Покрытие автомобильных дорог

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Я0» 1310468 А1 (59 4 Е Ol С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ж(. Е г;- -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "3-,, К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3626484/29-33 (22) 13.06.83 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт (72) В. И. Коршунов, В. А. Зельманович, А. А. Новиков, Э. В. Пудова и Д. М. Кузнецов (53) 625.074 (088.8) (56) Инструкция по строительству цементобетонных покрытий автомобильных дорог, ВСН139 — 80. Минтрансстрой. М., 1980, с. 14, рис. 4.

Пинус Э. P., Коновалов С. В. Строительство цементобетонных покрытий автомобильных дорог. М.: Высшая школа, 1975, с. 171. (54) (57) ПОКРЫТИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ, включающее цементобетонные плиты, разделенные деформационными швами, выполненными на всю толщину покрытия, расположенными под углом к продольной оси покрытия и заполненными антифрикционным материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения продольной устойчивости покрытия н безопасности движения, деформационные швы выполнены с попеременным чередованием под углами 20 — 300 и !

50 в 1600 к продольной оси покрытия.!

310468

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть применено в аэродромном строительстве, фундаментостроении и т.п. при проектировании и строительстве сборных и монолитных бетонных покрытий автомобильных дорог.

Известна конструкция покрытия, обеспечивающая расширение плит и секций покрытия при воздействии температуры, включающая расположенный под углом 90О к продольной оси покрытия паз и на всю толщину плиты прокладку из упругоподатл ивого материала (1).

Недостатком известного покрытия является негарантированное (краткосрочное, 3 — 5 лет) обеспечение продольной устойчивости в результате возникновения ограничения расширения плит и секций покрытия, что приводит к резкому подъему концов плит у поперечных швов на высоту 15 — 50 см и создает критическую аварийную ситуацию на дорогах. Указанный недостаток обусловлен ограниченным ресурсом деформирования прокладки и невозможностью качественного ее устройства. Другим недостатком является повышенная трудоемкость работ, в особенности при скоростном строительстве покрытий машинами со скользящими формамии.

Наиболее близким к предлагаемому является покрытие автомобильных дорог, включающее цементобетонные плиты, разделенные деформационными швами, выполненными на всю толщину покрытия, расположенными под углом к продольной оси покрытия и заполненными антифрикционным материалом (2) .

Расположение шва под углом к оси покрытия назначено из условия улучшенной передачи колесной нагрузки автомобиля с плиты на плиту за счет создания разновременного силового действия колес автомобиля на края (по обе стороны от шва). После нарезки паза шва на глубину 5 — 6 см под ним в бетоне образуется сквозная трещина, неровности которой с этих позиций также необходимы и способствуют (за счет зацепления) передаче нагрузки с плиты на плиту.

Недостатками известной конструкции цементобетонного покрытия с такими швами являются низкая продольная устойчивость покрытия и возникновение выпучивания вследствие невозможности снятия (перераспределения) сжимающих напряжений в плитах в продольном направлении при повышении температуры и невозможности смещения плит относительно друг друга.

Указанный недостаток обусловлен расположением шва под значительным (крутым) углом к продольной оси дороги и наличием запланированной неровности стенок трещины под швом.

Цель изобретения — повышение продольной устойчивости покрытия и безопасности движения.

Поставленная цель достигается тем, что в покрытии автомобильных дорог, включающем цементобетонные плиты, разделенные деформационными швами, выполненными на всю толщину покрытия, расположенными под углом к продольной оси покрытия и заполненными антифрикционным материалом, деформационные швы выполнены с попеременным чередованием под углом

20 — 30 и 150 в 160 к продольной оси покрытия.

На фиг, 1 изображено предлагаемое цементобстонное покрытие, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Покрытие содержит цементобетонные плиты (или секции Il.tèò) 1, расположенные на упругом основании 2, между которыми размещены поперечные швы 3. В плане они ориентированы относительно продольной оси покрытия, совпадающей с продольным швом 4, попеременно под углами 20 — 30 и 150 â 160". )

Швы располагают через каждые 100

400 м наряду с использованием внутри секций обычных швов сжатия, располагаемых через 4 — б м. С целью повышения технологичности применения устройство таких швов планируют в моменты перерыва в бетонировании покрытия или в конце рабочей смены с применением съемной (приставной) опалубки. Шов также можно устраивать с помощью нарезки на полную толщину в затвердевшем бетоне.

При повышении температуры воздуха и, следовательно, бетона плиты 1 (секции) покрытия входят друг с другом в плотный контакт в зоне пазов швов 3. Дальнейшее повышение температуры бетона покрытия и развитие сжимающих (контактных) напряжений приводит к взаимному смещениюскольжению контактирующих плит 1 или секций покрытия вдоль лазов швов 3 в горизонтальной плоскости.

Предлагаемое покрытие исключает превышение критических температурных напряжений и вертикальный подъем плит покрытия (выпучивание), перераспределяет это термонапряженное состояние в безопасные (направленные и регулируемые) перемещения плит и секций в горизонтальной плоскости в сторону обочин. Кроме того, данная конструкция покрытия позволяет повысить безопасность движения и обеспечить расчетную скорость., Пределы угла наклона обусловлены как расчетными, так и технологическими критериями.

С позиций продольной устойчивости чем меньше угол наклона шва, тем сопротивле1310468

Составитель Б. Трусканов

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосои

Заказ 1755/28 Тираж 489 Подписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4<5

Производственно-полиграфическое предприятие, f. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние сил трения-сцепления в контактирующих торцах плит (при сжатии) ниже и продольная устойчивость покрытия повышается.

С позиций технико-экономической эффективности уменьшение угла (менее

20 — 30 ) — технологически и экономически невыгодная мера, т.к. длина нарезки такого шва значительно возрастает.

В то же время этот нижний предел для реальных дорожных покрытий определен исходя из условий одновременного обеспечения прочности угловых участков покрытия под воздействием автомобильной нагрузки; применение остроугольной консоли с углом при вершине менее 20 — 30 (в зависимости от применяемой толшины плиты) не приемлемо, так как приводит к скалыванию.

Увеличение значения угла более 30 и до

90о приводит к резкому росту сил сопро10 тивления трения-сцепления в контактирующих торцах плит при сжатии и снижению перераспределяю1цего эффекта и выпучиванию покрытия.

Покрытие автомобильных дорог Покрытие автомобильных дорог Покрытие автомобильных дорог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству мостов

Изобретение относится к области аэродромного и дорожного строительства и может найти применение преимущественно при возведении или реконструкции автодорожных мостов с асфальтобетонным покрытием

Изобретение относится к аэродромному и дорожному строительству и может найти применение преимущественно при усилении или реконструкции автомобильных дорог, аэродромов и автодорожных мостов с асфальтобетонным покрытием
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства автомобильной дорог, расположенных в географических широтах с резко континентальным климатом, где температура может колебаться от +50 до -50°С. В асфальтовом слое на расстоянии 5-10 м друг от друга фрезеруют полости, промазывают их жидким битумом и укладывают в них ленты из эластично-упругого материала, представляющего собой полимерную композицию на основе двух жидковязких низкомолекулярных каучуков с концевыми функциональными карбоксильными и эпоксидными группами, сополимеризующимися и трехмерно сшивающимися агентом с тремя эпоксидными группами, при этом образуются деформационные швы. Полости выполняют шириной 10-30 мм и длиной, равной ширине асфальтового слоя, затем по ширине дороги поверх деформационных швов накатывают рулонное покрытие толщиной 10-15 мм из того же материала. Способ позволяет получать дорожное покрытие, которое будет успешно эксплуатироваться в зимнее и летнее время без образования поперечных и продольных трещин, срок службы которого может достигать 30 лет без ремонта. 1 пр.

Изобретение относится к устройству (1) для перекрытия компенсационного зазора, выполненному в виде пластинчатого переходного элемента (2), перекрывающего компенсационный зазор (4), существующий между двумя элементами (3) конструкции пригодного для проезда сооружения. Компенсационный зазор (4) перекрыт по меньшей мере двумя поперечными балками (5), опирающимися на оба указанных элемента (3) конструкции, причем по меньшей мере одна стойка из несущих стоек (6) выполнена с обеспечением возможности сдвигового перемещения поперечной балки (5) относительно соответствующего элемента (3) конструкции. Поперечные балки (5) поддерживают группу пластин (11), расположенных поверх балок и ориентированных по меньшей мере по существу параллельно друг другу, причем пластины расположены с возможностью перемещения относительно поперечных балок (5), а также с возможностью перемещения относительно друг друга. Между двумя указанными пластинами (11), выполненными с возможностью перемещения относительно поперечных балок (5) и с возможностью перемещения относительно друг друга, расположено устройство (17) для предохранения от перегрузки, которое содержит две отделенные друг от друга опорные балки, опирающиеся на поперечные балки, и заполняющий профиль, перекрывающий зазор между опорными балками. Между двумя опорными балками расположено по меньшей мере одно фиксирующее приспособление, предназначенное для фиксации относительного положения опорных балок относительно друг друга. При превышении пороговой величины для нагрузки, действующей на обе опорные балки для их сближения, фиксирующее приспособление устраняет указанную фиксацию положения с обеспечением возможности перемещения обеих опорных балок по направлению друг к другу с вытеснением заполняющего профиля вверх наружу из зазора. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх