Кожухотрубный теплообменник

 

Изобретение может быть использовано в химической, пищевой, энергетической , холодильной и судостроительной отраслях. Изобретение позволяет повысить ресурс и увеличить межремонтный срок службы теплообменника при одновременном снижении его металлоемкости . На внутренней поверхности боковых стенок кожуха 1 напротив периферийных труб 2, наиболее удален4-1 : (Ш ел оо сд 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 V 28 D 7/16 F 28 F 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (°, ) г . °

/ц, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,," д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 4011083/24-06 (22) 13.01.86 (46) 07.06.87. Бил. 1(21 (71) Волгоградское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика" (72) Г.M.Èèõàéëîâ (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 457367, кл. F ?8 D 7/00, 1972. (54) КОЖУХОТРУБН11Й ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, холодильной и судостроительной отраслях. Изобретение позволяет повысить ресурс и увеличить межремонтный срок службы теплообменника при одновременном снижении его металлоемкости. На внутренней поверхности боковых стенок кожуха 1 напротив периферийных труб 2, наиболее удален1315781 ных от соответствующей стенки, параллельно последней и трубам 2 укреплены вытеснители. Последние выполнены в виде полутруб 11 и 12 круглого или, уголкового профиля соответственно. Бла годаря установке вытеснителей обеспечивается одинаковая степень заполнения трубами в пристенных зонах и в основном объеме межтрубного пространИзобретение относится к теплообменным аппаратам и могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение ре- 5 сурся и увеличение межремонтного срока службы теплообменника при одновременном снижении его металлоемкости.

Ня фиг ° l изображен предлагаемый теплообменник, поперечное сечение; ня фиг.2 — то же, продольное сечение.

Теплообменник содержит кожух 1 с размещенным внутри пучком горизонтяльных теплообменных труб 2, расположенных в шахматном порядке и укреп- 15 ленных в трубных досках Э, распределительную камеру 4 и распределительную решетку 5 среди межтрубного пространства, я также патрубки подвода

6 и 7 и отвода 8 и 9 соответственно сред трубного и межтрубного пространств. Б межтрубном пространстве размещен мелкозернистый материал 10, приводимый во время работы теплообменника в восходящем потоке теплоносителя в псевдоожиженное состояние.

Ня внутренней поверхности боковых стенок кожуха 1 напротив периферийных труб 2, наиболее удаленных от соответствующей стенки, параллельно ей и трубам укреплены вытеснители, выполнены в виде полутруб круглого 11 или уголкового 12 профиля. Межтрубное пространство может быть разделено на несколько секций вертикальными 35 перегородками 13.

Теплообменник работает следующим образом.

Теплоноситель, менее склонный к образовянию отложении, подается в 40 трубное пространство через патрубок

6, протекает по трубам 2, обмениваясь ства, равномерная структура псевдоожиженного зернистого слоя по всему объему межтрубного пространства и исключается циркуляционное движение зернистого материала по контуру— вниз около стенок и вверх в центральной зоне, в результате чего уменьшается абразивный износ труб и боковых стенок кожуха. 1 э.п.ф-лы, 2 ил. при этом теплом с теплоносителем межтрубного пространства, и удаляется через патрубок 8.

Теплоноситель, более склонный к образованию отложений, подается через патрубок 7 в распределительную камеру (или камеры) 4, пройдя через распределительную решетку 5, попадает в межтрубное пространство и, подI нимаясь, приводит в псевдоожиженное состояние находящийся там зернистый материал 10, частица которого, находясь в хаотическом движении, оказывает непрерывное механическое воздействие на теплообменную поверхность, предотвращая образование отложений и непрерывно разрушая пограничную ламинарнув пленку.

Благодаря установлению на внутренней поверхности боковых стенок кожу" ха против более отдаленных от стенки крайних труб вытеснителей, выполненных из полутруб, обеспечивается одинаковая степень заполнения трубами в пристенных зонах и в основном объеме межтрубного пространства, равномерная структура псевдоожиженного зернистого слоя по всему объему межтрубного пространства и исключается циркуляционное движение зернистого материала по контуру — вниз около стенок и вверх в центральной зоне, в результате чего уменьшается абразивный износ труб и боковых стенок кожуха.

Использование изобретения позволяет повысить ресурс, увеличить межремонтный срок службы теплообменника, а также уменьшить площадь теплообменной поверхности и металлоемкость аппарата.

131яа1

Составитель М. Косоротов

Техред М.Ходанич Корректор В. Бутяга

Редактор А, Козориз

Заказ 2342/41

Тираж 611 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4, формулаизобретения

1. Кожухотрубный теплообменник, содержащий кожух с псевдоожижаемым мелкозернистым материалом в межтрубном пространстве и размещенный внутри кожуха пучок горизонтальных теплообменных труб, расположенных в шахматном порядке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения ресурса и увеличения межремонтного сро-10 ка службы при одновременном снижении металлоемкости, на внутренней поверхности боковых стенок кожуха напротив периферийных труб, наиболее удаленных от соответствующей стенки, параллельно ей укреплены вытеснители.

2. Теплообменник по и.1, о т л ич а ю шийся тем, что вытеснители выполнены в виде полутруб круглого или уголкового профиля.

Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплооЪменным аппаратам, работающим на многокомпонентных смесях

Изобретение относится к теплотехнике и м

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения тепловых двигателей

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтехимич15ской и др

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить надежность и интенсифицировать теплообмен путем пре/2 дотвращения уплотнения пленки отложений на внутренней поверхности теплообменных труб (ТОТ)

Изобретение относится к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химическом и нефтехимическом машиностроении при создании аппаратов для конденсации парогазовых смесей и подогрева жидкостей

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пародисперсных примесей и захолаживания теплоносителем и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Наверх