Наружное ограждение


E04B1/62 - изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений (химический состав материалов C01- C11; конструкции отдельных частей зданий см. в соответствующих группах; устройства для нанесения изолирующих или уплотняющих материалов E04F 21/00; сооружения, защищенные от внешних воздействий E04H 9/00; уплотнение труб в стенах или перегородках F16L 5/02; защита от радиации G21F)

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных стеновых ограждениях из конструктивно-теплоизоляционных материалов. Цель изобретения - повышение термического сопротивления и улучшение прочностных свойств. Наружное стеновое ограждение содержит слой 1 конструктивно-теплоизоляционного материала, наружные изоляционные слои 2, разделенные компенсационным слоем из полимерной перфорированной пленки 4 с промежуточной прослойкой 5 из металлизированного упруговязкого материала . Пленка 4 покрыта с наружной стороны полимерной клеевой композицией 6, содержащей диизоцианат. В результате проникновения полимерного раствора в поры слоев 1 и 2 образуются дополнительные полимерцементные слои, увеличивающие термическое сопротивление ограждения. 1 з.п. д ф-лы, 2 ил. & zz/zzzz zzzzz/i I . I ШУА оо ел о ГЧЭ 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) З(ъ ф g f+ д gl Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1222774 (21) 39935!8/29-33 (22) 20.12.85 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве и Полтавский инженерно-строительный институт (72) В. В. Чернявский, А. Н. Могилат, Л. П. Тимофеенко и P. А. Веселовский (53) 69.022.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1222774, кл. E 04 B !/62, 1982. (54) НАРУЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных стеновых ограждениях из конструктив(5!)4 Е04В1 62,Е04С246 но-теплоизоляционных материалов. Цель изобретения — повышение термического сопротивления и улучшение прочностных свойств. Наружное стеновое ограждение содержит слой 1 конструктивно-теплоизоляционного материала, наружные изоляционные слои 2, разделенные компенсационным слоем из полимерной перфорированной пленки 4 с промежуточной прослойкой 5 из металлизированного упруговязкого материала. Пленка 4 покрыта с наружной стороны полимерной клеевой композицией 6, содержащей диизоцианат. В результате проникновения полимерного раствора в поры слоев 1 и 2 образуются дополнительные полимерцементные слои, увеличивающие термическое сопротивление ограждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1350283

Формула изобретения

1

Puz f

ВНИИПИ Заказ 5061/29 Тираж 667 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий и сооружений из конструктивно-теплоизоляционного материала и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Хо 1222774.

Цель изобретения — повышение термического сопротивления и улучшение прочностных свойств панели.

На фиг. 1 изображено стеновое ограждение, продольный разрез; на фиг. 2 — фрагмент компенсационного слоя.

Наружное стеновое ограждение состоит из внутреннего конструктивно-теплоизоляционного несущего слоя 1 и наружных изоляционных слоев 2, разделенных компенсационным слоем 3, состоящим из полимерной перфорированной пленки 4 с промежуточной прослойкой 5 из металлизированного упруговязкого материала. Пленка 4 покрыта с наружной стороны полимерной клеевой композицией 6, содержащей диизоцианат. Частицы клеевой композиции диффундированы в поры несущего слоя 1 и наружных слоев 2, обеспечивая прочное монолитное соединение слоев.

В результате проникновения полимерного раствора в поры слоев 1 и 2 образуются дополнительные полимерцементные слои, увеличивающие термическое сопротивление стеновой панели.

Кроме того, это приводит к уменьшению суммарной площади перфорации, необходимой для предотвращения расслоения панели.

В предлагаемой конструкции слой металлизации защищен от непосредственного контакта с цементным вяжущим, что предохраняет его от разрушения.

С другой стороны, поскольку компенсационные слои размещены по оое стороны конструктивного слоя, то образующиеся два теплоотражающих экрана эффективно работают независимо от направления теплового потока. В результате повышения теплоустойчивости обеспечивается повышение тем пературы внутренней поверхности наружных ограждений в холодный период года и понижение — в летнее время.

Наличие диизоцианата в клеевой композиции, покрывающей наружные поверхности перфорированной пленки 4, обеспечивает при взаимодействии последнего с цементным вяжущим образование упругопластического слоя с высоким модулем потерь.

Образовавшаяся «сэндвичевая» конструк5 ция обеспечивает значительную жесткость при изгибе (конструктивное требование) и малую жесткость при сдвиге (звукоизоляционное требование). Наличие упруговязких слоев, препятствующих растрескиванию ограждения при действии звукопеременных температурных и транспортных деформациях панелей, приводят к повышению прочностных характеристик панели.

Наиболее предпочтительным в предложенном решении является использование в

15 качестве компенсационного слоя перфорированной дублированной полиэтиленовой пленки ПЭТФ толщиной 40 мкм. Металлизация прослойки из упруговязкого материала, в качестве которого используют преимущественно ненасыщенную полиэфирную смолу, осуществляется алюминиевой пудрой.

В качестве основы клеевой композиции используют преимущественно полимерный клей типа «Спрут».

Изготовление предлагаемой конструкции осуществляется на заводах стройиндустрии без существенного изменения технологического оборудования и оснастки.

Таким образом, предлагаемое стеновое ограждение обеспечивает повышенные теплотехнические характеристики, позволяет получить прочную конструкцию, которую можно использовать как несущее или самонесущее наружное ограждение зданий и сооружений.

1. Наружное ограждение ïî авт. св.

Хо 11222222777744, отличающееся тем, что, с целью повышения термического сопротивления и улучшения прочностных свойств, пленка выполнена трехслойной с промежуточной металлизированной прослойкой из упруговязкого материала, причем на пленку с обеих сторон нанесена полимерная клеевая композиция, содержащая диизоцианат.

2. Ограждение по п. 1, отличающееся

45 тем, что в качестве упруговязкого материала использована ненасыщенная полиэфирная смола.

Наружное ограждение Наружное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строите.и.ств

Изобретение относится к строительным стеновым панелям, может быть использовано для бескоробчатой навески дверных полотен в проемах и позволяет с шзить металлоемкость панели и трудозатраты при ее изготовлении

Изобретение относится к строительству и .может быт1) использовано в стеновых наружны.х легких с.чоисты.х ограждаюши.х конструкция.х зданий раз

Изобретение относится к несущим многослойным панелям и может найти применение в строительстве, а также при создании элементов силовых конструкций летательных апнаратов и судов, обладающих высокой несущей и

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям несущих наружных трехслойных стеновых панелей для зданий, возводимых, главным образом, в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения защитных покрытий поверхностей стен зданий
Наверх