Устройство к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок

 

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных предприятий, а именно к приспособлениям для установки длины отрезаемых на ножницах заготовок. Цель изобретения - повышение производительности устройства к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок . В ползушке 18 устройства смонтировано основание 24, перемещаемое в наW 1 15 А А 6 77 правляюш,их перпендикулярно направлению перемещения разрезаемого проката от силового привода. Силовой привод смонтирован на каретке 2 и перемеа1.ает основание 24 через червячную передачу, смонтированную на ползушке. Червяк 28 соединен с силовым приводом посредством скользящей шпонки 29. На валу червячного колеса смонтированы винт 32, взаимодействующий с гайкой 33, закрепленной на основании собственно упора, и звездочка 34, взаимодействующая с концевым выключателем, закрепленным на ползушке. Винт силового привода каретки выполнен с шаровой головкой, контактирующей с соответствующей опорой каретки. В приводе предусмотрен узел контроля изменения угла поворота гайки, например сельсин, электрически соединенный с электронным блоком управления ножни цами. Конструкция позволяет осуществлять настройку на различные д,дины заготовок и диаметры прутков. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. 26 31 1 30 29 3 7 28 (Л со со со о со .г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 D 33/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108142/25-27 (22) 30.05.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Воронежское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых машин и автоматических линий (72) А. Н. Катрахов и И. M. Куркин (53) 621.961.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1119793, кл. В 23 D 33/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО К НОЖНИЦАМ ДЛЯ

УСТАНОВКИ ДЛИНЫ ОТРЕЗАЕМЫХ ЗАГОТОВОК (57) Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных предприятий, а именно к приспособлениям для установки длины отрезаемых на ножницах заготовок. Цель изобретения — повышение производительности устройства к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок. В ползушке 18 устройства смонтировано основание 24, перемещаемое в наÄÄSUÄÄ 1349909 А1 правляющих перпендикулярно направлению перемещения разрезаемого проката от силового привода. Силовой привод смонтирован на каретке 2 и перемещает основание 24 через червячную передачу, смонтированную на ползушке. Червяк 28 соединен с силовым приводом посредством скользящей шпонки 29. На валу червячного колеса смонтированы винт 32, взаимодействующий с гайкой 33, закрепленной на основании собственно упора, и звездочка 34, взаимодействующая с концевым выключателем, закрепленным на ползушке. Винт силового привода каретки выполнен с шаровой головкой, контактирующей с соответствующей опорой каретки. В приводе предусмотрен узел контроля изменения угла поворота гайки, например сельсин, электрически соединенный с электронным блоком управления пожни цами. Конструкция позволяет осуществлять настройку на различные длины заготовок и диаметры прутков. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1349909!

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных предприятий, а именно к приспособлениям для установки длины отрезаемых на ножницах заготовок.

Цель изобретения — повышение производительности устройства к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок.

На, фиг. 1 изображено устройство для установки длины отрезаемых заготовок, план; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Устройство к ножницам для установки длины отрезаемой заготовки содержит корпус 1, каретку 2, перемещающуюся в направляющих 3 корпуса I от силового привода 4 через зубчатую передачу 5 и 6 и гайку 7 с винтом 8. Причем винт 8 имеет шаровую головку 9 с зубчатой полумуфтой 10, контактирующей с шаровой опорой 11 каретки и зубчатой полумуфтой 12, и удерживается на каретке 2 разъемной с полусферической поверхностью крышкой 13 и фланцем 14. Устройство также содержит сельсин

15 ймеющий зубчатый привод 16 и 17 от гайки 7, ползушку 18, перемещающую в направляющих 19 каретки 2 от коленно-рычажного механизма 20 с приводом от пневмоцилиндра 21, собственно упор 22 в виде подпружиненного наконечника 23, смонтированного на основании 24 и закрепленного на ползушке 18 накладкой 25 с возможностью перемещения в направляюгцих 19 ползушки от силового привода 26, смонтированного на каретке 2 и передающего движение основанию 24 через червячное колесо 27, червяк 28, скользящую шпонку 29, закрепленную на червяке 28, зубчатую передачу 30 и 31. Червячное колесо 27 жестко закреплено на винте 32, который взаимодействует с гайко" 33, закрепленной на основании 24.

На винте 32 закреплена звездочка 34. Датчик 35 крепится на ползушке 18.

Датчик 36 контролирует начало отсчета длины отрезаемой заготовки, датчик 37 начало отсчета установки собственно упора 22 по высоте в зависимости сечения разрезаемого прутка, датчик 38 — доход прутка до собственно упора 22.

Устройство работает следующим образом.

Разрезаемый пруток подается до собственно упора 22. Подпружиненный наконечник 23 перемещается и взаимодействует с датчиком 38, от которого подается сигнал на включение муфты главного привода ножниц (не показан) . Происходит отделение заготовки от прутка. В конце реза от системы управления ножниц подается команда на включение в работу пневмоцилиндра 21, и коленно-рычажный механизм 20 отводит собственно упор 22 от отрезаемой заготовки. ,Заготовка падает по лотку в тару (не показаны). По сигналу от системы управления ножниц собственно упор 22 возвращается в исходное положение. Подается пруток до упора 22, нажимает на наконечник 23, подает l. Устройство к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок, содержащее корпус, каретку, установленную с возмож45 ностью перемещения в направляющих корпуса от силового привода через основную винтовую пару, ползушку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении перемещения разрезаемого проката от коленно-рычажного ме50 ханизма с силовым приводом, собственно упор, смонтированный на ползушке и выполненный в виде подпружиненного наконечника, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено электронным блоком управления, ножницами, датчиком, закрепленным на ползушке и связанным с электронным блоком управления, направляющими расположенными на ползушке перпендикулярно направлению

40 ся сигнал на включение главного привода ножниц, происходит отделение заготовки от прутка. Цикл повторяется.

Установка устройства на длину отрезаемой заготовки.

Система программного управления (ПУ) подает сигнал на установку устройства на длину отрезаемой заготовки. Включается силовой привод 4 и через зубчатую передачу 5 и 6 передает крутящий момент гайке 7. Одновременно передается вра щение сельсину 15. Гайка 7 через винт 8 устанавливает каретку 2 с собственно упором 22 в исходное положение (точку отсчета). Это положение контролируется датчиком 36. Из точки отсчета каретка 2 перемещается в рабочее положение. Сельсин 15 контролирует перемещение каретки 2 и в положении, заданном системой ПУ ножниц, подает сигнал на отключение силового привода 4 каретки 2.

Собственно упор 22 установлен на длину отрезаемой заготовки.

Установка устройства в зависимости от сечения разрезаемого прутка.

Система ПУ ножниц подает сигнал на установку собственно упора 22 на высоту, соответствующую сечению разрезаемого проката. Включается силовой привод 26 и через зубчатую передачу 30 и 31, скользящую шпонку 29, червяк 28 и червячное колесо 27 вращает винт 32 и звездочку 34, взаимодействующую с датчиком 35. Винт 32, взаимодействуя с гайкой 33, перемещает основание 24 собственно упора 22 в исходное положение (точку отсчета) . Это положение контролируется датчиком 37. От точки отсчета основание 24 собственно упора 22 перемещается в рабочее положение. Звездочка 34, взаимодействуя с датчиком 35, следит за положением собственно упора 22 и через систему ПУ ножниц подает сигнал на отключение силового привода 26. Собственно упор 22 установлен по высоте в положение, соответствующее сечению прутка.

Формула изобретения

1349909

38 36

2 19

Фие.о

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 4946/П Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 перемещения разрезаемого проката, основанием, смонтированным в указанных направляющих и связанным с соответствующим силовым приводом, смонтированным на каретке, посредством размещенной на ползушке червячной передачи со звездочкой, установленной на валу червячного колеса с возможностью взаимодействия с концевым выключателем, при этом вал червяка связан с собственно упором посредством дополнительной винтовой пары и соединен с силовым приводом посредством скользящей шпонки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каретка снабжена зубчатой муфтой, од4 на из полумуфт которой установлена в каретке, винт основной винтовой пары выполнен с шаровой головкой, размещенной в ответной опоре каретки, а гайка винтовой пары смонтирована в корпусе с возможностью вращения, связана с соответствующим силовым приводом и снабжена узлом контроля изменения угла ее поворота, при этом вторая полумуфта установлена на шаровой головке винта.

1р 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что узел контроля изменения угла поворота гайки выполнен в виде сельсина электрически соединенного с электронным блоком управления.

Устройство к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок Устройство к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок Устройство к ножницам для установки длины отрезаемых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано , например, в заготовительных цехах машиностроительных предприятий для резки проката на мерные длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для резки проката на мерные длины

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для изг отовления деталей из ленточного материала

Изобретение относится к области металлургической промышленности и может использоваться при модернизации оборудования для резки проката

Изобретение относится к обработке металлов давленном, а именно к устройствам /i

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для механической резки полосы на прямоугольные планки

Изобретение относится к заготовительному нроизводству машиностроительны.х предприятий, а именно к конструкциям задних упоров гильотинных ножниц.Цель - повышение надежности заднего упора гильотинных ножниц (ГН), снижение энергозатрат при их работе и улучшение качества отрезаемых заготовок

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных заводов и может быть использовано при резке профильного материала в ножницах или прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для остановки проката на заданной координате при порезке на мерные длины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве при резке листа на гильотинных ножницах
Наверх