Энергопередающий элемент барабанной мельницы

 

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в трубных мельницах цементной, обогатительной и других отраслей промьгашенности. Цель изобретения - интенсификация процесса измельчения и повышение качества готового продукта за счет увеличения степени его однородности по.грансоставу. Энергопередающий элемент (ЭЭ) выполнен в виде выступа, укрепленного на рабочей поверхности футеровки барабана, выступ выполнен в виде примыкающего одной гранью к футеровке барабана тетраэдра, одно ребро которого наг правлено в сторону вращения мельницы, а высота тетраэдра составляет 0,2-1 ,0 высоты уровня впутримельничной загрузки . При вращении мельницы ЭЭ разрушает малоподвижное ядро мелющей загрузки, сообщает вращательный импульс встречающимся мелющим телам, которые приобретают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси и одновременное продольное перемещение вдоль оси мельницы. В результате справа и слева от ЭЭ образуются зоны интенсивной циркуляции и враще- ,ния мелющих тел. Изменение характера движения мелющей среды позволяет увеличить долю передаваемой ею энергии измельчаемому материалу, что приводит к повышению интенсификации процесса измельчения и повышению качества готового продукта. 3 ил. (Л со нри

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1344411

А1 (51) 4 В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4093276/29-33 (22) 26.05.86 (46) 15.10.87. Бюл. К 38 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (72) М.М.Иванов, С.Э.Гинтер, E.Â.Íèêîëàåâ, M.À.BåðäèÿH, Г.Н.Иванов и В.Я.Островлянчик (53) 621.926.15(088.8) (56) Головина Л.Г. Общая технология цемента, M. Стройиздат, 1984, с.4950.

Авторское свидетельство СССР

М 1011256, кл. B 02 С 17/22, 1981. (54) ЭНЕРГОПЕРЕДАЮ1ЦИЙ ЭЛЕМЕНТ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ (57) Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в трубных мельницах цементной, обогатительной и других отраслей промышленности. Цель изобретения— интенсификация процесса измельчения и повышение качества готового продукта за счет увеличения степени его однородности по грансоставу. Энергопередающий элемент (ЭЭ) выполнен в виде выступа, укрепленного на рабочей поверхности футеровки барабана, выступ выполнен в виде примыкающего одной гранью к футеровке барабана тетраэдра, одно ребро которого натправлено в сторону вращения мельницы, а высота тетраэдра составляет 0,2-1,0 высоты уровня внутримельничной загрузки. При вращении мельницы ЭЭ разрушает малоподвижное ядро мелющей загрузки, сообщает вращательный им-. пульс встречающимся мелющим телам, которые приобретают дополнительное вращательное движение вокруг своей оси и одновременное продольное перемещение вдоль оси мельницы. В результате справа и слева от ЭЭ образуются зоны интенсивной циркуляции и враще,нии мелющих тел. Изменение характера С движения мелющей среды позволяет увеличить долю передаваемой ею энергии измельчаемому материалу, что приво— дит к повышению интенсификации процесса измельчения и повышению качества готового продукта. 3 ил. 4

44411

50

1 13

Изобретение относится к технике измельчения, а именно к внутрегп»им устройствам барабанной мельницы, и может быть использовано в цементной, горнообогатительной и других отраслях промьш»ленности.

На фиг.! схематично показан энергопередающий элемент, общий вид; на фиг.2 — часть развертки корпуса с размещенным на нем элементом; на фмг.3 — сечение А-А на фиг.2.

Энергопередающ»»й» элемент 1 имеет форму тетраэдра и примыкает одной своей гранью 2 к футеровке 3 цилиндрической части корпуса мельницы 4.

Боковые грани 5 имеют общее ребро 6, которое направлено в сторону вращения мельницы.

Высота Н тетраэдра равна 0,2 — 1,0 высоты уровня мелющей загрузки. Примыкаюший к футеровке корпуса слой мелющих тел высотой менее 0,2 высоты мелющей загрузки вращается вместе с мельницей с одинаковой угловой скоростью, поэтому любые выступы на футеровке такой высоты практически не оказывают воздействия на мелющие тела на всем участке их подъема за исключением верхней точки. В результате эффективность выступов малой высоты невелика. Основное воздействие энергопередающие эЛементы 1 оказывают при высоте, равной 0,2 — 1,0 высоты мелющей загрузки.

Угол с между боковыми гранями

5 с общим ребром 6 составляет 30-90

При этих значениях угла 1 величинь» угла трения и коэффициента сцепления между гранями 5 элемента 1 и мелющими телами, от которых зависит получаемый при этол» вращательный импульс мелющих тел вокруг своей оси и одновременно продольное перемещение вдоль оси мельницы, являются оптимальными.

При » (30 боковые грани 5 сближаются между собой так, что их плоскости приближаются к нормальным по отноше— нию к образующей корпуса мельницы, при этом угол трения и коэффициент сцепления этих граней с мелющими телами уменьшается настолько, что не обнаруживается дополнительное вращательное движение мелющих тел вокруг своей оси и их перемещение вдоль оси мельницы. При а 90 боковые грани

5 становятся полками — лифтерами, которые поднимают мелющие тела на большую высоту и даже могут забрасывать

45 их за пяту, со»дав;»я при этог» нер»ционапь»»ьш xëð»ê T» р режима работы мелющих тел .

Ребро 6 элемента 1 составляет с радиусом барабана мельницы угол З, равный» 0-45 . При этих пределах угла ,Ъ обеспечивается наиболее рациональный режим относительного перемещения слоев мелющей загрузки при контакте последней с боковыми гранями 5 элемента 1, вследствие того, что слои, прилегающие к футеровке корпуса, раньше контактируют с гранями 5, чем вышележащие слои. Угол в 45 выбран предельным l»o конструктивным соображениям из-эа необходимости установки определенного количества энергопередающих элементов по окружности корпуса.

Положительный эффект проявляется

Ъ в относительном перемещении слоев загрузки, расположенных на различном удалении от корпуса, создающем дополнительное истирающее и раздавливающее влияние на измельчаемый материал.

Энергопередающ»»й» элемент работает следующим образом.

Во время вращения мельницы энергопередающий элемент при прохождении зоны мелющей загрузки разрушает своей средней частью малоподвижное ядро за— грузки, что приводит к повышению эффективности измельчения этой частью мелющих тел. Кроме того, слабоизмельченньп» материал, находящийся в малоподвижном ядре, переходит в зону более интенсивного движения мелющих тел, это приводит к выравниванию скорости измельчения материала по всему сечению мельницы и получению на выходе более однородного по зерновому составу продукта помола.

Наиболее эффективно энергопередающие элементы воздействуют на мелющие тела, находящиеся в зоне скатывания.

В этой же зоне верхняя часть энергопередающего элемента, движущегося навстречу мелющим телам с относительной скоростью, равной примерно удвоенной скорости вращен»»я л»ельницы, своими боковыми гранями сообщает вращательный импульс встречающимся мелющим телам, которые после столкновения приобретают вращательное движение вокруг своей оси и циркулирующее вдоль оси мельницы движение. В результате справа и слева от энергопередающего элемента образуются зоны интенсивной

13444 I! циркуляции » нраше»ия мелющих тел. )то сутцествс»»о»овьшгает эффективность ист»р»ншн го и раздавливающего воздействия на измельчаемый материал. .>

Величину циркуляционных зон можно регулировать в широких пределах путем изменения угла между боковыми гранями энергопередающего элемента, угла его установки на корпусе мельни- 10 цы относительно оси и радиуса мельницы. Кроме того, при прохождении через мелющую загрузку за элементом образуется зона разрежения, в которую устремляются мелющие тела и измельчаемый материал, что приводит к дополнительному эффекту измельчения.

Схема установки энергопередающих элементов по корпусу барабана и конкретные их размеры определяют в пре- 20 делах заданных конструктивных параметров исходя из свойств сырья, требований к зерновому составу продукта помола, а также диаметра мельницы и скорости ее вращения.

По данным лабораторных испытаний на мельнице диаметром 0,32 м эффективность тонкого измельчения увеличилась на ЗОБ, а продукт помола имел более высокую степень однородности по зерновому составу.

За счет изменения характера движе ния мелющей среды увеличилась доля передаваемой ею энергии измельчаемому материалу, (то»ривело к»онышен»ю интенсификации »роцесса измельче»ия.

За счет выравниван»я скорости измельчения материала по сечению мельницы грансостав готового продукта обеднен крупными и мелкими фракциями, т.е. увеличивается его однородность.

В таких случаях с»особность материала к химическим реакциям возрастает, т.е. повышается его качество.

Путем регулирования параметров энергопередающего элемента возможно направленное влияние на грансостав готового продукта.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Энергопередающий элемент барабанной мельницы с мелющей загрузкой, содержащий выступ, укрепленный на рабочей поверхности футеровки барабана, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и повышения качества готового продукта за счет увеличения степени его однородности по грансоставу, выступ выполнен в виде примыкающего одной гранью к футеровке барабана тетраэд-. ра, одно ребро которого направлено в сторону вращения мельницы, а высота тетраэдра составляет 0,2 вЂ,О высоты уровня мелющей загрузки.

1344411

Я7л ро Ульи иР РрюьурмюгР гМРб7Ь Ю/фЪ/ (pung

Составитель 11 Бибина

Техред М.Ходанич Корректор M.Äåì÷èê

Редактор П.1 орват

Заказ 4873/8 Тираж 572 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113065, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Энергопередающий элемент барабанной мельницы Энергопередающий элемент барабанной мельницы Энергопередающий элемент барабанной мельницы Энергопередающий элемент барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 1327961
Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья, а именно к футеровкам

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и может быть применено в промышленности строительных материалов, горнообогатительной , химической и других отраслях

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов, в частности к футеровке внутренней поверхности барабанов шаровых мельниц, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства - цементной,- горнорудной и энергетической, нромышленности

Изобретение относится к области горного машиностроения, в частности к измельчительному оборудованию, и может.быть использовано для защиты рабочих поверхностей , контактирующих с измельчаемым материалом при ударном характере нагрузок

Изобретение относится к футеровкам для дробильно-размольного оборудования

Изобретение относится к устройствам для выбивки болтов крепления футеровочных бронеплит трубной мельницы

Изобретение относится к устройствам для футерования трубных мельниц бронеплитами

Изобретение относится к футеровкам для трубных шаровых мельниц, применяемых в цементной, глиноземной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и повышает эффективность измельчения за счет интенсификации измельчающей среды путем вовлечения слоев центральной зоны рудной массы в процесс измельчения

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх