Устройство для подачи листового материала

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для подачи листового материала, например, в печатных и фальцевальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения ориентации листа . Захваты 4 листов получают сложное движен.ие от кривошипно-ползунного механизма и кулачка 14. При набегании ролика 16 на кулачок 14 захваты 4 совершают качательное движение вниз и мгновенно приклеивает лист 2, лежащий на столе 1. Далее осущствляется подъем захвата 4 с приклеенным листом 2 под действием пружины 13 и его перемещение по направляющей 12 к боковым упорам 3 кривошипноползунным механизмом. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. i6 10 s (Л со СО сл от ND аг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1335521 (51) 4 В 65 Н 9 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3920712/31-12 (22) 28.06.85 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Московский полиграфический институт (72) В. Д.. Козлов и С. Н. Сергеев (53) 655.1/3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 368159, кл. В 65 Н 9/00, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для подачи листового материала, например, в печатных и фальцевальных машинах, и позвопяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения ориентации листа. Захваты 4 листов получают сложное движение от кривошипно-ползунного механизма и кулачка 14. При набегании ролика 16 на кулачок 14 захваты 4 совершают качате.пьное движение вниз и мгновенно приклеивает лист 2, лежащий на столе 1.

Далее осущствляется подьем захвата 4 с приклеенным листом 2 под действием пружины 13 и его перемещение по направляющей 12 к боковым упорам 3 кривошипноползунным механизмом. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1335521

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в печатных и фальцевальных машинах для равнения листового материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения ориентации листа.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для бокового равнения листов, вид спереди; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства, вид сбоку.

Предлагаемое устройство содержит»а«ладной стол 1 с выравниваемым листом 2 и движущимся под ним листом 2, планку

1 бокового упора 3, захваты, представляющие собой штоки 4,4 с клеевыми элементами 5,5, пружинами 6,6, регулировочными гайками

7,7, привод захватов выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма с кривошипом 8, имеющим регулировочное средство 9 его положения, шатуном 10 и ползуном в виде ролика 11, направляющую 12 с пружиной 13, кулачковый механизм с кулачком 14, имеющем средство 15 для регулировки его положения 5, и толкатель, выполненный в виде ролика 16, установленного на шатуне 10.

Устройство работает следующим образом.

Листы 2,2 и так далее подаются на накладной стол 1 с перекрытием и после переднего равнения каждый очередной лист выравнивается в боковом поперечном по ходу движения листа в машину направлении. Перемещения листа 2 в боковом направлении осуществляются подпружиненный с помощью пружин 6,6 клеевыми элементами 5,5, находящимися на штоках 4,4 .

Сила прижатия клеевых элементов 5,5 к

l листу 2 в зависимости от плотности выравниваемого листового материала может регулироваться гайками 7,7 . При рабочем ходе, т.е. непосредственном выравнивании, штоки 4,4 с клеевыми элементами 5,5 долж1 ны опуститься за листом 2, подклеить его, приподнять и переместить лист к планке бокового упора 3. При холостом ходе, т.е. при движении без листа за очередным листом 2, штоки с клеевыми элементами должны двигаться в приподнятом положении поступательно. Для совершения этого сложного движения имеется привод захватов. При рабочем ходе постоянно вращающийся кривошип 9 через шатун 10 приводит в поступательное движение штоки захватов с клеевыми элементами, закрепленные на ползунеролике 11, перемещающемся по направляющей 12. Величину хода транспортирующего органа можно регулировать с помощью средства 9, увеличивающего или уменьшающего длину кривошипа 8.

При набегании ролика 16, укрепленного на шатуне 10, на кулачок 14 ползун-ролик 11 опускается с закрепленными на нем клеевыми элементами, происходит их мгновенное касание листа, его приклеивание и в дальнейшем подъем листа с клеевыми элементами под действием пружины 13, возвращающую после сбегания ролика 16 с кулачка- 15 направляющую 12, а соответственно и ползун-ролик 11 в исходное верхнее положение. Изменение момента начала опускания клеевых элементов можно осуществлять регулировочным средством 15.

При холостом поступательном ходе клеевых элементов в верхнем положении привод захватов осуществляется только кривошипно-ползунным механизмом.

Предлагаемый транспортирующий орган

20 в виде двух штоков с клеевыми элементами позволяет их расположить ближе к передним упорам, что трудно осуществить в применяемых устройствах для бокового равнения фрикционного типа в связи с возникновением разворачивающего лист момента от сил трения. Такое расположение дает возможность увеличить величину перекрытия листов, движущихся по накладному столу, а соответственно, и производительность листопитающей системы, в которую входит уст30 ройство для бокового равнения.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи листового материала, содержащее расположенные со сто35 роны рабочей поверхности захваты листового материала, подпружиненные и свободно смонтированные на приводе их перемещения, выполненном в виде кривошипноползунного механизма и кулачкового механизма, толкатель которого выполнен в виде

40 ролика, размещенного на кривошипно-ползунном механизме, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения ориентации листа, ролик толкателя расположен на шатуне кривошипно-ползунного механизма, его нап45 равляющая шарнирно установлена одним из концов и подпружинена относительно кулачка, а захваты шарнирно смонтированы на ползуне и имеют клеевые элементы.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что кулачок установлен с возможностью регулирования его положения.

1335521

Составитель E. Агаян

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3796/20 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи листового материала Устройство для подачи листового материала Устройство для подачи листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов

Изобретение относится к устройствам подачи и выравнивания жесткого листового материала перед нанесением на его поверхность изображения
Наверх