Стереотактический аппарат


A61B19 - Приборы и инструменты для медицинского обследования внутренних полостей или трубовидных органов тела путем визуального осмотра или осмотра с применением фотографических средств, например эндоскопы (осмотр полостей или трактов человеческого тела с помощью ультразвуковых, инфразвуковых и звуковых волн A61B 8/12; инструменты, например эндоскопы для взятия пробы клеток A61B 10/00; хирургические режущие инструменты A61B 17/32, хирургические инструменты с использованием лазерного луча, направляемого вдоль или пропускаемого через гибкий канал A61B 18/22); осветительные приспособления для этого (для глаз A61B 3/00)

 

Изобретение относится к стереотактическим аппаратам для операций на спинном мозге и позволяет повысить точность введения электрода, сократить продолжительность и упростить проведение коагуляции зон спинного мозга. Устройство содержит подвижную 1 и неподвижную 2 стойки с зажимами 3 и 4 для крепления на позвоночнике направляющие 5, каретку в виде коромысла 6 со скошенными, например, под углом 25° плечами с иглами-электродами 8. Узлы их крепления включают корпус 9, винты фиксации, направляющий механизм в виде пластины 11 ступенчатой формы, на которой укреплен подпружиненный направитель 16. Плечи коромысла снабжены механизмом изменения их углового положения. Устройство при осуществлении операции закрепляется с помощью зажимов 3 и 4 на остистых отростках позвонков. Перемещая корпуса 9 по скощенным плечам и пластины 11 относительно корпусов 9, устанавливают иглыэлектроды в требуемом положении над точками предполагаемого воздействия. Жесткая фиксация на позвоночнике и возможность изменения углового положения игл-электродов обеспечивают требуемую точность их введения. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. с (Л со о со IpcjSl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1303150 А1 с50 4 A 61 В 17 36! !

Ill!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3943361/28-14 (22) 05.06.85 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Донецкий научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (72) И. Д. Вирозуб и Л. А. Бублик (53) 615.475 (088.8) (56) Кандель Э. И. Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия. M.: Медицина, 1981, с. 239 — 240. (54) СТЕРЕОТАКТИЧЕСКИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к стереотактическим аппаратам для операций на спинном мозге и позволяет повысить точность введения электрода, сократить продолжительность и упростить проведение коагуляции зон спинного мозга. Устройство содержит подвижную 1 и неподвижную 2 стойки с зажимами 3 и 4 для крепления на позвоночнике, направляющие 5, каретку в виде коромысза 6 со скошенными, например, под углом

25 плечами с иглами-электродами 8. Узлы их крепления включают корпус 9, винты фиксации, направляющий механизм в виде пластины 11 ступенчатой формы. на которой укреплен подпружиненный направитель 16.

Плечи коромысла снабжены механизмом изменения их углового положения. Устройство при осуществлении операции закрепляется с помощью зажимов 3 и 4 на остистых отростках позвонков. Перемещая корпуса 9 по скошенным плечам и пластины 11 относительно корпусов 9, устанавливают иглыэлектроды в требуемом положении над точками предполагаемого воздействия. Жесткая фиксация на позвоночнике и возможность изменения углового положения игл-электродов обеспечивают требуемую точность их введения. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.!

303!

Изобретение относится к медицине, а более конкретно K стереотактическим аппаратам для операций на спинном мозге.

Целью изооретения является повышение точности введения электрода, сокра1цение продолжительности и упрощение проведения коагуляции зон спинного мозга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — узел крепления игл-электродов с направляющим механизмом в двух вариантах выполнения; на фиг. 4 — вариант выполнения коромысла, в двух проекциях.

Устройство для коагуляции зоны входа задних корешков спин1юго мозга состоит из подвижной и неподвижной 2 стоек с зажимами 3 и 4 для крепления па позвоночнике

Стойки и 2 связаны между собой направляющими 5, имеющими метки для определения расстояний между точками проведения коагуляции. На направляющей 5 установлена с возможностью перемещения каретка, выполненная в виде коромысла б со скошенным под углом, например 25, плечами, и механизм фиксации 7. На плечах коромысла 6 каретки подвижно установлены узлы крепления с иглой-электродом 8, каждый узел крепления включает в себя корпус 9, фиксирующий винт 10 и направляющий механизм, выполненный в виде пластины 11 ступенчатой формы, установленной в корпусе 9 с возможностью продольного перемещения, и винта 12 для фиксации пластины относительно корпуса 9. Пластина 11 снабжена направляющей втулкой 13, установленной на ее нижней изогнутой части, и бобышками 14 и 15 с отверстиями, установленными в верхней и средней частях. В отверстиях бобышек 14 и 15 подвижно установлен направитель 16 ступенчатой формы, снабженный в нижней части изолированным креплением 17 для иглы-электрода 8, установленным в направляющей втулке 13.

Коромысло 6 каретки может быть выполнено трехзвенным с шарнирно закрепленными плечами 18 и фиксирующими винтами 19.

Узлы крепления игл-электродов 8 снабжены пружинами 20, установленными между верхними частями направителей 16 и пластин 11 (фиг. 2).

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Операционным разрезом обнажается участок позвоночника в месте проведения коагуляции, расстояние между подвижной 1 и неподвижной 2 стойками устанавливается соответствующим длине операционного разреза, после чего подвижная стойка 1 жестко фиксируется относительно направляющих.

С помощью зажимов 3 и 4 устройство крепится на остистых отростках позвонков, находящихся на краях разреза. Коромысло 6 каретки перемегцается по направляющим 5 и устанавливается над участком позвоночника в месте проведения коагуляции, а затем

3S

2 закрепляется там фиксатором 7. Перемещением корпусов 9 узлов крепления игл-фиксаторов 8 по скошенным плечам коромысла 6 и пластин 11 относительно корпусов 9 иглы-электроды 8 устанавливаются над точками предполагаемого воздействия, после чего положения корпусов 9 и пластин 11 фиксируются. Нажатием на головки направителя 16 vãëû-электроды 8

Вводятс51 В спинной моз! и произВодится коагуляция. После окончания коагуляции направители 16 перемещаются вверх в отверстиях бобышек 14 и 15 и увлекают за собой крепление 17 и иглы-электроды 8 Выходят из спинного мозга Расстопаривается механизм фиксации 7, каретка 6 перемещается по направляющим 5 на необходимое расстояние (контроль осуц1ествляется по меткам, нанесенным на направляющие 5), фиксируется механизмом 7. производится коагуляция спинного мозга В следующей паре (или одной) точек и т. д. После окончания коагуляции устройство демонтируется, для чего расстопариваются зажимы 3 и 4.

При выполнении устройства с шарнирно закрепленными плечами каретки 6 им после закрепления устройства придается необходимый угол поворота. При выполнении устройства с подпружиненными направителями

16 вывод игл-электродов 8 из спинного мозга осуществляется после окончания коагуляции

IIpH IIoMoI1jH пружин 20.

Для лечения фантомно-болевых синдромов применяется хирургическое вмешательство, заключающееся в диатермической деструкции первого и второго грудных вегетативных ядер боковых рогов спинного мозга, при котором игла-электрод вводится под другим углом к сагиттальной плоскости. Лля использования устройства в этои случае предусмотрено выполнение коромысла 6 с шарнирно закрепленными плечами 18 и фиксирующими винтами 19. Поворот плеч 18 осуществляется в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости направляющих 5.

Для изменения угла наклона игл-электродов

8 к сагиттальной плоскости необходимо изменить угол наклона плеч 18, после чего его зафиксирова" ü. При этом углы наклона плеч 18 и игл-электродов 8 равны друг другу.

Применение предлагаемого устройства в клинической практике позволяет повысить точность введения электродов при коагуляции зон входа задних корешков спинного мозга за счет более жесткой фиксации на позвоночнике и установки игл-электродов под углом 25 . В тех случаях, когда коагуляция производится в нескольких парах симметрично расположенных точек значительно упро1цается процесс операции и сокращается его продолжительность, так как настройка устройства производится один раз на весь цикл.

1303150 г7

Puz 2

Puz3

Составитель В. Назарова

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 1239/6 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. -1, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

Формула изобретения

1. Стереотактический аппарат, содержащий стойку с зажимом для закрепления устройства на позвоночнике, связанную с ней с возможностью перемещения направляющую, на которой установлена каретка с узлом крепления с иглой-электродом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности введения электрода, сокращения времени и упрощения проведения коагуляции зон спинного мозга, он снабжен дополнительной стойкой с зажимом, жестко связанной с направляющей, и дополнительным узлом креп-! ления с иглой-электродом, каретка выполнена в виде коромысла, плечи которого установлены под углом и снабжены механизмом изменения их углового положения, узлы крепления установлены на плечах с возможностью продольного перемещения и выполнены в виде пластин ступенчатой формы, на которых укреплены подпружиненные направители игл-электродов.

2. Аппарат по п, 1, отличающийся тем, 1О что, с целью проведения коагуляции зоны входа задних корешков спинного мозга, плечи коромысла закреплены под углом 25 .

Стереотактический аппарат Стереотактический аппарат Стереотактический аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для вытяжения кожи при подготовке трансплантата при пластике дефектов кожи

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при транспланталогии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудке и пищеводе

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано для ампутации крыльев цыплят

Изобретение относится к оториноларингологии , применяется при криодеструкции патологических тканей гортани и позволяет стабилизировать температуру в области гортаноглотки и начального отдела пищевода при проведении криохирургических операций

Изобретение относится к медицине и может быть применено в урологии для восстановления уродинамики пузырно-мочеточникового сегмента

Изобретение относится к оторинолорингологии
Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии
Наверх