Способ сульфирования масел

 

Жо 138615

Класс 12о, 23оз

ГССР.

E E 3, E ".Ë

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Оодппская группа Л3 50

Ю. Н. Шехтер, В. П, Галкин, А. Л. Дольберг, H. И. Евстратова, В. П. Калашников и В, Д. Песков

СПОСОБ СУЛЬФИРОВАНИЯ МАСЕЛ

Заявлено 13 октября 1960 е за . А 681869 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», м 11 за 1961 г

Способы сульфировàHèÿ масел серным ангидридом известны, однако эти способы являются периодическими и дают небольшие выходы.

Предлагаемый способ cóëhôèðîâàíèÿ масел серным анп1дридом отличается тем, что процесс ведут при распылении смеси сырья и сульфосмеси, состоящей из серного и сернистого ангидридов, в полой колонне. Зтот способ позволит упростить процесс и осуществить его по непрерывной схеме, а также сократить потери.

На фиг. 1 изображен аппарат, в котором происходит сульфированпе.

Аппарат представляет собой пустотелую стальную колонну, в средней части которой (реакционной зоне) по окружности расположены форс) нки. На фиг, 2 показано расположсп11е этих форсунок по рядам. CiIoсоб может быть осуществлен по схеме, изображенной на фиг, 3.

Компрессор 1 сжижает газообразный SO> и охлаждает его в холодильнике 2.

В линию подачи жидкого ЯОа (давленпе 3 — 5 атп1) азотом вдавлива< тся через монжу 3 жидкий серный ангидрид (давление 6 — 7 агн 1. Количество SO2 и SO3 регулируется расходомерами, установленными на линиях подачи. СульфосMcñü проходит фильтр 4 тонкой очистки и через расходомер поступает к форсункам сульфуратора 5. Сырье насосом б подается к сырьевым форсункам cóëüôóðàòoðà 5. Количество подаваемого сырья также регулируется автоматически. Сырье и сульфосмссь смешиваются в реакционной зоне сульфуратора до мелкодисперсного состояния, поэтому сульфирование осуществляется равномерно и без потерь. Температуру реакции поддерживают минус 10 (температура кипения SOz).

Испарившийся SOq vo линии 7 поступает в верхнюю часть колонны о, Сульфированный продукт поступает в нижшою смеситсльную № 138615 часть сульфуратора, где автоматически поддерживается постоянный уровень.

В случае необходимости (при получении высоковязких продуктов сульфирования) в нижнюю часть сульфуратора 5 подают насосом 9 разбавитель. В качестве разбавитсля может быть применено само сырье (например, минсральнос масло). Для лучшего смешения сульфопродукта с разбавителсм предусмотрена установка циркуляционного насоса 10.

Готовый сульфопродукт насосом 11 подают в нагреватель-теплообмс»н:»c 12, из которого его направляют на вращающийся конусный разбрызгиватель, расположенный в верхней части колонны 8. В нагревателе 12 и в рубашке колонны 8 циркулирует вода с температурой 30—

70 . Диск разбрызгиватсля колонны 8 вращается со скоростью 1200—

1500 об/лии и разбрызгивает сульфопродукт, который в тонкодисперсном состоянии оседает на стенках колонны 8, стекая в нижшою часть, где автоматически поддерживается постоянный уровень, и насосом 13 по лн»ни 14 подается через линию 15 и нагреватель 12 в колонну 8. Может быть осуществлена непрерывная циркуляция сульфопродукта до полного освобождения его от 50 . Колонна 8 работает под вакуумом, создаваемым компрессором 1. В колонне Iб для очистки находятся кольца Рашига, »а которые улавливают увлеченные парами SOq капли сульфорпродукта. Из колонны 8 сернистый ангидрид через колонну 16 для очистки и линшо 17 поступает снова в реакцию. Заполнение системы с сернисгым ангидридом при пуске осуществляют по линии 18.

Освобожденный от сернистого ангидрида сульфопродукт насосом 19 выводят из цикла процесса и направляют на дальнейшую обработку: нейтрализацию, выпарку и центрифугированис.

Применение описанного способа сульфирования и осуществление его с помощью сульфуратора форсуночного типа и других аппаратов колонного типа позволит спроектировать и построить компактную установку для сульфирования любого вида сырья по непрерывной схеме.

Предмет изобретения

Способ сульфирования масел серным ангидридом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью создания непрерывного процесса, его упрощения и повышения выхода, процесс ведут при распылении смеси сырья и сульфосмеси состоящей из серного и сернистого ангидридов, в полой колонне.

Способ сульфирования масел Способ сульфирования масел Способ сульфирования масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям: первичному спирту разветвленного эфира: и к способу его получения, в которой R1 представляет водород или углеводородный радикал, имеющий от 1 до 3 углеродных атомов, R2 представляет алкильный радикал, имеющий от 1 до 7 углеродных атомов, x представляет число от 3 до 16, где общее число углеродных атомов в спирте составляет от 9 до 24; к сульфату алкилового эфира: XOSO 3М и к способу его получения, в которой М представляет водород или катион, и Х представлен формулой в которой R1 представляет водород или углеводородный радикал, имеющий от 1 до 3 углеродных атомов, R2 представляет алкильный радикал, имеющий от 1 до 7 углеродных атомов, x представляет число от 3 до 16, где общее число углеродных атомов в сульфате алкилового эфира составляет от 9 до 24; к алкоксисульфату спирта: в которой R1 представляет водород или углеводородный радикал, имеющий от 1 до 3 углеродных атомов, R2 представляет алкильный радикал, имеющий от 1 до 7 углеродных атомов, x представляет число от 3 до 16, А представляет алкиленовый радикал, имеющий число атомов углерода в интервале от 2 до 4, у представляет число от 1 до 9, где общее число углеродных атомов в алкоксисульфате спирта, исключая А, составляет от 9 до 24, и М представляет водород или катион; и к алкоксилату разветвленного алканола: в которой R1 представляет водород или углеводородный радикал, имеющий от 1 до 3 углеродных атомов, R2 представляет алкильный радикал, имеющий от 1 до 7 углеродных атомов, x представляет число от 3 до 16, А представляет алкиленовый радикал, имеющий число атомов углерода в интервале от 2 до 4, у представляет число от 1 до 9, где общее число углеродных атомов в алкоксилате алканола, исключая А, составляет от 9 до 24; которые используются в моющих композициях
Изобретение относится к способу эпоксидирования олефина, который включает взаимодействие исходного сырья, содержащего олефин, кислород и модификатор реакции, в присутствии высокоселективного катализатора на основе серебра, при температуре реакции Т
Изобретение относится к способу получения разветвленных олефинов, указанный способ включает дегидрирование изопарафиновой композиции, содержащей 0,5% или менее четвертичных алифатических атомов углерода, на подходящем катализаторе, указанная изопарафиновая композиция получена гидроизомеризацией парафиновой композиции и включает парафины с количеством углеродов в диапазоне от 7 до 18, причем указанные парафины, по меньшей мере, часть их молекул, являются разветвленными, где содержание разветвленных парафинов изопарафиновой композиции составляет, по меньшей мере, 50 мас.% от массы изопарафиновой композиции, среднее количество ответвлений на молекулу парафина составляет от 0,5 до 2,5, и ответвления включают метильные и необязательно этильные ветви, указанные разветвленные олефины имеют содержание четвертичных алифатических углеродов 0,5% или менее, причем указанная парафиновая композиция получена способом Фишера-Тропша

 // 154546

Изобретение относится к жирующим и эмульгирующим веществам, используемым в меховой, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения натуральных кож и может быть использовано в кожевенно-обувной промышленности в процессах эмульсионного жирования кож
Наверх