Комбинированное светомузыкальное устройство

 

Изобретение относится к устройствам автоматического сопровождения звука световыми эффектами. Введение в комбинированное светомузыкальное устройство регулятора 7 тока, блока 9 сдвига угла включения, коммутатора 10 и новых электрических свйзей между функциональными элементами расширяет его функциональные возможности путем обеспечения оперативного регулирования соотношения яркости основного канала и канала фона, а также путем введения второго режима работы мерцающего свечения, независимого от звукового сигнала . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. VU2.1 (Л оо N9 Ц/

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 А 63 J 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 3914838/24-2 1 (22) 19.06.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Рассказовский завод низковольтной аппаратуры им. 60-летия ВЛКСМ (72) С. Н. Шепелев (53) 621.828 (088.8) (56) Радио, 1978, № 9, с. 61 — 62. (54) КОМБИНИРОВАННОЕ СВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам автоматического сопровождения звука свето,SUÄÄ 1301424 А1 выми эффектами. Введение в комбинированное светомузыкальное устройство регулятора 7 тока, блока 9 сдвига угла включения, коммутатора 10 и новых электрических связей между функциональными элементами расширяет его функциональные возможности путем обеспечения оперативного регулирования соотношения яркости основного канала и канала фона, а также путем введения второго режима работы мерцающего свечения, независимого от звукового сигнала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1301424

Изобретение относится к устройствам автоматического сопровождения звука световыми эффектами.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения оперативного регулирования соотношения яркости основного канала и канала фона, а также путем введения второго режима работы мерцающего свечения,независимого от звукового сигнала.

На фиг. 1 представлена структурная схема комбинированного светомузыкального устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема примера конкретного выполнения.

Комбинированное светомузыкальное устройство содержит последовательно соединенные первый тиристорный ключ 1 и первый источник 2 света, а также последовательно соединенные второй тиристорный ключ 3 и второй источник 4 света, второй вывод которого соединен с вторым выводом второго источника 4 света и первым выходом источника 5 питания, второй выход которого соединен с вторыми выводами первого 1 и второго 3 тиристорных ключей и первым выводом конденсатора 6, регулятор 7 тока, вход которого соединен с выходом первого тиристорного ключа 1, а выход — с вторым выводом конденсатора 6 и входом порогового элемента 8, выход которого соединен с входом управления второго тиристорного ключа 3, последовательно соединенные блок 9 сдвига угла включения и коммутатор 10, первый и второй выходы которого соединены с первым и вторым входами управления первого тиристорного ключа 1, второй и третий выходы — с входами звукового сигнала устройства, третий и четвертый выходы — соответственно с вторым входом регулятора 7 тока и вторым выходом источника 5 питания, второй вход которого соединен с входом блока 9 сдвига угла включения.

На фиг. 1 также обозначены регулятор! 1 чувствительности, оптотиристор 12, состоящий из светодиода 13 и фотодинистора 14.

В примере конкретного выполнения (фиг. 2) регулятор 11 чувствительности представлен потенциометром 15, регулятор

7 тока — последовательно соединенным резистором 16 и потенциометром 17, пороговый элемент 8 — схемой, составленной из тиристора 18 с включенным между его анодом и управляющим электродом стабилитроном 19, источник 5 пульсирующего напряжения питания — мостовой схемой выпрямления, составленной из диодов 20 — 23, формирователь 9 — резистором 24, коммутатор 10 — переключателем 25.

Устройство работает следующим образом.

С установкой переключателя 25 коммутатора 10 в нижнее положение устройством осуществляется режим сопровождения звука, при котором на вход оптотиристорного ключа 1, потенциометр 15 и фотоизлучатель

13 оптотиристора 12 поступают только сиг5

10 !

5 сi налы звука «U»>, причем уровень чувствительности ключа 1 устанавливается потенциометром 15. В отсутствие или непревышении сигналом «U e уровня чувствительности ключа 1 в каждый полупериод пульсирующего напряжения источника 5 происходит заряд конденсатора 6 по цепи: плюс источника 5, источник 2 света, резистор 16, потенциометр 17, минус источника 5.

При достижении на конденсаторе 6 напряжения, достаточного для пробоя стабилитрона 19, открывается тиристор 18 и конденсатор 6, разряжаясь по цепи: тиристор 18, переход управляющий электрод — заряд тиристора 3, открывает последний, включая источник 4 света. Изменением положения потенциометра 17 изменяется скорость заряда конднсатора 6, а следовательно, угол открытия тиристора 3 и яркость источника света 4. При превышении сигнала

«U3» уровня чувствительности оптотиристорного ключа 1 фотоизлучатель 13 оптотиристора 12 световым потоком открывает фотодинистор 14, включая в каждый полупериод источник 2 света и прерывая подачу напряжения для заряда конденсатора 6 вследствие шунтирующего действия на цепь заряда открытого фотодинистора 14. При этом резистором 17 будет определяться соотношение яркостей источников 2 и 4 света.

Второй режим устройства — режим мерцающего свечения, является независимым от звуковоспроизводящего устройства и обеспечивается изменением положения переключателя 25 (фиг. 2) . В полупериод, когда на вход блока 9 приходит, например, положительная полуволна сетевого напряжения, точка соединений резисторов 16 и 17, кроме постоянно соединенной связи с плюсом источника пульсирующего напряжения

5 через источник света 2 и резистор 16, оказывается дополнительно соединенной с плюсом этого источника через сопротивление

24 формирователя 9, что увеличивает скорость нарастания напряжения в этой точке и скорость заряда конденсатора 6, а следовательно, уменьшает угол (время) включения фотоизлучателя 13 и увеличивает яркость источника 2 света, так как напряжение для открытий фотоизлучателя в 2 — 4 раза меньше,чем для пробоя стабилитрона 19.

При открытии оптотиристора 1 скорость заряда конденсатора 6 резко падает вследствие шунтирующего действия на него фототиристора 12, и напряжение на нем не может s этот полупериод достичь напряжения пробоя стабилитрона 19, а следовательно включения источника света 4. Во второй полупериод, когда на точку соединения диодов

22 и 23 поступает отрицательная полуволна, точка соединения резисторов 16 и 17 через сопротивление 24 и открытый диод 22 оказывается соединенной с минусом источника 5, что увеличивает время нарастания напряжения на фотоизлучателе 13 до уровня необходимого для его включения, т.е. угол откры+

1301424

Формула изобретения у иг.2

Составитель С. Клевцов

Редактор А. Г!етров Техред И. Верее Корректор А. Обр чар

За каз 924/5 Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тия оптотиристорного ключа 1 будет больше, а яркость свечения источника 2 за этот полупериод в сравнении с первым будет меньше. 3а этот полупериод конденсатор 6 дополнительно подзаряжается.

Процесс в третьем полупериоде полностью повторяет процесс в первом, однако при достижении на конденсаторе 6, например, в начале третьего полупериода, когда еще не открыт оптотиристорный ключ 1, заряда, достаточного для пробоя стабилитро- 1ð на 19, последовательно открываются тиристоры 18 и 3, включая источник 4 света и шунтируя открытие оптотиристорного ключа

1, а следовательно, и включение в этот полупериод источника 2 света. Далее процессы повторяются, создавая при этом эффект мер- 15 цающего свечения. Регулировкой потенциометров 15 и 17 устанавливаются различные частотные сочетания мерцающих свечений.

По сравнению с известным устройство обладает более широкими функциональными возможностями за счет обеспечения плавной регулировки соотношения яркостей основного канала и канала фона. Кроме того, устройство может работать в режиме мерцаю1цего свечения в отсутствие звукового сигнала, а также может быть использовано в качестве светорегулятора.

1. Комбинированное светомузыкальное устройство, содержашее последовательно зп соединенные первый тиристорный ключ и первый источник света, а также последовательно соединенные второй тиристорный ключ и второй источник света, второй вывод которого соединен с вторым выводом первого источника света и первым выходом источника питания, второй выход которого соединен с вторыми выводами первого и второго тиристорных ключей и первым выводом конденсатора, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности оперативной регулировки соотношения яркостей основного канала и канала фона, в него введены регулятор тока, вход которого соединен с выходом первого тиристорного ключа, а выход — с вторым выводом конденсатора и входом порогового элемента, выход которого соединен с входом управления второго тиристорного ключа, а первый и второй входы управления первого тиристорного ключа соединены с входными шинами звукового сигнала устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения эффекта мерцающего свечения, в него введены последовательно соединенные блок сдвига угла включения и коммутатор, включенный между первым и вторым входами управления первого тиристорного ключа и входными шинами звукового сигнала устройства, а также соединенный третьим и четвертым выходами соответственно с вторым входом регулятора тока и вторым выходом источника питания, второй вход которого соединен с входом блока сдвига угла включения.

Комбинированное светомузыкальное устройство Комбинированное светомузыкальное устройство Комбинированное светомузыкальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматического светового сопровождения музыки

Изобретение относится к устройствам для автоматического светового сопровождения музыки

Изобретение относится к устройствам для светового сопровождения музыки

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к области цветовой музыки и может быть использовано в пограничных областях звука и звуковых волн, светового, теплового и других излучений, медицине и вычислительной технике

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх