Щелевой фильтр

 

Изобретение относится к щелевым фильтрам и позволяет улучшить удобство их эксплуатации. Фильтр состоит из корпуса 1, пакета кольцевых пластин 5 и средства 6 для регулирования величины щели между пластинами, выполненного в виде колец, установленных на центральном стержне 7 с возможностью продольного перемещения , пальцев, прикрепленных к пластинам 5, и клинообразных элементов, равномерно размещенных на кольцах и расположенных между пальцами. Для обеспечения требуемой величины щели стержень поворачивают , при этом поворачиваются кольца с распорными клинообразными элементами, раздвигающими щели. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. « (Л СО со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 01 D 29 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3960031/31-26 (22) 02.10.85 (46) 15.09.87. Бюл. № 34 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И. И. Полосин, В. Е. Тройнин, Н. А. Авдеев, М. В. Поздняков и А. В. Куралесин (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 591202, кл. В 01 D 25/16, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1064979, кл. В 01 D 15/16, 1984.

„„SU„„1337116 А 1 (54) ШЕЛЕВОЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к щелевым фильтрам и позволяет улучшить удобство их эксплуатации. Фильтр состоит из корпуса 1, пакета кольцевых пластин 5 и средства 6 для регулирования величины щели между пластинами, выполненного в виде колец, установленных на центральном стержне 7 с возможностью продольного перемещения, пальцев, прикрепленных к пластинам 5, и клинообразных элементов, равномерно размещенных на кольцах и расположенных между пальцами. Для обеспечения требуемой величины щели стержень поворачивают, при этом поворачиваются кольца с распорными клинообразными элементами, раздвигающими щели. 2 з. и. ф-лы, 4 ил.!

ЗЗ71!6

Изобретение относится к технике фильтрования, и именно к щелевым фильтрам, и предназначено для очистки жидкости от механических примесей.

Целью изобретения является улучшение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — - разрез А — --Л на фиг. 1; на фиг. 3-фильтр, вид сверху (фрагмент); на фиг. 4— узел взаимодействия клинообразных элементов с пластинами, (сечение Б — Б на фиг. 2).

Фильтр содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 входа и выхода продукта, фильтрующий элемент 4 из пакета кольцевых пластин 5 и средство б для регулирования щели между пластинами.

Средство б выполнено в виде установленного по продольной оси с возможностью поворота центрального стяжного стержня 7 с квадратным поперечным сечением, на котором размещены с возможностью продоль- 20 ного возвратно-поступательного перемещения кольца 8 с тремя клинообразными элементами 9, установленными под углом

120 один к другому.

Элементы 9 выполнены в виде наклонных поверхностей, наваренных на кольцо 8.

Элементы 9 установлены между пальцами 10 жестко прикрепленными к внутренним боковым поверхностям смежных пластин 5.

Втулки 11, на которь е крепятся кольца 8, также должны иметь квадратное отверстие, что обеспечивает продольное перемещение колец и предотвращает их поворот относительно стержня 7.

Между пакетом пластин 5 и крышкой корIIyca 1 установлена пру>кина 12.

Стержень 7 снабжен установленным на выстуlldlolllåé из корпуса части рычагомстрелкой 13, а на крышке корпуса размещена шкала 14 зазоров.

Фильтр работает следующим образом.

)Кидкость, подлежащая очистке, подается 40 через патрубок 2, проникает через щели между пластинами 5 фильтрующего элемента 4 и отводится из фильтра через патрубок 3.

Задержанные механические примеси нанапливаются на наружной поверхности фильтрующего элемента. Для изменения величины щели между пластинами 5 с целью изменения степени очистки продукта или регенерации фильтрующего элемента 4 с помощью рычага-стрелки 13 поворачивают на определенный угол стержень 7.

При повороте стержня 7 поворачиваются и кольца 8 с распорными элементами 9, которые создают распорные усилия между пластинами 5, преодолевая сопротивление пружины 12.

Поскольку элементы 9 имеют переменную толщину, то обеспечивается плавное регулирование щели между пластинами на требуемую величину.

Вследствие того, что общая длина пакета пластин при регулировании щелей изменяется, при повороте кольца 8 также частично смещаются по продольной оси стержня 7 и устанавливаются напротив щелей. Поскольку длина клинообразных элементов может достичь 1/3 длины кольца 8, изменение щелей при повороте колец 8 производится плавно, что обеспечивает практически любую требуемую точность установки щелей между пластинами.

Формула изобретения

1. Щелевой фильтр, содержащий корпус с подающими и отводящими патрубками, фильтрующий элемент в виде подпружиненного пакета кольцевых пластин со стяжным центральным стержнем и средство для регулирования величины щелей между пластинами, включающее клинообразные элементы, отличающийся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации, средство для регулирования величины щелей выполнено в виде колец, установленных на центральном стержне с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и пальцев, прикрепленных к внутренней поверхности пластин, при этом клинообразные элементы равномерно расположены на кольцах и размещены между пальцами.

2. фильтр по п. 1, отличающийся тем, что центральный стержень в сечении имеет форму квадрата и кольца присоединены к стержню посредством квадратной втулки.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что центральный стержень имеет выступающую над пакетом пластин часть с рычагом-стрелкой и шкалой величин зазоров.

1337116

Составитель С. Красносельская

Редактор А. Маковская Техред И. Верее Корректор М. Ш аро ши

3 а ка з 4071/8 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Щелевой фильтр Щелевой фильтр Щелевой фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным патронным фильтрам и может быть использовано для очистки морской воды перед опреснительными установками , а также природных и сточных вод

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки жидкости от механических примесей, преимущественно в системах дренажа напорных кварцевых, ионообменных и сорбционных фильтров, обработки вод промышленного и хозяйственно-питьевого назначения

Изобретение относится к механическим решеткам грабельного типа и может найти применение при очистке сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка высоковязких жидких сред и жидкостей, содержащих налипающий осадок, например жидких парафинов, активного ила, мягких органических примесей, тяжелых углеводородов, от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальным устройствам для химической и нефтехимической промышленности, в частности к фильтрующим элементам для вакуум-фильтров

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки кислых растворов в радиохимической и других отраслях промышленности
Наверх