Пдте11тво-текнй'1е::най

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 27,1Ч.1971 (№ 1656257/29- 33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 17ХП.1973

M. Кл, В 24b 7/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Саввтв Министров

СССР

УДК 679.8,052.2 (088.8) :":М1 81 ""., - :- 11;:: l:-- " ::.""М

К. С. Варданян и Г, К. Чикиеян

Авторы изобретения

Заявитель

Научно-исследовательский институт камня и силикатов

ПЛАНЕТАРНО-ШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к устройствам для плоскошлифовальных станков, предназначенных для обработки облицовочных каменных материалов, и может быть использовано в других областях камнеобрабатывающей промышленности.

Известна планетарно-шлифовальная головка, содержащая равнораоположенные по ферассе электродвигатели, установленные на их валу шлифовальные инструменты с дискомдержавкой и фланцем.

Однако в известных устройствах замена шлифовальных инструментов является трудоемкой операцией, занимающей много вспомогательного времени, кроме того, жесткое крепление инструмента не обеспечивает точности и чистоты обрабатываемой поверхности изделий.

Цель изобретения — повышение эффективности в работе планетарно-шлифовальной головки и обеспечение постоянного контакта шлифовальных инструментов с обрабатываемой поверхностью изделия.

Доспигается это тем, что фланец с дискомдержавкой смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством шлицевого соединения с валом электродвигателя, выполненного с пазом, в котором установлен шпифт, жестко закрепленный на фланце, а нижний конец вала выполнен с отверстием, в котором установлена пружина.

На фиг. 1 изображена шлифовальная головка в двух проекциях; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

На феррасе 1 укреплены электродвигатели 2, к которым через распределитель 8 под10 водится электрическое питание по проводам 4.

На валу электродвигателя 2 жестко укреплена переходная шлицевая ось 5. Переходная шлицевая ось 5 с подшипниками б посажена в корпусе 7, прикрепленном к феррасе. Крыш15 ка 8 предохраняет подшипники б и электродвигатели 2 от охлаждающей жидкости. К фланцу 9 крепится диск-державка 10 шлифсвального инструмента П. Фланец 9 соединен шлицевым соединением с осью 5 и снабжен

20 шпилькой 12, которая входит в паз. Крепление д иска-державки 10 к фланцу 9 осуществляется с помощью скоб 13 и Г-образной стойки 14, входящих в отверстие на фланце 9 и

П-образной задвижками 15, а ф иксация — под25 пружиненным шариком 1б. Шлифовальному инструменту крутящий момент передается благодаря соединению квадратного сечения.

Планетарно-шлифовальная головка работает следующим образом. Ферраса 1 получает

30 вращательное движение от главного привода

3 станка. Электродвигатели 2, закрепленные на феррасе 1, получают питание от специально сконструированной токосъемной головии.

Крутящий момент электродвигателя 2 передается шлифовальному инструменту 11 через шлицевую ось 5.

Предмет изобретения

1. Планетарно-шлифовальная головка, содержащая равнорасположенные по ферассе электродвигатели, установленные на их валу шлифовальные инструменты с диском-державкой и фланцем, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности шлифования и обеспечения постоянного контакта инструментов с обрабатываемой поверхностью, 375163 фланец с диском-державкой смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством шлицевого соединения с валом электродвигателя, выполненного с пазом, в

5 котором установлен штифт, жестко закрепленный на фланце, а нижний конец вала выполнен с отверстием, в котором установлена пружина.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, 10 с целью быстрой замены диска-державки, последний прикреплен к фланцу с помощью

П-образной задвижки, входящей в две скобы и Г-образную стойку, расположенные в отверстиях фланца и диска-держателя, зафиксиро15 ванного с помощью шарика, контактирующего со скобой.

375163 б-б

Фиг. 4

Составитель Д. Гончаров

Редактор А. Купрякова Техред T. Курилко Корректор Н. Стельмах

Заказ 2150/12 Изд. № 1447 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пдте11тво-текнй1е::най Пдте11тво-текнй1е::най Пдте11тво-текнй1е::най Пдте11тво-текнй1е::най 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для абразивной обработки поверхностей изделий, преимущественно из камня

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки плоских поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки твердых поверхностей, в частности для шлифования каменных полов

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при абразивной обработке плоских поверхностей
Наверх