Шаблон для изготовления жгутов проводов

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике. Цель изобретения -- повышение нроизводительности. Шаблон содержит монтажную нанель 1 с нромежуточными 4 и концевыми 5 фиксаторами. Концевые фиксаторы выполнены в виде поворотно CTOilKH IS с (|l,ir.i цами , в пазах которых устаноплсни коргикальные нальцы 9. Один ия па.чьиен установлен неподвижно, а два ,i, с lun- можностыо горизонтального перомощеиия. li пальцах выполнены соосные отверстия, в которых расположен жестко закрепленный в неподвижном пальце штырь с регулировочной гайкой па конце. На штыре между смежными пальцами расположены нружины. Данная конструкция исключает необходимость использования различных концевых фиксаторов и их смены при переходе на изготовление жгутов из п юводов других .марок . 6 пл. (Л с: 00 о ю СлЭ со к I 12 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Н 01 В 13/00

KF(.pw?R:. и ,1

) 3,к, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИИХФ;;т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944064/24-07 (22) 20.08.75 (46) 07.04.87. Бюл. № !3 (72) M. Il. Машковцев и Н. H. Трагценко (53) 62!.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 680063, кл. Н 01 В 13/00, 1979. (54) ШАБЛОН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖГУТОВ ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажной технике.

Цель изобретения — повышение производительности. Шаблон содержит монтажную панель 1 с промежуточными 4 и концевыми 5 фиксаторами, Концевые фиксаторы вы„„SU„„1302332 А1 полцены B виде поворотной стойки > " ф.1:".I.цами, в пазах которыx установлении: н;ргикальные пальцы 9. Один из пальцев ус1»новлеH неподвижно, а, ва д1 ги. с возможностьк1 горизонта lbllo(о псрсмсгцсиия. 1) пальцах выполнены соотг ные отверстllH, в которых расположен жестко закрепленный н неподвижном пальце штырь с регулировоч ной гайкой на конце. На штыре между смежными п l;Ibllами расположены пружины.

Данная конструкция исключает необходимость использования различных кон цевьгх фиксаторов и их смены при переходе на изготовление жгутов из проводов других марок. 6 ил.

1302332

10 !

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к шаблону для изготовления жгутов проводов.

Целью изобретения является повышение производительности.

На фиг.1 изображен шаблон, общий вид; на фиг.2 — концевой фиксатор; на фиг.3— то же, вид сверху; на фиг.4 — сечение А — А на фиг.3; на фиг.5 — промежуточный фиксатор, вид спереди; на фиг.6 — то же, вид сбоку.

Шаблон содержит монтажную панель 1 с отверстиями 2, (показаны центры отверстий), в которых установлены втулки 3 для крепления промежуточных 4 и концевых 5 фиксаторов. Каждый промежуточный фиксатор 4 выполнен в виде упругого разрезного кольца 6 со стойкой 7, а каждый концевой фиксатор 5 — в виде поворотной стойки 8, регулируемой по высоте, несущей на конце фланец с вертикальными пальцами 9, имеющими упругие гильзы 10 для фрикционной заделки проводов 11 жгута 12.

В данном варианте каждый концевой фиксатор состоит из двух рядов пальцев по три пальца в каждом ряду, один палец 13 неподвижно закреплен на фланце поворотной стойки, а два других пальца 14 имеют возможность перемещения в пазу 15 фланца и по горизонтально расположенному штырю

16, жестко закрепленному на основании пеподвижного пальца. На штыре 16 между основаниями смежных вертикальных пальцев устанавливаются пружины 7, обеспечивающие равенство расстояния с1 = dz (фиг.4) между смежными пальцами при откручивании (закручивании) регулировочной гайки 18, что в свою очередь обеспечивает возможность регулировки расстояний d и dq в соответствии с наружным диаметром провода d для надежного закрепления его в фи кс аторе.

На внутренней поверхности каждой втулки 3 выполнена резьба, взаймодействующая с резьбовой частью стойки 8. В резьбовые втулки 3 могут быть установлены стойки 7 упругих разрезных колец.

Сборка жгутов на шаблоне осуществляется следующим образом.

Конец провода 11 пропускают между вертикальными пальцами 13 и 14, огибая центральный палец, обеспечивая регулировкой гайки 18 надежную фиксацию провода за счет трения между его изоляцией и гильзами 10. Затем провод укладывают сквозь разрез в упругие кольца 6 определенных типоразмеров (в зависимости от диаметра жгута), установленные вдоль по трассе жгута 12.

Аналогично осуществляется прокладка остальных проводов до образования жгута.

Регулировка расстояния между смежными вертикальными пальцами каждого ряда концевого фиксатора проводится только лишь при прокладке проводов первого жгута данного типа.

Регулировка концевых фиксаторов осуществляется в плоскости шаблона путем поворота вокруг своей оси стойки 8, а в вертикальной плоскости путем вворачивания в гнезда на необходимую высоту над панелью.

После установки концевой фиксатор фиксируется контргайкой 19.

Конструкция предлагаемого шаблона обеспечивает повышение производительности и расширение функциональных возможностей шаблона для изготовления жгутов проводов за счет исключения необходимости использования различных концевых фиксаторов и их смены при переходе на изготовление жгутов из проводов других марок.

Шаблон для изготовления жгутов проводов, содержащий монтажную панель с отверстиями, в которых установлены промежуточные фиксаторы, определяющие трассу прокладки проводов, и концевые фиксаторы, каждый из которых выполнен в виде регулируемой по высоте поворотной стойки, на фланце которой расположены по меньшей мере три вертикальных пальца, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, во фланцах выполнены пазы, в которых один из крайних вертикальных пальцев установлен неподвижно, а два других— с возможностью горизонтального перемещения, в пальцах выполнены соосные отверстия, в которых расположены жестко закрепленный в неподвижном пальце штырь с резьбой и регулировочной гайкой на конце, при этом между смежными пальцами на штыре расположены пружины.

1302332

1302332 (Pub. б

Составитель Г. Кобзев

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор М.Шароши

Заказ 95! /51 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон для изготовления жгутов проводов Шаблон для изготовления жгутов проводов Шаблон для изготовления жгутов проводов Шаблон для изготовления жгутов проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к области монтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажу жгутов на платах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для изготовления жгутов проводов

Изобретение относится к электротехнике , В частности к станкам для раскладки проводов в жгуты.Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажным шаблонам для укладки проводов в жгуты

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам : для укладки проводов в жгут

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии скрутки токопроводящих жил

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству жгутов
Наверх