Однофазный электродвигатель

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Целью изобретения является упрощение сборки. Двигатель содержит статор 1, ротор 2, прямоугольньй сердечник 3 и обмотку, навитую -на каркас 5. На внутренних участках стержней магнитопровода имеются пазы 6, в которых расположены выступы 7 каркаса. В предложенном . электродвигателе тугая посадка осуществляется между стержнями магнитопровода и каркасомобмотки 5 только за счет деформации выступов 7 каркаса - отгибания пластин статора не происходит. Эластичность каркаса позволяет осуществить сборку без дополнительной Оснастки, 1 ил. Q L Ю

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) А1 (51) 4 Н 02 K 17/04. 19/04 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3997055/24-07 (22) 29 ° 12. 85 (46) 23. 04. 87. Бюл. И- 15 (71) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (72) В.А.Игнатов, И.Г.Забора, Д.И.Трутко, К.А.Алиханян и А.С.Авакян (53) 621. 313. 04 (088, 8) (56) Патент США У 3443 137,кл.310-216, 1969.

Патент США ))- 4426593, кл. Н 02 К 5/00, 1984. (54) ОДНОФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ (57)Изобретение относится к электромашиностроению. L ëüþ изобретения является упрощение сборки. Двигатель содержит статор 1, ротор 2, прямоугольный сердечник 3 и обмотку, навитую на каркас 5. На внутренних участках стержней магнитопровода имеются пазы 6, в которых расположены . выступы 7 каркаса. В предложенном электродвигателе тугая посадка осуществляется между стержнями магнитопровода и каркасом обмотки 5 только за счет деформации выступов 7 каркаса — отгибания пластин статора не происходит. Эластичность каркаса позволяет осуществить сборку без дополнительной оснастки. 1 ил.

13058 I 2

Составитель Б.Петри

Редактор О.Юрковецкая Техред А,Кравчук Корректор Л.Зимокосов

Заказ 1463/53 Тираж 661 Подпис ное

ВНИИПИ Государстненнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород. ул.Проектная,4

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям однофаэных асинхронных и синхронных электродвигателей.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки.

На чертеже показан однофазный электродвигатель.

Злектродвигатель содержит статор

i, ротор 2, прямоугольный сердечник

3 и обмотку 4, навитую на каркас 5.

На внутренних участках стержней магнитопровода статора имеются пазы 6, а каркас снабжен выступами 7, расположенными в пазах стержней магнитопровода статора. Позицией 8 обозначены короткозамкнутые витки статора.

Работа предложенного однофазного электродвигателя не отличается от работы известных электродвигателей.

В предложенном электродвигателе тугая посадка осуществляется между стержнями магнитопровода статора 1 и каркасом 5 обмотки. Поскольку каркас обмотки, выполненный, например, из полиэтилена высокого давления, обладает большей по сравнению со статором эластичностью, то посадка осуществляется только за счет деформации выступов 7 каркаса и отгибания пластин статора не происходит. Злас. тичность каркаса обмотки позволяет осуществлять сборку без дополнительной оснастки, что упрощает сборку электродвигателя.

Статор и сердечник могут быть выполнены, например, прессованием из магнитомягких композиционных материалов, а каркас обмотки — из термопластичной пластмассы, например полиэтилена высокого давления.

Использование предложенного однофазного электродвигателя упрощает процесс сборки электродвигателя. формула изобретения

Однофазный электродвигатель, содержащий статор с П-образным магнитопроводом и прямоугольный сердечник, на котором расположен каркас с обмоткой, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, кар25 кас имеет выступы на внешней стороне боковых поверхностей, обращенных к стержням магнитопровода, а стержни магнитопровода имеют пазы, в которых расположены выступы каркаса.

Однофазный электродвигатель Однофазный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам получения движения электропроводных тел в электромагнитных устройствах с бегущим магнитным полем, и может быть использовано в энергетике, металлургии и литейном производстве

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам и средствам охлаждения асинхронных электрических машин с одним статором и одним ротором

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным однофазным экранированным двигателям

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к конструкциям якорей вращающихся электрических машин
Наверх