Кольцевая печь с вращающимся подом

 

Изобретение относится к металлургии и машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции печи, повышение на18 дежности загрузки и выгрузки изделии и уменьшение тепловых потерь. Печь содержит кольцевые стены - наружную с окном загрузки 3 и внутреннюю с окном вырузки 6 вращающийся под 1 с установленными на нем наклонными в сторону выгрузки желобами 2, имеюшими профиль, соответствующий конфигурации изделий, подвергаемых термообработке. Напротив окна загрузки со стороны внутренней стены установлен амортизирующий упор 4, а по внутреннему периметру стены выдачи - кольцевой упорный пояс 5. Термообработка изделий на желобах осуществляется струйной обдувкой сверху теплоносителем-рециркулятом в процессе их транспортировки на врашающемся поду. Прошедшие термообработку изделия удаляются из печи через окно выгрузки 6 под действием гравитации либо принудительно выталкивателем 8. 4 ил. СО 1с со ND О О5 со / W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 27 В 9 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СО (Я

С

Cb

С >

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3908685/29-33 (22) 12.06.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Государственный союзный институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии «Стальпроект» (72) Е. М. Аронович, В. Н. Панов, А. Л. Спивак, Х. Л. Каплан, Л. Г. Оркин и А. С. Чурбаков (53) 666.3.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 709937, кл. F 27 В 9/16, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 306178, кл. F 27 В 9/16, 1970. (54) КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ С ВРАЩАЮЩИМСЯ ПОДОМ (57) Изобретение относится к металлургии и машиностроению. Цель изобретения — упрощение конструкции печи, повышение наSU 1320630 А 1 дежности загрузки и выгрузки изделий и уменьшение тепловых потерь. Печь содержит кольцевые стены — наружную с окном загрузки 3 и внутреннюю с окном вырузки 6 вращающийся под 1 с установленными на нем наклонными в сторону выгрузки желобами 2, имеющими профиль, соответствующий конфигурации издели й, подвергаемых термообработке. Напротив окна загрузки со стороны внутренней стены установлен амортизирующий упор 4, а по внутреннему периметру стены выдачи — кольцевой упорный пояс 5. Термообработка изделий на желобах осуществляется струйной обдувкой сверху теплоносителем-рециркулятом в процессе их транспортировки на вращающемся поду, Прошедшие термообработку изделия удаляются из печи через окно выгрузки 6 под действием гравитации либо принудительно выталкивателем 8. 4 ил.

1320630

Формула изобретения

1

Изобретение относится к печам для нагрева и термообработки изделий в металлургии и машиностроении, в частности к печам с вращающимся подом.

Цель изобретения — упрощение конструкции печи, повышение надежности загрузки и выгрузки изделий, уменьшение тепловых потерь.

На фиг. 1 представлен план печи; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Печь состоит из кольцевого футерованного пода 1, на котором установлены желоба 2, имеющие наклон в сторону внутренней кольцевой стены печи. В наружной кольцевой стене печи (стене загрузки) выполнено окно 3 загрузки, напротив которого в стене выдачи установлен подпружиненный упор 4. На уровне упора 4 на этой же стене по всему ее внутреннему периметру укреплен кольцевой упорный пояс 5, заканчивающийся у окна 6 выгрузки.

Напротив окна 6 выгрузки на наружной кольцевой стене расположено окно 7 для прохода штанги выталкивателя 8 изделия.

Кольцевой под 1 снабжен опорными рельсами 9 (фиг. 2), упорным рельсом 10 и кольцевой зубчатой рейкой 11, опирается на опорные ролики 12 и центрируется упорными роликами 13. Для уплотнения внутрипечной атмосферы печь снабжена водяными затворами 14. В зацепление с кольцевой зубчатой рейкой 11 входит приводная шестерня 15, приводимая во вращение электроприводом (не показан) .

Термообработка изделий предусмотрена путем струйной их обдувки теплоносителем-рециркулятом, подводимым к печи под давлением по трубам 16 в короба 17 через щели в коробах. Отвод рециркулята производят по трубам 18. Для удаления изделий из печи предусмотрен наклонный желоб 19, проложенный от окна 6 выдачи до охладителя.

Печь работает следующим образом.

Через окно 3 загрузки изделия загружают на всю длину каждого желоба, подаваемого к окну загрузки поочередно, путем периодического вращения пода 1. Профиль каждого желоба соответствует конфигурации изделий. Для смягчения ударов от загру5

30 жаемых под действием гравитации изделий установлен подпружиненный упор 4. После загрузки очередного желоба включают привод вращения пода и приводная шестерня 15, входящая в зацепление с рейкой 11, поворачивает под на угол, соответствующий установке следующего желоба в позицию загрузки.

В процессе поворота первое изделие, лежащее на загруженном желобе и упирающееся в подпружиненный упор, съезжает с него и в дальнейшем упирается в кольцевой упорный пояс 5, укрепленный на стене выдачи. Таким же образом загружают и остальные желоба. Изделия на желобах подвергают термическому воздействию внутрипечной атмосферы во время их пребывания в печи. Теплоноситель-рециркулят подают струями под давлением на поверхность лежащих на желобах изделий.

Каждый желоб с изделиями, пройдя в печном пространстве почти полную окружность, попадает в позицию выдачи.

Благодаря наклону желоба лежащие на нем изделия под действием гравитации удаляются из печи через окно 6 выгрузки на наклонный желоб 19, проложенный от окна выдачи до охладителя. Если из желоба, установленного в позицию выдачи, изделия сами не удаляются по какой-либо причине, то их выдают при помощи выталкивателя 8, штанга которого проходит через окно 7. Печь работает в непрерывном режиме, производя прием и выдачу изделий порциями, размещаемыми на длине наклонных желобов.

Кольцевая печь с вращающимся подом, содержащая механизм перемещения пода, окно загрузки изделий, размещенное в наружной стене, и окно выгрузки — во внутренней стене, желоба для размещения изделий на поду печи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции печи, повышения надежности загрузки и выгрузки изделий, уменьшения тепловых потерь, она снабжена амортизирующим упором в зоне загрузки и упорным поясом по внутреннему периметру, при этом желоба выполнены наклонными в сторону внутренней стены.

18

1

12

Диг. 2

18

1

Дог. 3

В-8

Составитель Л. Мацук

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

3а каз 2648/43 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом Кольцевая печь с вращающимся подом 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1294368
Изобретение относится к химическим реакторам для проведения физико-химических , термохимических процессов и Может быть использовано на химических, нефтехимических, коксохимических и других предприятиях, где осуществляются процессы взаимодействия химически агрессивных материалов

Изобретение относится к термической обработке внутренней поверхности гильзы двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области термообработки изделий типа валиков

Изобретение относится к устройствам для термообработки деталей, а именно к изготовлению пружин кручения

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано в машиностроении при изготовлении пружин и других деталей

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки

Изобретение относится к устройствам для нагрева слитков перед прокаткой

Изобретение относится к кольцевым печам с перемещением обжигаемого материала по окружности, преимущественно для обжига керамических изделий: кирпичей, черепицы и керамических камней строительного назначения
Наверх