Счетчик знаков в строке для телеграфных аппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х.1966 (№ 1107628/26-9) Кл. 21ат, 11.01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23Х.1969

МПК Н 04/

УДК 621.394.625.31 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Карагезян и Л. Д. Петрашевский

Заявитель

СЧЕТЧИК ЗНАКОВ В СТРОКЕ ДЛЯ ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТОВ

Предмет изобретения

Данное изобретение предназначечо для ленточных телетрафных аппаратов при обеспечении их совместной работы с рулонными телеграфными аппаратами, не имеющими автоматического возврата каретки и перевода строки.

Существует несколько конструкций счетчиков знаков как с механическим приводом, так и с приводом от электромагнитов, работающих либо от передающей, либо от приемной ,асти телеграфного аппарата, Эти счетчики содержат приводные рычаги, движущую и фиксирующие собачки, храповик, стрелку, шкалу и блокировочную линейку.

Предлагаемый счетчик характеризуется меньшими, габаритами при исключении забоя последней строки на рулонном аппарате, Отличается он тем, что на верхнем ребре блокировочной линейки имеется скошенный зуб, взаимодействующий с клавишей «возврат каретки», а снизу — выступ для защелки, взаимодействующей с клавишей «перевод строки».

Рукоятка управления трансмиттером имеет связь с планкой блокировки счетчика для положений «включено» при работе с трансмиттера и «выключено» при ручном режиме работы.

На фиг. 1 показан вид счетчика спереди; на фиг. 2 — частичный вид сзади.

Счетчик состоит из промежуточного рычага

1, рычага 2 с движущей собачкой 3 и пружинами 4, храпового колеса 5 со штифтом 6 и кулачками 7 и 8, фиксирующей собачки 9 с пружиной 10, сбрасывающего рычага 11, рычага 12 связи с блокирующей линейкой 13, 5 стрелки 14, шкалы 15,,возвратной пружины 16, рычага 17 и микровыключателя 18 с лампочкой 19 световой сигнализации конца строки.

Управление счетчиком знаков и блокировка клавиатуры осуществляются линейкой 13 с

10 пружинои 20 и защелкой 21, установленными на блоке 22 комбинаторных линеек.

Счетчик знаков собран на плате 23 и закреплен на отливке клавиатуры 24 так, что проме>куточный рычаг 1 контактирует с кулачком

15 26 передатчика, от которого счетчик получает движение. Кроме того, для выключения счетчика при работе с трансмиттера имеется планка 26, а для работы без счетчика — планка 27, причем планка 26 связана с рукояткой управ20 лсния трансмиттером, а планка 27 — с рычагом 2.

25 Счетчик знаков в строке для телеграфных аппаратов, содержащий приводные рычаги, движущую и фиксирующие собачки, храповик, с грелку, шкалу и блоки ровочную линейку, установленную под клавишными рычагам .

33 отличаюитийся тем, что, с целью исключения

234446

Фц8.2

Составитель Л. Рубинчик

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор Б. Федотов

Заказ 670)7 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 забоя последней строки на рулонном аппарате, блокировочная линейка имеет на верхней грани скошенный зуб с возможностью перемещения линейки при нажатии клавиши «возврат каретки», а на нижней грани — выступ с возможностью удержания в передвинутом положении, взаимодействующий с клавишей «перевод строки», при этом счетчик знаков выполнен с укороченной шкалой и вынесенной стрелкой, а отключающее устройство в виде

5 планки имеет связь с рычагом управления трансмиттером.

Счетчик знаков в строке для телеграфных аппаратов Счетчик знаков в строке для телеграфных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи и более конкретно к обмену протокольными блоками данных
Наверх