Устройство для образования швов в свежеуложенном бетоне

 

672277

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.77 (21) 2531446/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е01 С 23/02

Е 01 С 11/02

Государственный комитет

СССР по делам иаооретеннй н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 625.083 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

Ю. P. Певзнер и О. М. Ястребов

Куйбышевский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства

«Оргэнергострой» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШВОВ

В СВЕЖЕУЛОЖЕННОМ БЕТОНЕ

Изобретение относится к производству бетонных работ при возведении монолитных гидротехнических сооружений.

Известны устройства для безопалубочного образования швов в свежеуложенном бетоне различного конструктивного исполнения, но имеющие постоянную толщину поперечного сечения режущего органа (1) .

Наиболее близким к изобретению из известных является устройство для образования швов в автодорожных и аэродромных бетонных покрытиях с помощью виброножа.

Шов нарезается в свежеуложенном бетоне и заполняется мастикой с одновременным и постепенным извлечением виброножа из прорези шва. Вибронож выполнен с прижимными плитами, оборудованными вакуумными фильтрами (21.

Недостатком этих устройств является невозможность регулирования ширины образуемого шва, которая определяется шириной хвостовой части режущего ножа. Между тем в зависимости от вида шва (температурный или деформационно-осадочный), необходимости последующего омоноличивания и способа производства цементационных работ, требуемая ширина шва должна изменяться, что связано с трудоемкими работами по замене ножа. Использование ножа с максимальными из необходимых размерами поперечного сечения связано с увеличением расхода материалов и затрат труда на заполнение шва.

Целью изобретения является снижение трудоемкости и материалоемкости работ по безопалубочному образованию швов в свежеуложенном бетоне гидротехнических со10 оружений за счет создания виброножа с регулируемой шириной нарезаемого шва.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем вибронож с успокоителем, связанный посредством подвески с базовым шасси, и размещенный в виброноже инъектор, вибронож выполнен с горизонтальными кронштейнами, на которых закреплен инъектор, а успокоитель — в виде двух поворотных приводных элементов, шарнирно закрепленных на кронштейнах; привод поворотных элементов выполнен в виде талрепа, концевые части которого шарнирно закреплены к поворотным элементам; внутри виброножа находится эластичная диафрагма, уста672277 новленная в полости между кронштейнами и закрепленная к поворотным элементам, при этом корпус облицован износостойким материалом.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство представляет собой вибронож 1 с успокоителем 2 колебаний, который состоит из двух поворотных элементов, установленных на горизонтальных кронштейнах

3 и 4 с помощью болтов 5 которые выполняют также роль шарниров. На кронштейнах закреплен инъектор 6 в виде перфорированной трубки, через отверстие которой в полость между поворотными элементами принудительно поступает заполнитель шва.

Для предотвращения забивания зазора между корпусом ножа и поворотными элементами, а также повышения износостойкости ножа, на его корпус наклеен слой износостойкого материала 7. Этой же цели служит и эластичная диафрагма из аналогичного материала 8, закрепленного своими концами на плоскости поворотных элементов. Для придания большей жесткости к верх нему кронштейну приварено ребро 9 жесткости. Для обеспечения необходимой степени свободы перемещения створок при вращении талрепа 10 его болты выполнены с поворотными шарнирами 11, закрепленными на верхних ребрах жесткости поворотных элементов. Вибронож подвешен к электротрактору через подвеску 12.

Устройство работает следующим образом.

Гетонная смесь, разжиженная от вибрации, обтекает погруженный в нее и перемещаемый с помощью электротрактора корпус виброножа 1 и хвостовую часть поворотных элементов 2, закрепленных в заданном положении на кроншнейнах 3 и 4 с помощью болтов 5. Расстояние между задними кромками устанавливается с помощью талрепа

10. Обтекая задние кромки поворотных элементов, бетонная смесь входит в контакт с 4О фиксирующим шов заполнителем, который непрерывно подается в полость за ножом через перфорированную трубку — инъектор

6, под давлением, например 0,3 атм.

В случае необходимости изменигь толгцину шва с помощью талрепа 10 изменяется расстояние между задними кромками поворотных элементов 2. С помощью устройства можно также более стабильно Bhl:i" рживать заданную толщину шва в зависимости от скорости нарезки и пластичности бетона.

Применение устройства в гидростроительстве по предварительным расчетам позволит снизить трудозатраты и стоимость виоронарезки и последующего заполнения швов на !0 — 15%.

Формула изобретения

1. Устройство для образования швов в свежеуложенном бетоне, содержащее имеющий успокоитель вибронож, связанный посредством подвески с базовым шасси и размещенный в виброноже инъектор, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и материалоемкости работ, вибронож выполнен с горизонтальными кронштейнами, на которых закреплен инъектор, а успокоитель — в виде двух поворотных приводных элементов, шарнирно закрепленных на кронштейнах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поворотных элементов выполнен в виде талрепа, концевые части которого шарнирно закреплены к поворотным элементам.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы виброножа, он снабжен эластичной диафрагмой, установленной в полости между кронштейнами и закрепленной к поворотным элементам, и выполнен с облицовкой из износостойкого материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 237922, кл. E 01 С Il/07, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 141498, кл. E Ol С 23/09, 1961. б72277

Состав атель О. Я стребов

Редактор И. К в ач адзе Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 3846/29 Тираж 620 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования швов в свежеуложенном бетоне Устройство для образования швов в свежеуложенном бетоне Устройство для образования швов в свежеуложенном бетоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству мостов

Изобретение относится к области аэродромного и дорожного строительства и может найти применение преимущественно при возведении или реконструкции автодорожных мостов с асфальтобетонным покрытием

Изобретение относится к аэродромному и дорожному строительству и может найти применение преимущественно при усилении или реконструкции автомобильных дорог, аэродромов и автодорожных мостов с асфальтобетонным покрытием
Наверх