Устройство для удаления сосулек

 

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды. Целью изобретения является повышение техники безопасности и эффективности удаления сосулек. Устройство для удаления сосулек имеет двуплечие рычаги 1 и соединяющие их тросы 2 и 3, объединенные в виде подпружиненного четырехзвенника 4, который установлен на кронштейнах 5 и размешен под карнизом в зоне образования сосулек. Кронштейны 5 или плечи рычагов 1 выполнены разновеликими для обеспечения последовательного удара по сосулькам, что позволяет уменьшить механическое усилие на трос. 4 ил. со о о 4 СА: (.г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

yg 4 Е 04 D 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (, Р

CD

CO

4 О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4034277/29-33 (22) 30.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (75) В. 3. Лещинский и Э. В. Лагунов (53) 69.024.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 30701, кл. Е 04 D 13/06, 1932.

Авторское свидетельство СССР № 775268, кл. E 04 D 13/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

СОСУЛЕК (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пок„„SU„„1307043 А1 рытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды. Целью изобретения является повышение техники безопасности и эффективности удаления сосулек. Устройство для удаления сосулек имеет двуплечие рычаги и соединяющие их тросы 2 и 3, обьединенные в виде подпружиненного четырехзвенника 4, который установлен на кронштейнах 5 и размещен под карнизом в зоне образования сосулек. Кронштейны 5 или плечи рычагов 1 выполнены разновеликими для обеспечения последовательного удара по сосулькам. что позволяет уменьшить механическое усилие на трос. 4 ил.

1ЗО7О4З

Формула изобретения

Риг. 1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды.

Целью изобретения является повышение техники безопасности и эффективности уда5 ления сосулек.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане, вариант с разновеликими кронштейнами; на фиг. 3 — то же, вариант с разновеликими двуплечими рычагами; на фиг. 4 — предлагаемое устройство, сечение.

Устройство для удаления сосулек имеет двуплечие рычаги 1 и соединяющие их тросы 2 и 3, объединенные в виде подпружиненного четырехзвенника 4, который установлен на кронштейнах 5 и размещен под карнизом 6 в зоне образования сосулек. Кронштейны 5 или плечи 7 рычагов 1, соединенные тросом 3, выполнены разновеликими для обеспечения последовательного удара по 20 сосулькам 8, что позволяет уменьшить механическое усилие на трос.

Привод 9 соединен с тросом 2 гибкой тягой 10, проходящей через блок 11. В качестве привода может быть применена лебедка или электромагнит с подвижным сердечником.

Для возврата системы четырехзвенников

4 в исходное положение рычаг 1, расположенный на противоположной от привода стороне, выполнен подпружиненным.

Ось троса 3 в исходном положении расположена под углом к оси свеса сосулек за счет разновеликих кронштейнов 5 или плеч 7 рычагов 1.

Устройство работает следующим образом.

При помощи привода 9 и тяги 10 поворачивают двуплечие рычаги 1, при этом трос 3 перемещается параллельно исходному положению до пересечения с сосульками. Обрушение сосулек начинается с дальнего от привода края карниза и перемещается к другому краю.

Устройство для удаления сосулек со свесов кровли здания, включающее систему тросов, натянутых вдоль кровли под карнизом, с двуплечими рычагами, шарнирно закрепленными на здBHHv, одно из плеч которых соединено дополнительным тросом с источником колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения техники безопасности и эффективности удаления сосулек, двуплечие рычаги и соединяющие их тросы выполнены в виде подпружиненного четырехзвенника, установленного на кронштейнах, причем последние или плечи рычагов выполнены разновеликими.

1307043

Составитель Л. Воронин

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов

Заказ 1397/28 Тираж ббб Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. л. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, 1гл !1р<>скгная. 4

Устройство для удаления сосулек Устройство для удаления сосулек Устройство для удаления сосулек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений
Наверх