Способ переработки кукурузы

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, может быть использовано для получения продовольственно-фуражного зерна кукурузы и дру1 15 гих кормовых продуктов из нее и позволяет повысить производительность труда, а также выход кормового продукта . Початки кукурузы убирают о поля и в обертках сначала подсушивают до влажности зерна 20 - 25%, а затем обмолачивают. Отсепарированное из обмолоченной массы зерно досушивают до влажности 13 - 14%, охлаждают и отправляют на хранение. Полученные после обмолота стержни и обертки дробят на частицы длиной не более 30 мм и толпщной не более 6 мм. Дробленую массу досушивают до влажности 8 - 12% и измельчают в муку. В случае брибрикетирования дробленой массы ее досушивают до влажности 15 - 17%. 1 ил. (Л с со OQ сл 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

35167 А1 (19) (11) (51)4 А 01 D 45 02 91/04

1.-1

l31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4044995/30-15 (22) 31.03.86, (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Балаклейский межколхозный комбикормовый завод (72) С.Г.Горулько, Д.С.Чернятин и Я.П.Шкарлет (53) 631.555(088.8) (56) Совершенствование технологии обработки и хранения кукурузы: Обзорная информация. — 11.: ЦНИИТЭИмингаз

СССР, 1984, с. 13-16. (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИКУКУРУЗЫ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства, может быть использовано для получения продовольственно-фуражного зерна кукурузы и других кормовых продуктов из нее и позволяет повысить производительность

- труда, а также выход кормового продукта. Початки кукурузы убирают а поля и в обертках сначала подсушивают до влажности зерна 20 — 25%, а затем обмолачивают. Отсепарированное из обмолоченной массы зерно досушивают до влажности 13 — 14%, охлаждают и отправляют на хранение. Полученные после обмолота стержни и обертки дробят на частицы длиной не более 30 мм и толщиной не более 6 мм. Дробленую массу досушивают до влажности 8 —

12% и измельчают в муку. В случае бри- брикетирования дробленой массы ее досушивают до влажности 15 — 17%. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения продовольственно-фуражного зерна кукурузы и других кормовых продуктов из нее.

Цель изобретения — повышение про,изводительности труда и выхода кормовîro продукта.

Способ включает следующие операЦИИ.

Кукурузу в початках, практически с любой влажностью зерна, убирают и непосредственно с полей без предварительной очистки от оберток перевозят на перерабатывающий завод и загружают в сушилку.

В сушилке початки подсушивают до влажности зерна 20 — 25, затем охдаждают до температуры, на 3 — 6 С превышающей температуру наружного, воздуха, и направляют на обмолот.

На молотилках початки обмолачиваются и сепарируют зерно.

Отделенное зерно подают в сУшилку где досушивают до влажности 13 — 14 .

-После сушки зерно кукурузы охлаждают и направляют на хранение с последующей очисткой и калибровкой..Отделенные вмолотилке обертки и стержни початков подают на дробилку, где дробят на частицы длиной не более 30 мм.. Дробленую массу досушивают до влажности 8 — 12 . и измельчают в муку. 35

В муку добавляют антиоксиданты и затаривают в мешки на хранение или гранулируют.

При необходимости дробленую массу подсушивают до влажности 15 — 17X и 40 брикетируют, после чего закладывают на хранение.

На чертеже приведена технологическая схема безотходной переработки кукурузы в початках на комбикормовом 45 заводе, иллюстрирующая предлагаемый способ, Схема содержит приемный механизированный бункер 1, наклонный ленточный транспортер 2, расположенный под В0 бункером 1, бункер 3 временного хранения и сушки, который содержит загрузочный транспортер 4, установленный над емкостью 5 с конусными раэгружателями и вибропитателями, под которыми установлен разгрузочный транспортер 6.

По всей длине емкости 5 расположен туннель с сетчатыми стенками (не

167 2 показан), заканчивающийся диффуэором

7, перед которым установлен реактивный двигатель 8.

За транспортером 6 установлен наклонный транспортер 9 для загрузки бункера-накопителя 10, под которым расположены две молотилки 11.

Под молотилками 11 расположены транспортер 12 для зерна и транспортер 13 для оберток и стержней початков. 3а транспортером 12 расположена нория 14 для загрузки зернового бункера 15, после которого расположена сушилка 16.

За транспортером 13 установлен пневмоцилиндр 17 для загрузки промежуточного бункера 18, под которым установлен наклонный транспортер 19 для передачи оберток и стержней в дробилку 20. После дробилки 20 установлен агрегат 21 для досушивания и измельчения в муку дробленой массы, эа которым расположен пресс-гранулятор 22.

Вместо пресс-гранулятора 22 может быть установлен брикетировшик.

Пример. Кукурузу в початках начинают убирать на полях в начале фазы молочно-восковой спелости с влажностью зерна 45 — 52X и убирают до полной спелости включительно. Початки-непосредственно с полей без предварительной очистки от оберток автотранспортом доставляют на завод, отбирают среднюю пробу и загружают в механизированный бункер 1. Иэ бункера 1 початки кукурузы ленточным транспортером 2 перегружают на.транспортер 4 бункера 3, с помощью которого загружают емкость 5 по всей длине слоем высотой 1 — 1,5 м.

После заполнения емкости 5 (300—

350 т) включают реактивный двигатель

8, из сопла которого струя горячего воздуха попадает в диффузор 7 и от него проходит по всему туннелю емкости 5. Температура горячего воздуха, входящего в туннель емкости 5, 70

80 С. По всей длине емкости 5 осуществляют контроль режима сушки с помощью датчиков (не показаны).

Подачу горячего воздуха для сушки осуществляют периодически. При достижении влажности зерна кукурузы 22 в одной из зон емкости 5 початки из этой зоны выгружают через вибропитатели конусных разгружателей емкости

5 на транспортер 6, который перегру40

Если вместо пресс-гранулятора 22 установлен брикетировщик, то в агрегате 21 дробленую массу иэ оберток и стержней сушат до влажности 15 — 17 и не измельчая подают на брикетирование. Готовые брикеты охлаждают и закладывают на хранение.

13351 жает их на наклонный транспортер 9 для загрузки в. бункер-накопитель 10.

При транспортировке на транспортерах 6 и 9 кукуруза в початках охлаждается наружным воздухом до темпера5 туры, на 4 — 4,5 С превышающей температуру наружного воздуха.

Из бункера-накопителя 10 початки кукурузы самотеком попадают на молотилки ll где происходит обмолот и сепарация зерна.

Полученное в результате обмолота и сепарации зерно из молотилок 11 попадает на транспортер 12, а обертки и стержни початков — на транспортер 13.

Зерно кукурузы с транспортера 12 с помощью нории 14 загружают в бункер 15, из которого его автотранспор- том (или транспортерами) загружают в сушилку 16.

В сушилке 16 зерно досушивают до влажности 14%, после чего его охлаждают наружным воздухом и направляют на хранение.

Обертки и стержни початков, а также 3 — 5 дробленого зерна с транспортера 13 подают с помощью пневмо- привода 17 в промежуточный бункер 18.

Иэ бункера 18 обертки и стержни початков с помощью транспортера 19 подают на дробилку 20, где дробят на частицы длиной до 30 мм и толщиной не более 6 мм.

Дробленую массу из стержней и оберток перегружают иэ дробилки 20 в агрегат 21 для сушки массы и приготовления кормовой муки.

В агрегате 21 дробленую массу из стержней и оберток сушат при 100—

130 С и измельчают в муку. Влажность приготовленной муки из оберток и стержней початков, предназначенной для хранения, составляет 8 — 12 .

Если муку передают с агрегата 21 в пресс-гранулятор 22, то влажность ее доводят до 13 — 14%. В пресс-грануляторе 22 получают гранулы диаметром 10 или 14 мм. Гранулы охлаждают и затаривают на хранение.

67

Для уменьшения потери каротина в процессе хранения в кормовую муку или дробленую массу вводят антиоксиданты — дилудин или сантохин, Таким образом, кукурузу в початках полностью без отходов перерабатывают в продовольственно-фуражное зерно и кормовой продукт.

По усредненным анализам кормовая мука содержит сырого протеина (в сухом веществе) 3 — 5, клетчатки (в суком веществе) 17 — 26 и в 1 кг до

0,7 кормовых единиц, Муку используют для приготовления комбикормов (при этом экономится фуражное зерно) или обогащают мелассой, мочевиной или жидкими KopMQBblMH дрожжами и скармливают животным.

Благодаря подсушиванию початков кукурузы в обертках исключается трудоемкая операция по очистке початков от оберток и сокращаются транспортные перевозки, чем достигается повышение производительности труда гри переработке кукурузы в початках и уменьшение потерь зерна за счет обрушивания его при очистке початков от оберток и транспортных перевозках.

Исключение очистки початков от оберток до сушки позволяет перерабатывать кукурузу в початках большей влажности. Это связано с тем, что очистка от оберток початков кукурузы с влажностью зерна свьш е 40 приводит к значительному травмированию зерна и соответственно большим потерям. В связи с этим при известных способах не обрабатывают кукурузу с влажностью выше 40 ..

Возможность при предложенном способе переработки початков кукурузы с влажностью зерна свыше 40% позволяет увеличить период уборки кукурузы и начинать уборку кукурузы в начале молочно-восковой спелости.

Благодаря увеличению периода уборки кукурузы исключается длительное хранение початков кукурузы до сушки и сохраняется качество зерна, а также уменьшаются перегрузки в работе транспорта и перерабатывающих предприятий.

Предлагаемый способ предусматривает уменьшение транспортных перевозок початков и исключение очистки початков от оберток перед подсушкой, Это

Составитель И. Кольцов

Редактор И. Николайчук Техред Ц.Попович Корректор А. Тяско

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3989/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 13351 уменьшает потери зерна за счет трав-: мирования и самообрушивания зерна, а также значительно повьйпает производительность труда по переработке ку5 куруэы.

Исключение очистки початков от оберток до сушки позволяет увеличить период уборки кукурузы в початках, . в связи с чем уменьшается время хранения сырой кукурузы до переработки, обеспечивается более равномерная загрузка транспорта и перерабатывающих предприятий.

67 6

Формула изобретения

Способ переработки кукурузы включающий цолевую уборку початков, .их . сушку, обмолот, сепарацию обмолоченной массы и досушку выделенного в результате сепарации зерна, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда и выхода кормового продукта, сушку и обмолот початков производят в обертках, а выделенные в результате сепарации стержни и обертки дробят, досушивают и измельчают в муку или брикетируют.

Способ переработки кукурузы Способ переработки кукурузы Способ переработки кукурузы Способ переработки кукурузы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке влажных зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и обеснечивает снижение нотерь зерна и упрощение нриготовления кормов из незерновой части урожая, полученной при уборке зерновых культур иовышенной влажности

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, используется для уборки зерновых культур и обеспечивает снижение потерь зерна путем ориентации стеблей вдоль направления перемещения массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к устройствам, для сепарации сыпучих материалов воздушным потоком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным кукурузоуборочным машинам, позволяет сократить время прокрутки машины от карданной передачи при остановке агрегата, а также осуществлять прокрутку за счет использования энергии инерции ножбвого барабана измельчителя при отключенной карданной передаче во время выполнения маневра

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано на уборке производственных и селекционных посевов сельскохозяйственных культур
Наверх