Шаблон для изготовления жгутов проводов

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике. Цель изобретения - повышение производительности при изготовлении жгутов проводов. Шаблон содержит панель 1, в отверстиях 2 которой установлены трассировочные шпильки и концевые фиксаторы, каждый из которых образован двумя зафиксированными от осевого поворота штырями 5 и 6, на которых закрепл ены соединенные между собой упругие нлac тины, образу1ош.ие зажимной элемент 11. На концевом штыре 6 выполнен ножевой выступ 12, служащий для фиксирования провода 13. Такой шаблон позволяет фиксировать концы проводов любого сечения и упорядочить раскладывание проводов при чепрерывной раскладке. 3 ил. СЛ оо о ю со 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 H 01 В 13/00

ВСЕГО%;;- ". N

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3822327/24-07 (22) 13.12.84 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (72) В. С. Токаренко, Г. Г. Телегаев и М. Н. Токаренко (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 680063, кл. Н 01 В 13/00, 1977. (54) ШАБЛОН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖГУТОВ ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажной технике. Цель изобретения — повышение производительно„„SU„„1302331 А1 сти при изготовлении жгутов проводов. Шаблон содержит панель 1, в отверстиях 2 которой установлены трассировочные шпильки и концевые фиксаторы, каждый из которых образован двумя зафиксированными от осевого поворота немтырями 5 и 6, на которых закреплены соединенные между собой упругие пластины, образующие зажим ной элемент 11.

На концевом штыре 6 выполнен ножевой выступ 12, служащий для фиксирования провода 13. Такой шаблон позволяет фиксировать концы проводов любого сечения и упорядочить раскладывание проводов при непрерывной раскладке. 3 ил.

1302331

Формула изобретения

++ +++ +

+ + +

++ ++ ++

++++ ++

+ + ++ + +

++++++

++ ++ ++

+++++

Ф++++++

+++- + +++ + +++++

+++++++4-+++4-+

A-А 11

+++++

+++++

+++++

+ + +++

+++++

++ +++ риг.5

Фит. 1

Составитель Л.Масальцева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 951/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к шаблонам для изготовления жгутов проводов.

Целью изобретения является повышение производительности при изготовлении жгутов проводов.

На фиг. 1 показан шаблон для изготовления жгутов проводов, общий вид; на фиг. 2— концевой фиксатор; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Шаблон для изготовления жгутов проводов содержит панель 1 с отверстиями 2, в которые установлены шпильки 3 и концевые фиксаторы 4. Каждый концевой фиксатор 4 содержит два фиксирующих штыря

5 и 6, укрепленных на полуоснованиях 7 и 8 и вставляемых своим конусным концом 9 в монтажную панель 1. Для предотвращения перемещения штырей 5 и 6 относительно. друг друга в полуоснованиях 7 и 8 предусмот рен радиусный гшз 10. В каждом штыре 5 и 6 выполнен продольный паз, в котором укреплен зажимной элемент 11 из упругого материала, например из резины. Концевой штырь 5 содержит ножевой выступ 12, служащий для фиксирования провода 13.

Работа на шаблоне производится следующим образом.

Укладочным пальцем автоматического раскладчика !не показан) или. вручную провод 13 подводится к штырю 6 концевого фиксатора 4, огибает его и вводится между зажимными элементами !1, где провод предварительно закрепляется, но усилия предварительной фиксации провода недостаточны для его раскладки. Далее провод 13 обводится вокруг штыря 5 с установленным на нем ножевым выступом 12, где подрезается изоляция провода. Затем провод 13 опять обводится между штырями для образования пар концов проводов и,огибая штырь 6, далее ведется согласно трассе жгута. Аналогичным образом можно укладывать провода как при непрерывной автоматической раскладке, так и при ручной раскладке одиночными проводами. После того, как все провода уложены, жгуты бандажируют, концевой фиксатор 4 снимают, штыри 5 и 6 разводят в стороны. В образовавшийся промежуток вводят скобы и зажимают провода, предотвращая тем самым их перепутывание. Далее штыри 5 и 6 легко выводят из петель проводов и производят разрезание петель с одновременным надеванием на концы проводов соответствующих маркировочных бирок, при10 надлежность которых к тому или иному проводу определяется с помощью специальной таблицы.

Шаблон прост по конструкции, позволяет как фиксировать концы проводов любого сечения, так и упорядочить раскладывание

15 проводов при непрерывной раскладке. Кроме того, возможность фиксирования концов проводов и укладки непрерывным способом (оба способа можно реализовать в одних и тех же концах фиксаторах) повышает произволи20 тельность труда при непрерывной раскладке, так как совмещает операции зажима концов проводов и образования пар проводов.

Шаблон для изготовления жгутов проводов, содержащий монтажную панель с координатными отверстиями, в которых установлены трассировочные шпильки и фиксаторы концов проводов с зажимными эле30 ментами, отличающийся тем что с целью

3 1 1 повышения производительности при изготовлении жгутов проводов, каждый концевой фиксатор образован зафиксированными между собой от осевого поворота двумя трассировочными шпильками, зажимные элементы выполнены в виде консольно закрепленных на упомянутых шпильках и соединенных между собой упругих пластин, при этом одна из шпилек выполнена с плоским ножевым выступом, расположенным в плоскости упругой пластины с противоположной стороны от места ее закрепления.

Шаблон для изготовления жгутов проводов Шаблон для изготовления жгутов проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к области монтажных работ

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажу жгутов на платах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для изготовления жгутов проводов

Изобретение относится к электротехнике , В частности к станкам для раскладки проводов в жгуты.Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажным шаблонам для укладки проводов в жгуты

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам : для укладки проводов в жгут

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромонтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии скрутки токопроводящих жил

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромонтажу

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии вязки электрических проводов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к монтажной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к машинному монтажу
Наверх