Бабка станка для отделочной обработки

 

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке нлоских изделий типа плит. Изобретение позволяет повысить производительность и точность при обработке плоских изделий типа плит. Шлифовальная бабка состоит из шпиндельного узла, ме.ханизма установочного перемещения и фиксации положения, ме.мбранного пневмоцилиндра и шлифовальной планшайбы 5, которая через траверсу 13 жестко крепится к мембране 10 пневмоцилиндра посредством зажимного стакана 12. Вращение на планшайбу передается через пальцы 15, диаметрально установленные в поводковой шайбе 14. С помощью пружин 18 планшайба в нерабочем состоянии удерживается в крайнем верхнем положении. Внутри зажимного стакана расположена сферическая опора, которая обеспечивает самоустановку планшайбы относительно оси ее вращения в угловом положении . Рабочее давление создается подачей с |атого возду.ха через распределительную муфту по каналу 29 в рабочую камеру 9 пневмоцилиндра. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. о (Л 21911 2 Фиг.З 00 о О) с: со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1306699 А 1 (59 4 В 24 В 41 047

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1У2/ 24 2Я 22

Guz..7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1 ) 4022 703/29-08 (22) 24.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Куйбышевский филиал Специальной и росктно-конструкторской наладочной организации «Росоргтехстром» (72) М. Я. Розенблюм, Д. Я. Ущеренко и О. А. Антонов (53) 621.923.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Х<> 729038, кл. В 24 В 41/047, 1977. (54) БАБКА СТАНКА ДЛЯ ОТДЕЛОЧНОЙ

ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке плоских изделий типа плит. Изобретение позволяет повысить производительность и точность при обработке и 1o(ких изделий типа плит. Шлифовальная бабка состоит из шпиндельного узла, механизма установочного перемещения и фиксации положения, мембранного пневмоцилиндра и шлифовальной планшайбы 5, которая через траверсу 13 жестко крепится к мембране 10 пневмоцилиндра посредством зажимного стакана 2. Вращение на планшайбу передается через пальцы 5, диаметрально установленные в поводковой шайбе 14.

С помощью пружин !8 планшайба в нерабочем состоянии удерживается в крайнем верхнем положении. Внутри зажимного стакана расположена сферическая опора, которая обеспечивает самоустановку планшайбы относительно оси ее вращения в угловом положении. Рабочее давление создается поlачей сжатого воздуха через распределительную муфту по каналу 29 в рабочую камеру 9 Я пневмоцилиндра. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1306699

Изобретение относится к алмазно-абразивной обработке плоских изделий типа плит. например мраморных, гранитных, и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях пром ы шлеи ности.

Цель изобретения — повышение производительности и точности обработки за счет увеличения давления на инструмент и уменьшения осевых инерционных знакопеременных нагрузок на обрабатываемое изделие.

На фиг. 1 изображена шлифовальная бабка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Бабка состоит из шпиндельного узла 1 механизма 2 установочного перемещения и фиксации (показаны рукоятки перемещения и фиксации шпинделя), распределительной муфты 3 подачи сжатого воздуха и охлаждающей жидкости, мембранного пневмоцилиндра 4 и шлифовальной планшайбы 5.

Мембранный пневмоцилиндр 4 установлен на шпинделе 6 шпиндельного узла 1 и состоит из фланца 7, корпуса 8 с камерой 9, мембраны 10, герметично закрепленной на корпусе 8 с помощью кольца 11, зажимного стакана 12, траверсы 13, поводковой шайбы 14, установленной в корпусе 8 и взаимодействующей пальцами 15 с двумя продольными диаметрально расположенными пазами 16 зажимного стакана 12. Между поволковой шайбой 14 и опорным фланцем 17, установленным на зажимном стакане 12, размещены пружины 18.

Зажимной стакан 12 отверстием 19 установлен на шарнирной опоре, состоящей из втулки 20 с полусферической расточкой 21 и наконечника 22 со сферической опорой 23 и отверстием 24. Втулка 20 полусферической расточкой 21 прижата пружиной 25 к сферической опоре 23.

Наконечник 22 установлен с помощью опоры 26, содержащей отверстия 27, на фланце 7. Центр шарнирной опоры совмещен с осью пальцев 15.

На траверсе 13 установлена с возможностью быстрого съема шлифовальная планшайба 5. В отверстие шпинделя 6 установлена трубка 28, герметично соединенная с наконечником 22 и муфтой 3 (не показано) и образующая кольцевой канал 29 и центральный канал 30.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обработки шпиндельный узел 1 с шлифовальной планшайбой 5 перемещают к обрабатываемому изделию «а величину, обеспечивающую определенный зазор между поверхностью изделия и инструментом, и фиксируют его в этом положении с помощью механизма 2 установочного перемещения и фиксации.

Включают вращение шпинделя 6.

Подают охлаждающую жидкость и сжатый воздух.

Формула изобретения

1. Бабка станка для отделочной обработки, содержащая шпиндельный узел, механизм установочного перемещения и фиксации шпиндельного узла, держатель, жестко

З0 установленный на нижнем конце шпинделя с возможностью взаимодействия посредством поводков и упругого эластичного элемента с планшайбой, несущей абразивный инструмент и пневмоцилиндр для создания рабочего давления через упругий элемент на планшайбу, шарнирно установленную относительно оси вращения шпинделя, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и точности обработки, держатель выполнен в виде корпуса мембранного пневмоцилиндра с установленной внут40 ри него поводковой шайбой, на мембране которого с возможностью осевого перемещения и углового разворота относительно оси шпинделя закреплена посредством введенных в бабку траверсы, зажимного стакана, упругих элементов и опорного фланца планшайба, причем зажимной стакан установлен внутри корпуса пневмоцилиндра и жестко соединен одним концом через упругую мембрану и траверсу с планшайбой, а другим— с опорным фланцем, при этом упругие эле50 менты установлены между поводковой шайбой и опорным фланцем.

2. Бабка по п. 1, отличающаяся тем, что поводки выполнены в виде пальцев и установлены в поводковой шайбе с возможностью взаимодействия с зажимным цилиндром у посредством выполненных на его наружной цилиндрической поверхности продольных пазов, а шарнирная опора установлена внутри зажимного стакана с возможностью его

Охлаждающая жидкость через распределительную муфту 3, центральный канал 30 и отверстие 24 подается на обрабатываемое изделие.

Сжатый воздух заданного давления через распределительную муфту 3, кольцевой канал 29 и отверстия 27 поступает в камеру 9 под мембраной 10.

Мембрана 10 с траверсой 13 и шлифовальной планшайбой 5 перемещается до соприкосновения планшайбы с обрабатываемой поверхностью и выставляется по ней.

При этом зажимной стакан 12, сжимая пружины 18, перемещается вдоль втулки 20, последняя соответственно поворачивается относительно опоры 23.

Крутящий момент от шпинделя 6 на шлифовальную планшайбу 5 передается пальцами 15 через продольные пазы 16 зажимного стакана 12.

После окончания обработки сбрасывается сжатый воздух из камеры 9 и шлифовальная планшайба 5 с помощью пружин 18 поднимается в исходное положение.

1306699 свободного осевого перемещения и выполнена в виде сферической опоры, жестко соединенной со шпинделем и упруго установленной на ней полусферической втулкой, причем центр шарнирной опоры расположен в плоскости оси пальцев поводков.! 306699

<.<>c<«u«« . . > 13. Зг<й«е«

«iI)

Ill!I!11! I!! I «ë .<,l: < гн нного комигста (;<ХР но,<снам изобретений и открытий

11 1<)35, Моеh!3;: k; . 1гк Рак<некая < аб., л. 4«5

< !!«к <кол< I,ис:нк<-но ..и< !«и!и< и < к<к «I ñë<

Бабка станка для отделочной обработки Бабка станка для отделочной обработки Бабка станка для отделочной обработки Бабка станка для отделочной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки поверхностей изделий, преимущественно из камня

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки твердых поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при абразивной обработке плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении плоскошлифовальных машин для шлифования древесины в горизонтальной плоскости с максимальным выравниванием древесины разных пород и разной плотности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при полировании плоских деталей на плоскополировальном станке, предварительно обработанных на плоскодоводочном станке

Изобретение относится к металлургии , в частности, к прокатному производству

Изобретение относится к механической обработке металлов абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании и полировании
Наверх