеме применяются те же устройства для передачи времени и комопнаций конца телеграммы с теми же ооозиачепиям . то и на фиг. 1, но дополнительно устанавливается передающее реле П. P., включаемое в пятое кольцо заднего диска, и ключ. при помощи которого производятся включение и выключение передающего реле. е.слп комплект работает по телеграфно-телефонному каналу. то ключ следует поставить в иологкеиио «П. P. выкл.». иии этом ие))с-а)о)ие< пеле выключается и схема приобретает впд. пзображсииь)й иа фиг. I. При переходе па стальной провод ключ следует постав )ть в положение

<П. P. включ». В этом положении линейная батапел ЛБ е ):.1 13) етыми) и контактов искателей снимается и все местпыс испи иереключ",ютс ) иа питание от +40в (или +.80в, если третнй. четвертый, шестой п сельмой контакты rrcaaTeTrrr вкл)очеиы r) кабель. rrn rroToi)o r rro;); ))oxen r;o;romare комбинации времени при напряжении 60в). № 8292i

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 86

Поди. к печ. 28/Vl l-1960 г.

Тираж 250, Цена 75 коп.

Информационно-издательский отдел.

ОЩем 0,51 п. л, Заказ 4090.

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Ц о

И е о <Ъ

Qоо

6О4 о о

--О О— о )+) Л;

Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо Устройство для передачи времени и комбинаций конца телеграммы на телеграфном аппарате бодо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи и более конкретно к обмену протокольными блоками данных
Наверх