Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-облучателей

 

Изобретение предназначено для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-об тучателей. Н,ель изобретения - упрощение схемной реализации и расширение возможностей настройки облучателей со световым центратором. В устройстве пишущий узел 7 графопостроителя механически связан с кареткой 4 системы двухкоординатного перемещения, на которой установлены друг на друге фотодетектор 3 и радиационный детектор 1. Пишущий узел 7 срабатывает в зависимости от формирования на выходе элемента ИЛИ сигнала управления при появлении на его входе сигнала от порогового блока, срабатывающего при переходе фотодетектора 3 из освещенной в неосвещенную зону (или наоборот) в световом поле центратора, или с компараторов , срабатывающих при уровнях сигнала детекторй 1, составляющих заданную часть от максимального значения. Устройство позволяет получать картину требуемого количества изодоз радиационного поля и контролировать степень совпадения радиационного и светового полей. 4 ил. I W со со со со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 05 б 1 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4010792/31-25 (22) 20.01.86 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Московский научно-исследовательский рентгено-радиологический институт (72) Ф. И. Глезин, Г. Д. Громов, P. С. Мильштейн и Б. Л. Резницкий (53) 621.386 (088.8) (56) Блинов Н. Н. и др. Технические средства рентгенодиагностики. — М.: Медицина, 1981, с. 145.

Патент США № 3909616, кл. 250 — 491, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 919662, кл. А 61 В 6/00, 1980.

Radiation Field Analyzer RFA — 3. Проспект фирмы «The rados» (Швеция). (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАДИАЦИОННОГО ПОЛЯ И НАСТРОЙКИ РЕНТГЕНОВСКИХ И ГАММА-ОБЛУЧАТЕЛЕЙ (57) Изобретение предназначено для контроля радиационного поля и настройки

„,Я0„„1319330 А 1 рентгеновских и гамма-облучателей. Цель изобретения — упрощение схемной реализации и расширение возможностей настройки облучателей со световым центратором. В устройстве пишущий узел 7 графопостроителя механически связан с кареткой 4 системы двухкоординатного перемещения, на которой установлены друг на друге фотодетектор 3 и радиационный детектор 1. Пишущий узел 7 срабатывает в зависимости от формирования на выходе элемента ИЛИ сигнала управления при появлении на его входе сигнала от порогового блока, срабатывающего при переходе фотодетектора 3 из освещенной в неосвещенную зону (или наоборот) в световом поле центратора, или с компараторов, срабатывающих при уровнях сигнала детектора 1, составляющих заданную часть Ж от максимального значения. Устройство позволяет получать картину требуемого количества изодоз радиационного поля и контролировать степень совпадения радиационного и светового полей. 4 ил.

1319330

Изобретение относится к области контроля и настройки рентгеновской и гаммааппаратуры.

Цель изобретения — упрощение схемной реализации и расширение возможностей настройки облучателей со световым центратором.

На фиг. 1 показана механическая часть устройства для контроля и настройки радиационного поля рентгеновских или гаммаоблучателей, вид сбоку; на фиг. 2 — электрическая схема устройства; на фиг. 3 световое поле центратора; на фиг. 4 — диаграмма построения изодоз и границ радиационного и светового полей.

Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гаммаоблучателей содержит детектор 1 излучения, установленный в светонепроницаемом корпусе 2, фотодетектор 3, установленный сверху на корпусе 2 детектора 1, каретку 4, на которой установлены кор пус 2 с детектором 1 и фотодетектор 3 и которая перемещается по направляющей 5 от собственного привода 6.

С кареткой 4 жестко механически связан пишущий узел 7. Направляющая 5 установлена с возможностью плоскопараллельного перемещения по параллельным направляющим 8 и 9 от приводов 10 и 11.

На концах направляющей 5 установлены кон цевые коммутаторы 12 и 13, связанные с входами управления приводов 6, 10 и 11.

Вся система установлена на основании 14, на котором также размещается лист 15 бумаги. Таким образом в устройстве совмещены двухкоординатная система перемещения детектора и графопостроитель.

Детектор 1 излучения через усилитель 16 подключен к пиковому детектору 17, на выходе которого включены последовательно соединенные память 18 и делитель 19 напряжения с выводами, к каждому из которых подключен один вход одного компаратора

20-23, к другому воду каждого из которыхподключен выход усилителя 16, Выходы компараторов 20 — 23 подключены к входам м ноговходового элемента ИЛИ 24. Фотодетектор 3 через усилитель 25 подключен к входу порогового блока 26, выход которого также подключен к одному входу элемента

ИЛИ 24. Кроме того, к входу элемента

24 может быть подключен и выход пикового детектора 17. Выход элемента 24 подключен к входу управления срабатыванием пишущего блока 7 графопостроителя и, что не обязательно, к входу управления привода

6 перемещения каретки 4.

Пиковый детектор 17 и память 18 образуют средства детектирования и запоминания максимального значения сигнала детектора 1, делитель 19 напряжения — средство формирования заданного количества опорных уровней, компараторы 20 — 23, пороговый блок 26 и элемент ИЛИ 24 — сред5

55 ства сравнения сигнала детектора 1 с каждым из опорных уровней и формирования сигналов управления срабатыванием пишущего узла 7 или пишущего узла 7 и привода 6 при совпадении сигнала детектора 1 с одним из пороговых уровней и при достижении сигналом фотодетектора 3 заданного уровня.

Устройство работает следующим образом.

Световое поле центратора облучателя имеет вид (фиг. 3) светлого квадрата с темным визирным крестом. Все устройство в описанном варианте двухкоординатной системы перемещения размещается относительно светового поля центратора так, чтобы его края проходили под углом 45 к коодинатным направлениям системы перемещения, что необходимо для наличия пересечения фотодетектором в равных условиях всех сторон светового поля.

В начале работы каретку 4 с детектором 1 и фотодетектором 3 устанавливают в центре светового поля и посредством стандартных дистанционных средств управления ищут положение максимума радиационного поля. Когда максимум найден, срабатывает пиковый детектор 17, соответствующее значение записывается в память 18, с сигнального выхода пикового детектора

17 на входе элемента ИЛИ 24 появляется сигнал логической «1». Сигнал логической «1» формируется и на выходе элемента ИЛИ 24, вызывая срабатывание пишущего блока 7.

Затем каретку 4 переводят в исходное положение на краю системы перемещения и начинают цикл сканирования радиационного и светового полей облучателя.

При этом сканировании на входах элемента

ИЛИ формируются сигналы логической «1», когда уровень сигнала детектора 1 совпадает с одним из опорных уровней на выходах делителя 19 напряжения, т.е. когда срабатывает соответствующий компаратор 20 — 23 и когда уровень сигнала фотодетектора 3 становится больше или меньше пороговой вепичйны срабатывания порогового блока 26.

Уровни срабатывания компараторов 20 — 23 соответствуют, например, 95, 80 и 50io (компараторы 20 — 22) изодозам и уровню за границей радиационного поля (компаратор 23), а пороговая величина срабатывания порогового блока 26 соответствует переходу от освещенной зоны к тени или наоборот, т.е. границе светового поля и темному визирному кресту. Размеры фотодетектора 3 и детектора 1 выбра ны по возможности меньшими для повышения разрешения. При появлении на любом входе элемента ИЛИ 24 логической «1» на его выходе также формируется сигнал логической «1», »о которому срабатывает пишущий узел 7, оставляя метку на листе 15 бумаги. После завершения цикла сканирования производится обводка изодоз и границ радиационного и светового полей. Различение между ними

1319330

Формула изобретения

Е,7

Фиг. 2 может быть осуществлено предварительной отметкой на листе 15 бумаги контура светового поля или фрагмента этого контура.

Возможность правильного обвода изодоз осуществляется их упорядоченным расположением по радиационному полю. Одновременно на полученном изображении имеется контур визирного креста (фиг. 4), что позволяет осуществить более простую привяз ку изодоз.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает построение картины дозного распределения и границ радиационного поля облучателя и светового поля его центратора.

Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гаммаоблучателей, содержащее детектор излучения, усилитель сигнала детектора излучения, двухкоординатную систему перемещения детектора с кареткой для его размещения и управляемым приводом, средства обработки сигнала детектора и графопостроитель с пишущим узлом, отличающееся тем, что, с целью урощения схемной реализации и расширения возможностей настройки облучателей со световым центр по1чом, пишущий узел графопостроителя мех»нически связан с кареткой для установки детектор» излучения и снабжен средствами упр»»пения срабатыванием, средства обработки сиги»ла детектора излучения содержат средства детектирования и запоминания максимального значения сигналя детектор», средст10 ва формир ных уровней, соответствующих фиксиров»иным долям запомненного м»кспм»льного значения, средства сравнения сигнала детектора с каждым из опорных уровней и формирования сигнала управления ср»баты15 ванием пишущего узла графопостроитечя или пишущего узла графоно«тронтеля и привода системы перемещения детектор» 11ðè совпадении сигнала детектора с одним нз опорных уровней, в устройство дополнительно введен фотодетектор, установленный над детектором излучения, и средства формирования сигнала управления ср»батыванисм пишущего узла графопостроителя или пишущего узла графопостроителя и привода системы перемещения детект" ра при до25 стижении сигнала фотодетектора заданного уровня.

Фиг. 3

Составитель К. Кононов

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2536/58 Тираж 801 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Производс гв нно-полнграфипескос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-облучателей Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-облучателей Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-облучателей Устройство для контроля радиационного поля и настройки рентгеновских и гамма-облучателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике и предназначается для оперативной поверки и настройки рентгеновской аппаратуры путем измерения эффективной энергии и мощности дозы (дозы) рентгеновского излучения.Цель изобретения - повьшение точности измерения мощности дозы и/или дозы

Изобретение относится к рентгеновским аппаратам, снабженным отсеи (Pus.i вающим растром

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники

Изобретение относится к рентгенотехнике, более конкретно к рентгеновским питающим устройствам на основе трехфазных высоковольтных генераторов

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к области рентгенотехники и может использоваться для контроля состояния рентгеновских излучателей путем определения их собственной фильтрации

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться для определения радиационных нагрузок при рентгеноскопии и рентгенографии с помощью измерения величины количества электричества (мАс)

Изобретение относится к рентгенотехнике и может использоваться в рентгеновских аппаратах, снабженных измерителями радиационного выхода
Наверх