Способ уборки зерновых культур повышенной влажности

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и обеснечивает снижение нотерь зерна и упрощение нриготовления кормов из незерновой части урожая, полученной при уборке зерновых культур иовышенной влажности. Растения зерновой культуры срезают, измельчают и обмолачивают. Обмолоченную массу сепарируют на зерновую и незерновую части нри помощи известных установок для сепарации сельско.хозяйственной продукции в потоке жидкости, в качестве которой используют техническую воду. Зерновую часть урожая обезвоживают центрифугированием и далее в сушилках . Незерновая часть урожая не требует дополнительного увлажнения для последующего приготовления из нее кормов. 2 5S (Л со оо г Х)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК др 4 А 01 0 91/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3886222/30-15 (22) 26,04.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (7I) Литовская сельскохозяйственная акаде" мия (72) Л. И. Шпокас, И. 3. Трапикас, Т. П. Матеконис и Г. С. Новошинскас (53) 631.554 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1117009, кл. А 01 D 91/04, 1983.

Камшилов Д. Комбайн сушит зерно.—

Советское хозяйство Белоруссии, 1961, ¹ 7, с. 31.

„„Я0, 1318199 (54) СПОСОБ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства и обеспечивает снижение потерь зерна и упрощение приготовления корМоВ из незерновой части урожая, полученной при уборке зерновых культур повышенной влажности. Растения зерновой культуры срезают, измельчают и обмолачивают.

Обмолоченную массу сепарируют на зерновую и незерновую части при помощи известHbtx установок для сепарации сельскохозяйственной продукции в потоке жидкости, в качестве которой используют TLiíè÷åñêóþ воду. Зерновую часть урожая обезвоживают центрифугированием и далее в сушилках. Незерновая часть урожая пс требует дополнительного увлажнения для последующего приготовления из нее кормов.

1318199

Составитель И. Кольцов

Редактор 11. Гереши ехред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 2444!2 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитега СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, 1 аугцская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. !!роектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур.

Цель изобретения — снижение потерь зерна и упрощение приготовления кормов из незерновой части.

Способ уборки зерновых культур повышенной влажности осуществляют следующим образом.

Срезанную хлебную массу обмолачивают, а затем сепарируют в потоке жидкости на зерновую и незерновую части. Возможно измельчение массы перед ее обмолотом.

Для сепарации хлебной массы ее погружают в жидкость, где происходит разделение массы на зерновую и незерновую части 15 вследствие их различных удельных плотностей.

В качестве жидкости используют техническую воду. Для разделения массы в потоке жидкости используют известные уста- 20 новки для сортирования сельскохозяйственной продукции по плотности. Жидкостная сепарация обмолоченной хлебной массы уменьшает потери зерна, -,àê как имеет место почти полное отделение соломы, половы и сбоины от зерна.

Отсепарированную зерновую часть обезвоживают, при этом используют центрифугирование или сушку в камерах. В связи с тем, что хлебная масса находится в жидкости не более 1 — 2 мин, она не успевает намокнуть и легко обезвоживается. Чтобы интенсифицировать процесс обезвоживания, зерновую часть сначала центрифугируют, т.е. снимают поверхностную влагу, а затем досушивают.

Незерновую часть обезвожива нию не подвергают, так как для приготовления кормов ее необходимо отмачивать. Полученная по предлагаемому способу незерновая часть урожая (влажная солома и полова) не требует дополнительного увлажнения в процессе приготовления корма, например силоса.

Формула изобретения

Способ уборки зерновых культур повышенной влажности, включающий срезание растений, обмолот, сепарацию обмолоченной массы на зерновую и незерновую части и обезвоживание зерновой части, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения потерь зерна и упрощения приготовления кормов из незерновой части, сепарацию обмолоченной массы осуществляют в потоке жидкости.

Способ уборки зерновых культур повышенной влажности Способ уборки зерновых культур повышенной влажности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, используется для уборки зерновых культур и обеспечивает снижение потерь зерна путем ориентации стеблей вдоль направления перемещения массы

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх