Устройство для отвода тепла от источника света

 

Изобретение относится к светотехнике , к устройствам для отвода тепла от источника света, и позволяет улучшить теплоотвод, повысить надежность электрического контакта и упростить конструкцию. Устройство содержит корпус 1 для установки источника 2 света. Теплоотвод от источника света осуществляется за счет теплоотводящих элементов 3 и 4, раз-- мещенных в камерах, выполненных в корпусе. Теплоотводящие элементы 3 и 4 представляют собой сплавы, имеющие температуры плавления ниже рабочей температуры на цоколе лампы и равную максимально допустимой температуре на цоколе лампы соответственно . 1 з.п. ф-лы, 1 ил. & (Л со 00 х.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 F 21 Ч 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3926358/24-12 (22) 29. 04. 85 (46) 30.05.87. Бюл. Ф 20 (71) Киевский филиал Одесского конструкторского бюро кинооборудования (72) Д.А.Кладницкий (53) 621.97 1.975 .(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 962684, кл. F 21 V 29/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА ОТ

ИСТОЧНИКА СВЕТА (57) Изобретение относится к светотехнике, к устройствам для отвода тепла от источника света, и позволя„„SU„„1314188 А1 ет улучшить теплоотвод, повысить надежность электрического контакта и упростить конструкцию. Устройство содержит корпус 1 для установки источника 2 света. Теплоотвод от источника света осуществляется за счет теплоотводящих элементов 3 и 4, размещенных в камерах, выполненных в корпусе. Теплоотводящие элементы 3 и 4 представляют собой сплавы, имеющие температуры плавления ниже рабочей температуры на цоколе лампы и равную максимально допустимой температуре.на цоколе лампы соответственно. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1314188 пературе на цоколе лампы. При этом он поглощает избыточное тепло, которое используется на плавление теплоотводящего элемента, и, в то же время, при плавлении теплоотводящего элемента увеличивается поверхность контакта между цоколем лампы и теплоотводящим элементом. Распавленный металл не может протекать через зазор между цилиндрическим цоколем 5 лампы отверстием в корпусе l так как величина зазора меньше максимального зазора, обусловленного жидкотекучестью легкоплавкого сплава, из которого выполнен теплоотводящий элемент.

Например, для сплава ПОС-40 максимальный зазор„ обусловлен жидкотекучестью, равен 0,6-мм.

После выключения лампы остывает корпус 1 и сплавы, из которых выпол нены теплоотводящие элементы 3 и 4, затвердевают и преобретают форму кольца. При этом внутренний диаметр кольца при усадке увеличивается, и лампа 2 при необходимости может легко выниматься из корпуса 1.

Формула изобретения

1. Устройство для отвода тепла от источника света, содержащее корпус для установки источника света с размещенным в нем теплоотводящим элементом, контактирующим с корпусом и источникдм света, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью улучшения теплоотвода от цоколя источника света, повышения надежности электрическоГо контакта и упрощения конструкции, корпус снабжен камерой, заполненной теплоотводящим элементом с температурой плавления, меньшей температуры на цоколе источника света, а величина зазора между стенками камеры и поверхностью цоколя обусловлена жидкотекучестью теплоотводящего элемента,.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения температуры на цоколе лампы в условиях повышения температуры внутри осветительного прибора, корпус снабжен дополнительной камерой, заполнейной теплоотводящим элементом с температурой плавления, равной максимально допустимой температуре на цоколе источника света.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для отвода тепла от источника света.

Целью изобретения является улучшение теплоотвода от цоколя источника света, повышение надежности электрического контакта между корпусом и источником света и упрощение конструкции.

На чертеже схематически изображено 10 устройство цля отвода тейпа от источка. света.

Устройство для отвода тепла от источника света состоит.из корпуса 1 для установки источника 2 света с размещенными в нем теплоотводящими элементами 3 и 4, которые контактируют с корпусом 1 и цоколем 5 источника 2 света. Корпус 1 имеет две камеры, одна из которых заполнена теп- 20 лоотводящим элементом 3, выполненным из легкоплавкого сплава, имеющего температуру плавления ниже рабочей температуры на цоклое источника света, другая камера заполнена теплоотводящим элементом 4, выполненным из сплава, который плавится при максимально допустимой температуре на цоколе лампы. Стенки камеры прилегают к поверхности цоколя с зазором, обус- 30 ловленным жидкотекучестью легкоплав" кого сплава. Объем каждого теплоот1 водящего элемента меньше объема камеры, в которую он помещен с целью компенсации его теплового расшире- 35 ния в процессе работы.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 с размещенным в нем источником 2 света устанавливается на 40 токовод 6 и закрепляется гайкой 7.

При включении источника света корпус нагревается. В случае использования в качестве теплоотводящего элемента 3 легкоплавкого сплава ПОС-40 45 при температуре корпуса 183 С он располагается и, будучи в жидком состоянии, обеспечивает хороший теплоотвод от цоколя 5 лампы 2 к корпусу 1.

При этом обеспечивается хороший элек- 50 трический контакт между цоколем 5 и корпусом 1.

При экстремальных условиях, связанных с повышением температуры внутри осветительного прибора, теплоотводящий элемент 4 расплавляется при максимально допустимой вабочей темВнИИПИ Заказ 2201/4? Тираж 466 Подписное

Произв. †.полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отвода тепла от источника света Устройство для отвода тепла от источника света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной светотехнике

Изобретение относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в различных светосигнальных устройствах, например - семафорах

Изобретение относится к световой технике и предназначено для применения в заградительных огнях и устройствах световой сигнализации

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения

Изобретение относится к способам изготовления светодиодных ламп

Изобретение относится к осветительным приборам

Изобретение относится к светотехнике, а именно к радиаторам для светодиодных ламп, предназначенных для замены ламп накаливания
Наверх