Панель ограждения

 

Изобретение относится к строительству, в частности к панелям ограждения преимущественно покрытий зданий и сооружений из легких металлических конструкций. Цель изобретения - повышение жесткости панели , технологичности монтажа и эксплуатационных качеств ограждения. Панель ограждения включает нагружную обшивку 1, плитный утеплитель, каркас из продольных элементов 3, жестко соединенных или выполненных заодно с продольными кромками наружной обшивки, и поперечных элементов 4, внутреннюю обшивку 2 с трапециевидными продольными гофрами 8 с целым числом примыкаюш,их к утеплителю полок и с выпусками 9 за продольные грани панели нисходящих гофров 8 с нижними полками для организации стыка. Наружная общивка 1 выполнена с поперечными выштампованными гофрами с замкнутыми торцами. Продольные элементы 3 каркаса имеют фигурный профиль с вертикальным участком .между обшивками, Л-образным участком 12 за плоскостью наружной обшивки и наклонным , параллельным выпуску 9, участком 13, соединенным с выпуском 9 через теплоизоляционную прокладку 14. Продо.тьные элементы 3 и поперечные элементь, 4 могут быть выполнены с макроотверстиями. Наружная общивка 1 может быть выполнена с дополнительными гофрами, расположенными вдоль торцов поперечных гофров. 2 з. п. ф-лы, 5 ил. (О и ч / / 12 СО N5 СО сл ZВ 1 9 Фиг.З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D4 E 04 С 232, 250

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 фарг g y -,.:,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И,", И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ виги »:. . г„-".д

Иф ф

Фиг. У (21) 4044149/29-33 (22) 08.04.86 (46) 07.07.87. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный государственный проектноконструкторский и технологический институт «Ги п роспецлегконструкция» (72) Н. М. Макунина, В. Н. Овчинников, А. К. Кузьмин, А. М. Каминский, В. А. Новиков и В. Ф. Беляев (53) 691.022-413 (088.8) (56) Модель Плання TRP 200. Проспект фирмы «Плання», Финляндия, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1196467, кл. Е 04 С 3/32, 1984. (54) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к панелям ограждения преимущественно покрытий зданий и сооружений из легких металлических конструкций. Цель изобретения — повышение жесткости панели, технологичности монтажа и эксплуатационных качеств ограждения. Панель ограждения включает нагружную обшивку 1, плитный утеплитель, каркас из продольных

„„SU„„1321795 А 1 элементов 3, жестко соединенных или выполненных заодно с продольными кромками наружной обшивки, и поперечных элементов 4, внутреннюю обшивку 2 с трапециевидными продольными гофрами 8 с целым числом примыкающих к утеплителю полок и с выпусками 9 за продольные грани панели нисходящих гофров 8 с нижними полками для организации стыка. Наружная обшивка 1 выполнена с поперечными выштампованными гофрами с замкнутыми торцами.

Продольные элементы 3 каркаса имеют фигурный профиль с вертикальным участком между обшивками, h -образным участком 12 за плоскостью наружной обшивки и наклонным, параллельным выпуску 9, участком 13, соединенным с выпуском 9 через тсllëoèзоляционную прокладку 14. Продольные элементы 3 и поперечные элементы 4 могут быть выполнены с макроотверстиями. Наружная обшивка 1 может быть выполнена с дополнительными гофрами, расположенными вдоль торцов поперечных гофров. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

1321795

Фор чуда изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений из легких металлических конструкций.

Цель изобретения — — повышение жесткости панели, технологичности монтажа и эксплуатационных качеств ограждения.

На фиг. 1 изображена панель, вид сверху со стороны наружной обшивки; на фиг. 2— вид .А Ifa фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1: на фиг. 4 панель, поперечное сечение; на фиг. 5 продольный стык панелей.

Панель ограждения содержит наружную обшивку 1, внутреннюю обшивку 2, каркас, состоящий из продольных элементов 3, жестсо соединенных или выполненных заодно с продольными кром кам и наружной обшивки 1, и поперечных элементов 4, выполненных из гнутого ь-образного в поперечном сечении погонажного профиля, а также размещенный в пространстве, ограниченном обшивками 1 и 2 и элементами 3 и 4 каркас», плитный утеплитель 5. Один из краев наружной обшивки 1 выполнен с выпуском 6 за поперечнуlo грань панели, и противоположный край внутренней оошивки 2 — с выпуском 7 за грань панели для крепления к несущему каркасу (не показан).

Внутренняя обшивка 2 выполнена с трапециевидными продольными гофрами 8 с целым числом примыкающих к утеплителю Iloлок и выпусками 9 за продольные грани панели нисходящих стенок гофров 8 с нижними полками для организации стыка. Наружная обшивка 1 снабжена поперечными, равномерно и локально расположенными, выштампованными гофрами 10, выполнение которых с замкнутыми торцами позволяет разместить на наружной обшивке 1, вдоль этих торцов, дополнительные продольные гофры 11, а также выполнить продольнь.е элементы 3 каркаса за одно целое с ffdружной обшивкой 1 отбортовкой кромок этой обшивки. Продольные элементы 3 каркаса имекгг фигу рный профиль с вертикальным участком между обшивками, ограниченным за Il.ilooêoñòbfo наружной обшивки 1 -образным v ifécTKoi f 2, а а Il;locKocTbfo вн jTренней обшивки 2 — наклонным, параллельным выпуску 9, участком 13, который соединен с выпуском 9 через теплоизоляционную прокладку 14. Для устранения мостика теплопроводности продольные элементы 3 и попере «ные элементы 4 каркаса могут быть выполнены с макроотверстиями 15.

Продольный стык панелей выполнен следующим образом.

ОдHB из каждых двух смежных пане1ей опирается на прогон !6 нижней полкой выпуска 9, а другая -- сснггветствующей полкой на полку предыдуföåé панели, и coвместно крепятся к прогону !6 винговым соединением 17, например самонарезающими вип5 !

40 тами, или на сварке. В зазоре между обращенными друг к другу продольными элементами 3 размещены термоизоляционные вкладыши 18, выполненные, например, из минеральной ваты, загерметизированной в полиэтиленовую пленку. Снаружи зазор с вкладышем 18 закрыт полосовым нащельником

19, кромки которого завальцованы совместно с л-образными участками 12 элементов 3 каркаса панели, образуя фальцевое соединение 20.

Работа панели ограждения в скатном покрытии в процессе эксплуатации осуществляется следующим образом.

Нагрузки от снега, временные нагрузки при ходьбе по покрытию воспринимаются наружной обшивкой 1, гофры 10 которой обеспечивают необходимую жесткость в поперечном направлении, а через продольные элементы 3 нагрузки передаются на внутреншою обшивку 2, обеспечиваюьцую продольну|о жесткость панели. Дополнительные продольные гофры 11 и элементы 3 каркаса обеспечивают продольную жесткость наружной обшивки 1, а жесткое соединение наружной обшивки 1 с внутренней продольными элементами 3 через конструкционно-теплоизоляционные прокладки 14 в зоне опирания панели на прогоны 16 облегчает работу внутренней обшивки 2 lo обеспечению продольной жесткости панели. Отбортовки продо Ib! Iblx кромок наружной обшивки 1, IIoMHv1o выполнения функции жесткости панели, участвуют также в работе по обеспечению жесткости всего покрытия, которая осуществляется с помощью нащельника !9, завальцованного совместно с Л-образными участками 12, образуя фальцевое соединение 20.

Сочетание элементов жесткости в результате оптимизации их совместной работы позволяет повысить жесткость панели и эксплуатационные качества ограждения, а описанное выполнение продольныx и поперечных краев панели -- повысить технологичность монтажа.

i. Панель ограждения, включающая обшивки, каркас с продольными элементами, жестко соединенными или выполненными заодно с продольными кромками наружной обшивки, и с поперечными элсме|пами и плитный yfeffлитель. причсм один из краев наружной обшивки выполнен с выпуском за поперечную грань панели для напуска на край смежной панели, а противоположный край внутренней обшивки — — с выпуском за рань панели гля крепления к несугцему каркасу, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости панели, технологичности монтажа и эксплуатационных качеств

oI раждения, внутреíllÿÿ oбшивка выполнена

1321795 с трапециевидными продольными гофрами с целым числом примыкающих к утеплителю полок и с выпусками за продольные грани панели нисходящих стенок гофров с нижними полками для организации стыка, а наружная обшивка выполнена с поперечными замкнутыми по торцам гофрами, причем продольные элементы каркаса имеют фигурный профиль с вертикальным участком между обшивками, ограниченным за плоскостью наружной обшивки А -образным участком, а за плоскостью внутренней — наклонным, паралл льным выходящей за грань панели нисходящей стенке гофра внутренней обшивки, участком, соединенным с ней через конструкционно-теплоизоляционную грокладку.

2. Панель ограждения по п. 1, отличаюи аяся тем, что продольные и поперечные элементы каркаса выполнены с макроотверстиями.

3. Панель ограждения по r>ï. 1 и 2, отличающаяся тем, что наружная обшивка выполнена с дополнительными гофрами, расположенными вдоль торцов поперечных гофров.

1321795

14 У

Фиг.2

20 19 18

11 5 (;оставитслв 1 . Чернявская

Редактор Н. Бобковы 1екред И. Верее Корректор Е. Рошко

Заказ 2727(2! 1 и раж Г>65 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета (:((:Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфинескос нрсдпрнятис, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения 

 

Наверх