Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель

 

Класс 25а, 2а, _#_" "138688 сссп гс;.са.азя " ! t

- Ъ""4 с (Е!и. ";!> ) !

E :- 5.п";1<0 Ц П11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

U.. И. Дельский и P. И, Янес

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КОТТОННОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУЛКА МАЛО РАСПУСКАЮЩИМСЯ

ПЕРЕПЛЕТЕНИЕМ С ПЕРЕНОСОМ ПОЛУПЕТЕЛЬ

Заявлено 22 ноября 1960 г. за Жа 687019/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 11 за 196! г.

Известны приспособления различных конструкций к коттонным машинам для изготовления чулка малораспускающимся, например, ажурным, переплетением, выполняемым путем переноса целых петель н а соседи не и гл ы.

Известны также коттонные машины (например, фирмы «Текстима» (ГДР) модель 5001) для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель на соседние иглы.

Предлагаемое приспособление позволяет получить чулок малораспускающегося переплетения с переносом полупетли на коттонных машинах, не имеющих жаккардовых аппаратов.

Это достигается тем, что приспособление снабжено: механизмом сдвига деккерных гребенок, механизмом включения аппарата переноса полупетель, сбавочным эксцентриком и устройством для включения деккерного механизма.

На фиг. 1 изображен механизм сдвига деккерных гребенок. На фиг, 2 изображены гребенки с полудеккерами механизма сдвига деккерных гребенок. На фиг 3. изображен механизм включения аппарата переноса полупетель. На фиг. 4 изображено устройство для включения деккерного механизма. На фиг. 5 изображен сбавочный эксцентрик.

Механизм сдвига деккерных гребенок (фиг. 1 и 2) включает в себя жестко посаженные на общую ось 1 храповик 2, получающий периодическое вращательное движение от подпружиненной собачки 3, и диск 4 с укрепленными по окружности его и регулируемыми по высоте винтами 5, головки которых воздействуют попеременно на ползун б, связанный с двумя расположенными вдоль машины штангами 7, из которых одна несет широкие гребенки 8 с полудеккерами, применяемыми при вязании паголенка, а другая — узкие гребенки 9, применяемые при вязании следа. № 138688

Механизм включения аппарата переноса полупетель (фиг. 3) включает в себя счетную. цепь 10 с плашками 11, воздействующими периодически на коленчатый рычаг 12, связанный рычажно-тяговой передачей 13 с одним плечом двуплечего рычага 14, другое плечо которого воздействует на собачку 15 шанжирного механизма.

Устройство для включения деккерного механизма (фиг. 4) включает в себя свободно посаженный на оси 1б рычага 17 деккерного механизма ролик 18, получающий качательное движение вместе с осью от укрепленного на эксцентриковом валу 19 эксцентрика 20 и продольное смещение от входящего с ним в зацепление вилкообразного плеча двуплечего рычага 2/ другое плечо которого связано тягой 22 с двуплечим рычагом 28 включения 28.

Вязание чулка осуществляется следующим образом.

Заправка чулка производится гребенкой обычным способом.

После заправки вяжется необходимое количество рядов гладкого вязания и производится ручная бортовка, затем снова вяжется необходимое количество рядов гладкого вязания, после чего включается механизм сдвига деккерных гребенок (фиг. !). Опускается широкая гребенка 8 (фиг. 2), а узкая гребенка 9 (фиг. 2) находится в верхнем положении. После этого включается в работу механизм включения аппарата переноса полупетель (фиг. 3), который посредством поднятия и опускания собачки 15 включает и выключает шанжирный механизм для переключения эксцентрикового вала 24 (фиг. 5) на сбавочное положение и обратно. Включается в работу сбавочный эксцентрик 25 (фиг. 5) вертикального движения игольницы. При переходе эксцентрикового вала на сбавку иглы опускаются в первой четверти сбавки (до первого прессования) ниже обычного положения, что дает возможность зубринкам игл оставаться незапрессованными в момент перехода петли с иглы на деккер. При этом полпетли остается под зубринкой, полпетли переходит на одностенный деккер — чулок вяжется нераспускающимся переплетением, Сбавки «1» и икровые производятся без деккеров посредством центрального нитеводительного патента. После икровых и дополнительных рядов машина переходит на вязание высокой пятки. Выключаются нитеводители высокой пятки и производится расширение круглой пятки, после чего выключается из работы широкая гребенка и включается узкая гребенка, затем включается в работу деккер и устройство для включения в работу деккерного механизма (фиг. 4) посредством двуплечего рычага 28. Производится сужение круглой пятки и вязание следа. Перед началом вязания мыска выключаются из работы механизм сдвига деккерных гребенок и механизм включения аппарата переноса полупетель.

Выключается из работы узкая гребенка. Происходит смена нитеводителей и начинается вязание бескетлевочного мыска гладью, Предмет изобретения

Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления указанного переплетения на машинах, не имеющих специального жаккардового аппарата, о«о снабжено: механизмом сдвига декксрных гребенок, выполненным в виде жестко посажс IHblx на общую ось получающего периодическое вращательное движение от подпружиненной собачки храповика и диска с укрепленными по окружности его, регулируемыми по высоте вингами, головки которых воздействуют попеременно на ползун, связанный с двумя расположенными вдоль машины штангами, из которых одна несет широкие гребенки с полудеккерами, применяемыми при вязании паголенка, а другая — узкие гребенки, применяемые при вязании следа; механизмом включения аппарата переноса полупетель, выполненным в виде счетной цепи с плашками, воздействующими периодически на коленчатый рычаг, связанный рычажно-тяговой передачей с одним плечом двуплечего рычага, другое плечо которого воздействует на собачку шан>кирного механизма; сбавочным эксцентриком, посаженным на эксцентриковом валу; устройством для включения деккерного механизма, выполненным в виде свободно посаженного на оси рычага деккерного механизма ролика, получающего качательное движение вместе с осью от укрепленного на эксцентриковом валу эксцентрика и продольное смещение от входящего с ним в зацепление вилкообразного плеча двуплечего рычага, другое плечо которого связано тягой с двуплечим рычагом включения.

Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель Приспособление к коттонной машине для изготовления чулок малораспускающимся переплетением с переносом полупетель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра
Наверх