Устройство для выравнивания листов в листовых машинах

 

О П;И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rii 986843

Союз Советских

Социалистических

Ресиубпкн (89) 135818 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.79 (21) 7770510/28-12 (23) Приоритет — (32) 19 .04 .78 (31) MP .065H/204895 (33) ГДР (5))М. Кл.

В 65 Н 9/10 фЬвударетееииый комитет

СССР

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень М 1

llo делам изебретеиий и открытий (53) УДК 655,1/.. 3 (088.8) .Дата опубликования описания 07 01 83

Иностранец

Гюнтер Вейсбах (ГДР) полигрЩище.., (72) Автор изобретения

Иностранное предприятие

ФЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр

Машинен унд Аусрюстунген (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ЛИСТОВ

В ЛИСТОВЫХ МАШИНАХ

Изобретение касается устройства для равнения листов в листовых машинах, в частности печатных машинах.

Устройство расположено у накладного стола машины. Оно состоит из передних марок бокового упора с механизмом равнения и действующего против силы натяжения держателя, В лице 0E-PS 583 244 известно устройство для,равнения листов. Устройство состоит из подвижного присоса и неподвижного, расположенного против присоса у накладного стола сопла. С помощью присоса лист боковой кромкой присасывается к боковому упору, при этом одновременно соплом вызывается на листе удерживающая сила.

Эта удерживающая сила должна помешать перекручиванию листа из занятого у передних марок положения под действием силы натягивания.

Отрицательным у этого устройства является то, что трудно отрегулировать давление у присоса и сопла; эта регулировка зависит от ти" па буиаги (от картона до тонкой

4 печатной бумаги)- и числа оборотов машины. Давление присоса должно

5 быть рассчитано так, чтобы лист протягивался -присосом, но чтобы при столкновении боковой кромки с боковым упором образовалась петля между листом и присосом. . Разрежение в сопле должно быть меньше, чем давление в присосе, од" нако оно должно быть достаточным, чтобы воспринимать образующийся натяжением иомент вращения листа. Наряду с едва ли поддающимся управлению давлением присоса под вопрос ставится также точное выполнение назначения присасывающим соплои. Отго ворот передних марок до начала или во время процесса натяжения данным устройством невозможен, так как это повлекло бы за собой перекручивание листа.

986843

Э

Кроме того, плохо, что лист при натяжении скользит через сопло, От этого на листе появляются царапины, которые отрицательно сказываются на качестве особенно тогда, когда лист уже отпечатан.

Подобное устройство известно в виде DE-PS 617108., Согласно настоящей публикации устройство по

0Е-PS 583 244 улучшается в том от- 10 ,ношении, что тормозящее сопло присоса. расположено вблизи боковой кромки листа. В процессе бокового натяжения присасывающее отверстие сопла частично уже не перекрывается лис- 15 том, в результате чего подсасывается воздух и возникает уменьшение давления., Относительно снижения качества и установки давления присоса данное щ устройство имеет подобные недостатки, как и устройство по ОЕ-PS 583 244

Другое устройство для бокового равнения известно из - 278449. Для бокового равнения листа согласно настоя- 2s щей публикации имеется с обеих сторон накладного стола по одному присасывающему шиберу," оба шибера имеют принудительное соединение и переставляемы, то есть, в то время, как 30 одиш шибер тянет лист, другой его толкает или наоборот, Это устройство не годится для того, чтобы натянуть лист при боковом равнении, так как расстояние между обоими шиберами все гда по ст оянное. Из О D- P S 126 721 известна при сосно- натяжная ши на, . с помощью которой листы могут быть притянуты к упору, Эта шина сконструирована так, что между самим присосом и листом после прилегания боковой кромки к боковому упору не образуется петля, что выгодно для бокового натяжения. Присосно-натяж- ° ная шина, однако, не годится для того, чтобы наряду с боковым натяжением еще и натягивать весь лист или предохранить его от перекручи " вания, 50

Цель изобретения - создать устройство для выравнивания листов, которое просто в конструкции и легко регулируется.

Задача изобретения - создать устройство для выравнивания листов, с

55 помощью которого лист при боковом вытягивании проводится без петли между листом и держателем, так, чтобы все сорта бумаги точно могли быть выравнены, без того, чтобы лист при вытягивании перекручивался или снизилось качество листа.

Согласно изобретению задача решается тем, что подвижный параллельно к передним маркам присос подпружи" нен, При боковом вытягивании лист проводится подпружиненным присосом без перекручивания, причем давление присасывания не влияет на величину тормозного усилия, Тормозное усилие определяется усилием пружины.

Свободное от перекручивания ведение листа позволяет отворот обладающих массой передних марок уже в начале или во время процесса вытягивания.

Тем самым абсолютное время на каждый такт машины, которое имеется в распоряйении для отворота передних марок, больше, так что значения ускорения и тем самым действующие силы инерции малы. Кроме того, может быть увеличено время вытягивания, Условием для решения задачи также является то, что удерживающая сила присоса устройства бокового вытягивания преодолевает силы инерции присоса и усилия пружин.

Так как удерживающие силы присосов не имеют влияния на силу удара и торможения, давление присасывания может быть рассчитано достаточно высоким.

Пружины при соблюдении различных сил инерции материалов листа максимального формата и максимальной мощности машины могут быть оптимированы так, что на боковую грань будут действовать только небольшие силы.

Важное преимущество изобретения состоит и в том„что лист присосом не царапается и не смазывается, так что качество не снижается, На фиг, 1 изображен накладной стол с стоойством для бокового вытягивания и держателем сверху, на фиг. 2 - разрез по устройству бокового вытягивания и держателю, фиг, 1 показывает накладной стол 1 печатной машины, на который листы 2 подаются в не изображенной здесь каскадной форме.

Перед накладным столом-расположены передние марки 3, а сбоку у накладного стола 1 - выполненное как

986843

30 присосно-вытягивающая шина устройство 4 бокового вытягивания. Напротив расположен держатель, Присосно-вытягивающая шина состоит из присасывающей трубы 6, подпру- з жиненного пружиной 7 сжатия на присасывающей трубе 6 присоса 8 и ограничивающего ход пружины упора 9, который укреплен на присасывающей трубе 6. 10

Присасывающая труба монтирована подвижно в держателях 10, которые прочно прикреплены к накладному столу 1.

К присасывающей трубе 6 прочно 15 прикреплен болт ll, на который монтирован приводной рычаг не показанного здесь передаточного механивма для привода присасывающей трубы 6.

В зоне присосно-вытягивающей ши- 20 ны 4 предусмотрен боковой упор 13 с накладной маркой 14. Держатель состоит из присасывающей трубы 6, ! удерживающего элемента 8., выполненного как присос 8 и пружины 17, 25 которая прижимает присос 8 к упору 9 .

Присасывающая труба Р опорным кронштейном 15 прочно монтирована к накладному столу 1.

Присос 8, 8 через отверстие 16

16 в присасывающей трубе 6, 6 соединен с не изображенным здесь, подf ключенным к всасывающей трубе 6, 6 пневматическим питающим устройством.

Присос 8> 8 поверхностью присасывания находится в плоскости накладного стола 1; для монтажа присоса 8, 8 в накладном столе 1 предусмотре1 ны выемки 18, 18

Пружины 7, 17 сменные, так что усилия пружин могут быть варьированы в зависимости от бумаги, формата и скорости.

Вместо одного держателя последо-. вательно или параллельно могут быть монтированы несколько держателей 5 у накладного стола 1.

Присос может быть заменен и захватом, который зажимает лист у боко50 вой кромки и движется с этим.листом 2, Принцип действия устройства следующий, Выравниваемый лист 2 каскада листов подводится к передней марке 3 и выравнивается по его передней .кром.,ке (см. фиг. 1). Затем через всасы вающую трубу 6, 6 на присос 8, 8 подается воздух для присасывания, присасывается лист 2 и движением натягивания, которое реализуется приводным рычагом 12, лист 2. боковой кромкой 19 подводится к боковому упо" ру 13, причем накладная марка 14 обес печивает надежное подведение листа

2 к боковому упору 13. При ударе лис" та присасывающая труба 6 движется дальше в конечное положение, в то время как присос, соединенный с листом 2 с силовым замыканием, останавливается и натягивает пружину 7 сжатия.

В начале процесса протягивания присос 8, который также соединен с листом 2 с силовым замыканием через неподвижную присасывающую трубу 6 движется против усилия пружины .17 в направлении протягивания.

Через присос 8 в результате этого на лист 2 подается противодействующая сила, величина которой определяется не давлением присасывания, а пружиной 17.

В результате действия укаэанной противодействующей силы лист 2 между присосами 8, 8 натягивается, а присос 8 синхронно движется с присосом 8. Кроме того, после окон чания процесса протягивания присос

8 пружиной 17 возвращается в исходное положение, Перекручивание листа перехватывается через направляющие присоса

8 на присасывающей трубе 6 соответствующими усилиями на опоре .

После окончания процесса протягивания воздух присасывания отключается, снимается силовое замыкание

I между присосом 8, 8 и листом 2, а присос 8, 8 и присасывающая труба 6 возвращаются в исходное положение, Формула изобретения

Устройство для выравнивания листов в листовых машинах, в частности печатных машинах, состоящее из передних марок, бокового протягивающего механизма и противодействующего ему держателя с присосом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что перемещаемый - параллельно перед ним маркам 3 присос б подпружинен.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществляемой ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики..

986843

b яраг 1 уф 77

ФЬЮ Г иРа* 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 аказ атент, г, жгород, ул . Проектная, илиал

Составитель Н,Калашникова

° Редактор Г,llpycoaa Техред Е.Харитончик Корректор И.Коста

Устройство для выравнивания листов в листовых машинах Устройство для выравнивания листов в листовых машинах Устройство для выравнивания листов в листовых машинах Устройство для выравнивания листов в листовых машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выравнивания, по меньшей мере, одной кромки нескольких расположенных друг на друге в стопе листов с соблюдением последовательности листов

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для подачи листового материала, например, в печатных и фальцевальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности устройства путем обеспечения ориентации листа

Изобретение относится к устройствам подачи и выравнивания жесткого листового материала перед нанесением на его поверхность изображения
Наверх