Рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину

 

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность рольганга при больших вертикальных нагрузках и удобство обслуживания. Рольганг содержит неподвижную раму 3 с рядом поворотных осей 6 на ней. На осях 6 смонтированы под углом друг к другу опорные 5 и связанные между собой регулировочными тягами 8 соединительные рычаги (Р) 7. Причем Р 5 установлены с наклоном в направлении транспортирования и на них размещены ролики 4 и два регулировочных Р. Они смонтированы на последней в ряду оси 6 и связаны с рамой 3 регулировочными зве ньями с винтовыми тягами и гайками (Г). Каждое звено имеет обойму с двумя отверстия.ми, пружину (П) на размеш.енной в одном из отверстий винтовой тяге между Г и стенкой обоймы и упорный элемент. Он расположен на соединенной с соответствующим регулировочным Р тяге с наружной стенки обоймы. Одно из звеньев имеет подвижный винт, установленный в другом резьбовом отверстии обой.мы. Другое звено имеет размещенный в другом отверстии фиксирующий элемент для соединения обоймы с рамой 3. Жесткость П одного звена больше, чем у другого звена. После установки роликов 4 горизонтально на нужной высоте посредством звена с винтовой тягой производят затягивание П с помощью Г. Ролики 4 проседают под действием вертикального усилия , сжимая П. При этом усилие гасится, не достигая недопустимых значений. 5 ил. i СЛ 00 о со ел О о (u.z.i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 В 65 G 13 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Й«Щ I м

7 7 д (21) 3811909/27-03 (22) 1 2.1 1.84 (46) 15.04.87. Бюл. № 14 (71) Опытно-механический завод Главленстройматериалов (72) Ю. С. Аввакумов, В. Г. Григорович, В. А. Захаров и Б. Т. Симаков (53) 621.867.6 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1303751, кл. В 65 G 13/11, опублик. 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 796092, кл. В 65 G 13/02, 1979. (54) РОЛЬГАНГ ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ В ОБРАБАТЫВАЮЩУЮ МАШИНУ (57) Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность рольганга при больших вертикальных нагрузках и удобство обслуживания.

Рольганг содержит неподвижную раму 3 с рядом поворотных осей 6 на ней. На осях 6 смонтированы под углом друг к другу опорные 5 и связанные между собой регулировочными тягами 8 соединительные рычаги (Р) 7. Причем Р 5 установлены с наклоном в направлении транспортирования и на них размещены ролики 4 и два регулировочных P.

Они смонтированы на последней в ряду оси 6 и связаны с рамой 3 регулировочными звеньями с винтовыми тягами и гайками (Г).

Каждое звено имеет обойму с двумя отверстиями, пружину (П) на размещенной в одном из отверстий винтовой тяге между. Г и стенкой обоймы и упорный элемент. Он расположен на соединенной с соответствующим регулировочным P тяге с наружной стенки обоймы. Одно из звеньев имеет подвижный винт, установленный в другом резьбовом отверстии обоймы. Другое звено имеет размещенный в другом отверстии фиксирующий элемент для соединения обоймы с рамой 3.

Жесткость П одного звена больше, чем у другого звена. После установки роликов 4 горизонтально на нужной высоте посредством звена с винтовой тягой производят затягивание П с помощью Г. Ролики 4 проседают под действием вертикального усилия, сжимая П. При этом усилие гасится, не достигая недопустимых значений. 5 ил.

1303506

Формула изобретения

1

Изобретение относится к промышленно»у транспорту, в частности к рольгангам для подачи изделий, например, стального проката листового, круглого или профильного сечения, к механическим ножницам или к прессу.

Цель изобретения — повышение надежности рольганга при больших вертикальных нагрузках и удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображен рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади; на фиг. 4 сечение А-А на фиг. 2 (регулировочное звено на участке между крайним роликом и станиной); на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 2 (регулировочное звено).

Рольганг для подачи изделий 1 в обрабатывающую машину в виде ножниц 2 содержит неподвижную раму 3 с роликами 4, каждый из которых смонтирован на опорных рычагах 5, установленных на поворотных осях 6 с наклоном в сторону транспортирования. Соединительные рычаги 7 соединены между собой регулировочными тягами 8. На последней в ряду поворотной оси 6 смонтированы два регулировочных рычага 9. Регулировочные тяги 8 на участках, расположенных между смежными соединительными рычагами, имеют талрепы 10 для регулирования длины тяг.

Регулировочные рычаги 9 связаны с неподвижной рамой 3 регулировочными звеньями, с винтовыми тягами 11 и 12, каждая из которых расположена в одном из отверстий обойм 13 и 14. На винтовых тягах 11 и 12 размещены пружины 15 и 16, при этом жесткость тарельчатой пружины 16 больше жесткости пружины 15.

Пружина 16 расположена между стенкой обоймы 13 и гайкой 17. Винтовая тяга 11 зафиксирована на обойме 13 посредством упора 18. Пружина 15 расположена между стенкой обоймы 14 и гайкой 19. Винтовая тяга 12 зафиксирована на обойме посредством упора 20.

В резьбовом отверстии обоймы 14, расположенном напротив отверстия, через которое проходит винтовая тяга 12, имеется винт 21, установленный с возможностью поворота относительно рамы 3 при помощи подшипника 22 и рукоятки 23.

В отверстии обоймы 14, расположенном напротив отверстия, через которое проходит винтовая тяга 12, установлен фиксирующий элемент 24 с гайкой 25 для соединения обоймы 14 с неподвижной рамой 3.

Рольганг работает следующим образом.

Г1еред началом работы ролики 4 устанавливают по горизонтальному уровню на такой высоте, чтобы нижняя плоскость уложенного на ролики 4 изделия 1 располагалась выше нижнего ножа аллигаторных ножниц 2. Г1ри этом все опорные рычаги 5 должны быть наклонены под углом к вертикали в сторону ножниц 2. Для установки роликов 4 на одном горизонтальном уровне используют талрепы 10, посредством которых изменяют длину тяги 8 на участках между смежными роликами 4. Для установки роликов 4 на заданной высоте относительно нижнего ножа ножниц 2 используют регулировочное звено с винтовой тягой 11, с помощью которого при ослабленной гайке 17 и отведенном упоре 18 изменяют высоту расположения роликов 4. При этом последовательным вращением гаек 20, 19 и 25 устанавливают необходимую жесткость эластичной пружины 15 и высоту расположения роликов 4.

После установки роликов 4 на требуемой высоте подводят регулируемый упор 18 к обойме 13 и вращением гайки 17 затягивают пакет тарельчатых пружин 16 до нужной жесткости.

В работе вертикальное усилие от ножниц передается через изделие 1 на ролики 4.

Под действием этого усилия ролики 4 проседают, сжимая при этом пружины 16 и 15.

С просадкой роликов 4 вертикальное усилие от ножниц 2 гасится, не достигая недопустимых значений. При снятии вертикальной нагрузки ролики 4 возвращаются в исходное положение под действием пружин 16 и 15.

Если в процессе работы изменяется сортамент изделий и их деформированность, то высоту расположения роликов изменяют вращением рукоятки 23. При этом жесткость тарельчатых пружин 16 может оставаться постоянной, а изменение жесткости эластичных пружин 15 влияет незначительно на усилие проседания роликов 4.

Ролы анг для подачи изделий в обрабатывающую машину, содержащий неподвижную раму с расположенным на ней рядом поворотных осей, смонтированные на осях под углом друг к другу опорные и связанные между собой регулированными тягаvè соединительные рычаги, установленные на опорных рычагах ролики и два регулировочных рычага, смонтированных на последней в ряду поворотной оси и связанных с неподвижной рамой регулировочными звеньями с винтовыми тягами и гайками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности рольганга при больших вертикальных нагрузках и удобства обслуживания, опорные рычаги установлены с наклоном в направлении транспортирования, а каждое из регулировочных звеньев имеет обойму с двумя расположенными напротив друг друга отверстиями, пружину, установленную на размещенной в одном из отверстий обоймы винтовой тяге между гайкой и стенкой обоймы, упорный элемент, расположенный на соединенной с соответствующим регулировочным рычагом винтовой тяге с

1303506 фиг. 2 наружной стенки обоймы, причем одно из регулировочных звеньев имеет винт, установленный в другом выполненном резьбовым отверстии обоймы с возможностью поворота относительно неподвижной рамы, а другое регулировочное звено имеет расположенный соответственно в другом из отверстий фиксирующий элемент для соединения обоймы с неподвижной рамой, при этом жесткость пружины одного регулировочного звена больше жесткости пружины другого регулировочного звена.

1303506

Составитель И. Ицкова

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ !26823 Тираж 778 Подписное

В!-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину Рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину Рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину Рольганг для подачи изделий в обрабатывающую машину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет повысить эффективность работы гравитационного конвейера (К) путем обеспечения отделения вставленных один в другой транспортируемых сосудов (ТС) 7 и 8 с отбортовкой

Рольганг // 1214548

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным рольгангам, предназначенным преимущественно для приема и транспортирования горячих слитков металла, поступающих из нагревательной печи при поперечной подаче слитков относительно продольной оси рольганга

Рольганг // 1362686
Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей в различных технологических линиях, Цель изобретения - повышение надежности работы

Изобретение относится к транспортировке деталей, в частности к поточно-механизированным линиям обработки металлопроката

Изобретение относится к способу обвязки сплоточных единиц из лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность и безопасность в работе и обеспечить плавность подачи листов

Рольганг содержит раму с роликами, установленными на лонжеронах рамы посредством осей. Каждый лонжерон выполнен из квадратной в поперечном сечении трубы и в угловой зоне каждого лонжерона выполнено множество расположенных по длине лонжерона гнезд. В каждом гнезде установлена ось ролика, каждая ось ролика имеет на конце вертикально ориентированные лыски, расположенные на противоположных сторонах оси, и расположенные внизу и вверху полукруглые или выпуклые наружу поверхности. Каждое гнездо образовано боковыми и торцовой стенками, а также полукруглой опорной поверхностью, на которую опирается нижняя полукруглая поверхность оси ролика. Радиус полукруглой поверхности гнезда выбран меньше радиуса полукруглой поверхности оси, боковые стенки гнезда выполнены в вертикальной стенке трубы, торцовая стенка гнезда выполнена в горизонтальной стенке трубы. Каждая ось имеет выступающую над верхней поверхностью лонжерона верхнюю полукруглую часть. На выступающих частях осей расположена пластина, закрепленная элементами крепления на лонжероне. Упрощается конструкция рольганга, повышается его надежность, уменьшается его шумность. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх