Способ определения количества проволок многопроволочной жилы

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии скрутки токопроводящих жил. Цель изобретения - повышение точности подсчета проволок многопроволочной жилы. Система электродов устанавливается вертикально. Многопроволочную жилу размещают над отверстием в системе и отсекают на длине, меньшей диаметра проволоки. Затем система переводится в горизонтальное положение. Под действием вибратора 6 проволоки рассыпаются и освобождаются от изоляции . При подаче на электроды высокого напряжения отсеченные проволоки 3 будут последовательно выходить из электрического поля и воздействовать на датчик 8. Усиленные усилителем 9 импульсы с датчика 8 фиксируются электронным счетчиком 10. 2 ил. о о 7777////// Ф1/г.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 Н 01 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910812/24-07 (22) 17.06.85 (46) 30.07.87. Бюл. N - 28 (71) Пермский политехнический институт (7 2) Н. В. Тылибцев (53) 621. 315 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 960963, кл. H 01 В 13/00, 1982. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА

ПРОВОЛОК МНОГОПРОВОЛОЧНОЙ ЖИЛЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии скрутки токопроводящих жил. Цель изобретения — повышение точности подсчета проволок многопроволочной жилы.

Система электродов устанавливается вертикально. Многопроволочную жилу размещают над отверстием в системе и отсекают на длине, меньшей диаметра проволоки. Затем система переводится в горизонтальное положение..

Под действием вибратора 6 проволоки рассыпаются и освобождаются от изоляции. При подаче на электроды высокого напряжения отсеченные проволоки 3 будут последовательно выходить из электрического поля и воздействовать на датчик 8. Усиленные усилителем 9 импульсы с датчика 8 фиксируются электронным счетчиком 10. 2 ил.

1327191

Изобретение относится к кабель-. ной технике и может быть использова25 но в технологии контроля качества многопроволочных токопроводящих жил.

Целью изобретения является повышение точности подсчета проволок многопроволочной жилы.

Поставленная цель достигается тем, что воздействие вибрацией на отсеченную часть жилы длиной, меньшей диаметра проволоки, позволяет избавиться от операции удаления изоляции с исследуемой жилы до процесса ее отсечения и тем самым устра- 15 нить потерю проволок данной операции.

А воздействие неоднородным электрическим полем обеспечивает разделение падающих на датчик проволок во времени, тем самым устраняется одно- уд временное падение нескольких проволок на датчик.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства, реализующего пред— лагаемый способ; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит верхний 1 и нижний 2 электроды, между которыми помещается отсеченная часть жилы 3.

На электроды 1 и 2 подается высокое 30 напряжение от источника ч. Электроды жестко соединены посредством диэлектрической прокладки 5 под углом

Ь (1-3), а в разрезе представляют вогнутую поверхность (фиг. 2).

Система электродов 1 и 2 установлена на вибраторе 6, который крепится к поворотной платформе 7 с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта 8 = +90 . На выходе из электродов установлен датчик 8, подключенный через усилитель 9 к электронному счетчику 10.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Систему электродов устанавливают вертикально (угол наклона 6 = 90

Многопроволочную жилу, число проволок которой нужно определить, размещают над отверстием в электродной системе и отсекают ее на длине, меньшей диаметра проволоки.

Затем электродная система переводится в горизонтальное положение.

Под действием вибратора 6 проволоки рассыпаются, освобождаются от изоляции и образуют псевдосжиженный слой на нижнем электроде. При подаче на электроды высокого напряжения (10-15 кВ) отсеченные проволоки проходят в автоколебательное движение.

Под действием сил электрического поля проволоки стремятся переместиться в область с меньшей напряженностью.

Кроме того, отталкиваясь друг от друга, отсеченные проволоки 3 последовательно выходят из электрического поля, образованного электродами 1,2, и воздействуют на датчик 8. Усиленные усилителем 9 импульсы с датчика

8 фиксируются электронным счетчиком

10. В силу того, что отсеченная часть изоляции гораздо крупнее отдельной проволоки, то силы электрического поля для ее перемещения недостаточны и поэтому на датчик 8 она попасть не может..Б результате счетчиком 10 число проволок не фиксируется. После подсчета проволок из электродного . пространства удаляется отсеченная часть изоляции посредством поворота о электродов на угол 8 = -90.

Если отсечение жилы производить на длине, большей, чем диаметр проволоки, то эффективность работы устройства снижается, поскольку длинные проволоки вызывают пробой электродного промежутка, кроме того, становится невозможным освобождение проволок от изоляции.

Формула изобретения

Способ определения количества проволок многопроволочной жилы, включающий расчленение участка жилы на отдельные проволоки путем отсечения части жилы и подсчета их числа электронным счетчиком, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности подсчета, жилу отсекают ,цлиной, меньшей диаметра проволоки, а на отсеченную часть воздействуют вибрацией и неоднородным электрическим полем.

1327191

Фиг. 2

Составитель М.Каганович

Техред Л.Олийнык Корректор М.Поко

Редактор М.Бандура

Заказ 3403/50

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения количества проволок многопроволочной жилы Способ определения количества проволок многопроволочной жилы Способ определения количества проволок многопроволочной жилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к области монтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажу жгутов на платах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для изготовления жгутов проводов

Изобретение относится к электротехнике , В частности к станкам для раскладки проводов в жгуты.Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажным шаблонам для укладки проводов в жгуты

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству жгутов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях блоков с высокой плотностью монтажа
Наверх