Высокотемпературная туннельная толкательная печь

 

Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности к туннельным печам для термообработки керамики при 1500°С. Для сокращения ремонтных простоев печи и повышения надежности в работе под выполнен из секций - вагонеток 3 со съемными направляющими 4, наружные поверхности которых являются поверхностью скольжения для плиточного конвейера. Со стороны загрузки установлен толкатель, позволяющий при обнаружении дефектного участка пода произвести проталкивание вдоль канала печи всех секций вагонеток 3, составляющих под, выводя таким образом дефектный участок из канала печи и заменяя его новыми секциями вагонеток без остановки печи и разборки футеровки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. /J 1 7J J 4 2 у/х/////////////т. У//////////////М оо о СП СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (59 4 F27 В 9 06,,F 27 D 3 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

15 5 4 2

g 71 g

7g (2.1 ) 3934899/29-33 (22) 17.05.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (72) В. А. Белолугов (53) 666.3.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 989288, кл. F 27 В 9/06, 1981. (54) ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТУННЕЛЬНАЯ ТОЛКАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности к туннельным печам для термообработки керамики при 1500 С. Для сокращения ремонтных простоев печи и повышения надежности в работе под выполнен из секций — вагонеток 3 со съемными направляющими 4, наружные поверхности которых являются поверхностью скольжения для плиточного конвейера. Со стороны загрузки установлен толкатель, позволяющий при обнаружении дефектного участка пода произвести проталкивание вдоль канала печи всех секций вагонеток 3, составляющих под, выводя таким образом дефектный участок из канала печи и заменяя его новыми секциями вагонеток без остановки печи и разборки футеровки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

13!0598

Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности к туннельным печам для термообработки керамики при температуре 1500 С.

Цель изобретения — сокращение ремонтных простоев печи и повышение надежности работы.

На фиг. 1 симметрично изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — Л на фиг. 1.

Печь содержит футерованный корпус 1, плиточный конвейер из транспортных плит 2, под, состоящий из секций-вагонеток 3 со съемными направляющими 4, толкатель 5 плиточного конвейера, толкатель 6 для толкания секций-вагонеток 3, установленные со стороны загрузки рольганг с роликами 8, стопор 9, загрузочную тележку 10, разгрузочную тележку 11, загрузочный стол 12, разгрузочный стол 13. Подвижные секции-вагонетки 3 при нормальной работе печи находятся в неподвижном сжатом положении.

Печь работает следующим образом.

На загрузочную тележку 10 устанавливается секция-вагонетка 3 с установленной на ее верхний торец направляющей 4. Толкателем 6 вагонетка 3 заталкивается в канал печи. Операция повторяется до тех пор, пока весь канал не заполнится на всю длину секциями-вагонетками 3 с выходом первой секции-вагонетки на разгрузочную тележку 1!. Секция-вагонетка, установленная на разгрузочную тележку 11, фиксируется стопором 9, в результате чего все секциивагонетки удерживаются от случайного сдвига в направлении толкания. С целью уплотнения секций-вагонеток между собой они поджимаются дополнительным толкателем 6.

В результате этих действий B печи образуется рабочий канал, имеющий неподвижную поверхность скольжения для плиточного конвейера. С помощью нагревателей или горелок печь выводится на заданный температурный режим, по достижению которого на загрузочный стол 12 устанавливаются транспортные плиты 2 с изделиями и заталкиваются с заданным интервалом одна за другой толкателем 5 в рабочий канал печи.

Пройдя всю длину канала печи, плиты 2 с изделиями выходят на разгрузочный стол

13, где разгружаются и по обгонному пути поступают вновь на загрузочный стол, после чего весь цикл повторяется.

Б процессе эксплуатации происходит истирание рабочей поверхности направляющих

4, кроме того, идет процесс усадки огнеупоров, из которых выложен под печи (в данном случае огнеупоров, из которых выложены секции-вагонетки). Истирание и усадка по всей длине пода происходят неравномерно, наиболее интенсивно эти явления llpoисходят в зоне высоких температур.

Указанные явления приводят к нарушению горизонтальности псверхности скольжения, и, если их не устранить, то печь будет надолго выведена из строя из-за возникновения завала канала транспортными плитами 2 с изделиями.

В предлагаемой конструкции печи это явление устраняется следующим образом: зная по опытным данным приблизительный срок службы направляющих и время, в течение которого происходит допустимая осадка пода, и, не дожидаясь возникновения завала канала печи, прекрагцают толкание плит 2 с изделиями, штангу толкателя 6 отводят в исходное положение, секция-вагонетка, уcтановленная на разгрузочной тележке 11, откатывается от печи на обгонный путь, после чего освободившаяся разгрузочная тележка 11 вновь устанавливается в прежнее положение и на нее толкателем 6 выталкивается с определенной скоростью (поз20 воляющей избежать термоудара и нарушения температурного поля в канале печи) из канала печи следующая секция-вагонетка

3, после чего штанга дополнительного толкателя 6 отводится в исходное положение, а на освободившуюся тележку 1! с обгонного пути перегружается следующая секция-вагонетка 3, не имеющая дефектов по усадке и истиранию нагревателей 4. Такие секции-вагонетки могут быть заранее приготовлены и установлены на обгонном пути.

Операция по загрузке исправных cpKliHHвагонеток повторяется до тех пор. пока все секции-вагонеткh, составляющие дефектный участок пода, не будут выгружены из канала печи, а на их место будут хстановлены исправные секции-вагонетки, что приведет к исправлению дефектного участка пода.

Дефектные секции-вагонетки, выгруженные на обгонный путь, по..ввергаются ремонту (перекладывается футеровка и заменяются сменные направляющие 4) и состав40 ляк)т после ремонта обменной пары секцийвагонеток. Кроме того, возможен другой режим, при котором под печи обновляется в течение всей рабочей печи путем циклической загрузки 2 — 3 секций-вагонеток, через определенные интервалы времени, а не всех составляющих дефектный участок пода секций-вагонеток за один промежуток времени, в этом случае загрузку печи плитами 2 с изделиями можно не прекращать, а толкатели 5 и 6 работают каждый в своем режиме толкания. Б этом случае столы 12 и 13 оборудуются устройствами, позволяюгцими компенсировать разрывы между столами 12 и 3 и секциями-вагонетками 3, образующиеся из-за того, что на входе в печь секция-вагонетка 3 сходит с тележки 10, а на выходе заходит на тележку 11.

Данная конструкция туннельной толкательной печи позволяет сократить ðîê ре1310598

Состав и тел ь .1. Ма цу к

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор.l. 1!атай

Заказ 759/34 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делci ll изобретений и открытий

1! 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раугиская наб., д. 45

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгopo;(. 1.i. Проектная. 4 монта печи на 15 — 20%, предупредить аварии при их работе, выполнять ремонт пода печи оез остановки печи и разборки футеровки.

Формула изобретения

1. Высокотемпературная туннельная толкательная печь, содержащая футерованный корпус, плиточный конвейер с толкателем и под, установленный на ролики, отличающаяся тем, что, с целью сокращения ремонтных простоев печи и повышения надежности работы, под печи по всей длине выполнен из подвижных секций-нагон«ток, верхние торцы вагонеток -- в вид(«ь(м— ных направляющих, наружные IIAH(рх по(тп

KoTopbIx являются поверхностью «колыб(>IIIB

5 для плиточного конвейера.

2. Печь по и. 1, отличающаяся т«м, что длина вагонеток кратна длине плиты копн«йера.

3. Печь по и. 1, отличающаяся т(м, что, с цепью обеспечения замены д«ф«ктного участка пода, она снабжена дополнит«льным толкателем, установленным со «Tëðîíû загрузки.

Высокотемпературная туннельная толкательная печь Высокотемпературная туннельная толкательная печь Высокотемпературная туннельная толкательная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при перемещении вагонеток с материалом в сушильные камеры, туннельные печи и т.д

Изобретение относится к конструкциям футеровок вагонеток туннельных нечей для обжига керамических изделий и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к конструкциям печей для производства углеграфитовых изделий и может быть использовано в электродной промышленности

Изобретение относится к конструкции футеровки пода печи обжига для керамических изделий

Изобретение относится к устройствам для спекания изделий из металлического порошка, преимущественно длинномерных изделий

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах
Наверх