Устройство для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем

 

Изобретение относится к термической обработке углеродосодержащих м.атериалов и предназначено для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем. Цель изобретения - повышение качества готового продукта. Сущность изобретения заключается в том, что регулятор 7 тока вырабатывает на своем выходе сигнал для изменения тока в электродных нагревателях 3 по измеренному значению тока (измеритель 10) и температуре кипящего слоя (термопреобразователь .2). При усадке кипящего слоя угольной пыли происходит уменьшение электрического сопротивления между электродами , что приводит к увеличению тока в них. При увеличении тока больше значения, заданного в блоке 11, и уменьщении напряжения , заданного в блоке 13, на выходе блока 14 совпадения появляется сигнал, отключающий ключ 6 и прекращающий поступление сигнала с регулятора 4 температуры в регулятор 7тока. Процесс спекания прекращается. 1 ил. СО ел сд 00 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCXOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4128011/23-02 (22) 05.06.86 (46) 30.11.87. Бюл. № 44 (72) Н. Ф. Глухарев, И. А. Лыткин и Н. Н. Савченко (53) 661.183.2 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 2709574, кл. С 01 В 31/08, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ АКТИВАЦИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЕЧИ С ПСЕВДООЖИЖЕНHbIM КИПЯЩИМ СЛОЕМ (57) Изобретение относится к термической обработке углеродосодержащих материалов и предназначено для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем. Цель изобретения — повышение качества готового

„„SU„„1355849 А 1 д11 4 F 27 В 15/18, С 01 В 31/10 продукта. Сущность изобретения заключается в том, что регулятор 7 тока вырабатывает на своем выходе сигнал для изменения тока в электродных нагревателях 3 по измеренному значению тока (измеритель 10) и температуре кипящего слоя (термопреобразователь 2). При усадке кипящего слоя угольной пыли происходит уменьшение электрического сопротивления между электродами, что приводит к увеличению тока в них, При увеличении тока больше значения, заданного в блоке 11, и уменьшении напряжения, заданного в блоке 13, на выходе блока 14 совпадения появляется сигнал, отключающий ключ 6 и прекрагцающий поступление сигнала с регулятора 4 температуры в регулятор 7тока. Процесс спекания прекращается. ил.

1355849

Изобретение относится к устройствам для термической обработки углеродосодержащих материалов, в частности к устройствам управления печами псевдоожиженного кипящего слоя, и может быть использовано для управления процессом активации карбонизованных коксообразных материалов при производстве активного угля за счет прямого нагрева его электрическим током и дополнительной подачей парообразного активатора.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

На чертеже представлена структурная схема устройства для управления процессом активации в одной из нескольких секций электрической печи псевдоожиженного кипящего слоя.

Печь содержит рабочую секцию 1. Секция 1 образована камерой с ложным днищем для кипящего слоя и патрубками для пронизывания слоя псевдоожижающим и одновременно активируюшим и вентиляционным агентом.

В секции 1 установлены датчик-термопреобразователь 2 температуры кипящего слоя и электродные нагреватели 3 для прямого электрического нагрева псевдоожиженного слоя. Датчик-термопреобразователь 2 связан с регулятором 4 температуры нагрева псевдоожиженного слоя воздействием электрического тока. К другому входу регулятора 4 температуры подключен задатчик 5.

Выход регулятора 4 через ключ 6 связан с вторым входом регулятора 7 тока. Выход регулятора 7 тока связан с усилителем 8 мощности. Источник 9 питания через усилитель 8 мощности связан с электродными на г рева тел я ми 3. Измеритель 10 тока на гревателей 3 соединен с первым входом регулятора 7 тока и с входом блока 11 максимального тока. Измеритель 10 тока и блок

11 максимального тока работают совместно.

Блок 11 имеет релейную характеристику выходного сигнала с настройкой срабатывания от задаваемого значения максимального тока. Измеритель 12 напряжения соединен с входом блока 13 минимального напряжения. Измеритель 12 напряжения и блок 13 минимального напряжения работают совместно. Блок 13 имеет релейную характеристику выходного сигнала с настройкой срабатывания от задаваемого значения минимально допустимого напряжения.

Выходы блоков 11 и 13 соединены с блоком 14 совпадения сигналов, выход которого подключен к управляк>щему входу ключа 6.

Устройство работает следующим образом.

Термопреобразователь 2 температуры кипящего слоя вырабатывает сигнал, который поступает на вход регулятора 4 температуры. Регулятор 4 температуры сравнивает сигнал температуры с сигналом задатчика 5.

В соответствии с установленным на регуляторе 4 законом ре -улирования регуля10

55 тор 4 вырабатывает сигнал рассогласования. Этот сигнал через ключ 6 поступает на регулятор 7 тока. Регулятор 7 тока сравнивает сигнал регулятора 4 температуры с сигналом обратной связи, поступающим с измерителя 10 тока. В соответствии с установленным на регуляторе 7 законом регулирования регулятор 7 тока вырабатывает сигнал рассогласования, который поступает на усилитель 8 мощности. Усилитель 8 мощности в соответствии с полученным сигналом устанавливает ток на электродных нагревателях 3.

Сигнал с измерителя !О тока поступает также на блок 11 максимального тока. При усадке кипящего слоя угольной пыли происходит уменьшение электрического сопротивления между электродами. Это приводит к увеличению тока. По полученному сигналу регулятор 7 тока автоматически уменьшает ток электродов. Это уменьшение происходит за счет снижения напряжения на выходе усилителя 8 мощности. Если попытка уменьшения тока регулятором 7 тока не приводит к желаемому регулятору, то блок 11 максимального тока с релейной характеристикой выдает сигнал на блок 14 совпадения сигналов. Напряжение между электродами нагревателя 3 в результате действия регулятора 7 тока при этом уменьшается.

Сигнал с измерителя 12 напряжения постоянно поступает на блок 13 минимального напряжения. При падении напряжения до минимальной величины блок 13 минимального напряжения выдает сигнал на блок 14 совпадения сигналов.

При совпадении сигналов максимального тока и минимального напряжения блок 14 совпадения си гналов выдает сигнал на управляющий вход ключа 6. Под действием сигнала блока 14 ключ 6 отключает вход регулятора 7 тока от выхода регулятора 4 температуры, этим самым ключ 6 устанавливает нулевое значение тока электродов 3.

Процесс спекания усевшего слоя угольного порошка прекращается и тем самым устраняется аварийный режим. После устранения причины аварийной ситуации, вызвавшей усадку слоя, производят ввод устройства в рабочий режим и вновь включают автоматическое управление.

Техническим преимуществом устройства по сравнению с прототипом являются его расширенные возможности, позволяющие распространить применение устройства на обработку склонных к спеканик материалов в печах с псевдоожиженным кипящим слоем материала.

В качестве регуляторов температуры и тока в системе управления использованы регуляторы системы «Каскад». Усилителем мощности служит тиристорный регулятор напряжения РН1 — 63. В качестве измерителей максимального тока и минимального напряжения использованы измерительные и сигнализирующие приборы.

1355849

Формула изобретения

Составитель А. Абросимов

Редактор М. Бандура Текред И. Верес Корректор,1. Патай

Заказ 5481/36 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4.5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем, содержащее последовательно соединенные источник питания, усилитель мощности, измеритель тока и электродные нагреватели, а также регулятор тока, своим выходом соединенный с усилителем мощности и одним из входов соединенный с измерителем тока, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, оно снабжено измерителем напряжения электродных нагревателей, блоком совпадения, ключом, блоком максимального тока и минимального напряжения, регулятором температуры, датчиком и задатчиком температуры, задатчиком и i1pc образователем температуры зоны активации, соединенными с входами регулятора температуры, подсоединенного своим выходом через ключ к второму входу регулятора тока, причем вход блока максимального тока подключен к измерителю тока, вход блока минимального напряжения подключен к измерителю напряжения электродных нагревателей, а выходы блоков максимального тока и минимального напряжения соединены с входами блока совпадения, выход которого соединен с управляющим входом ключа.

Устройство для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем Устройство для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем Устройство для управления процессом активации в электрической печи с псевдоожиженным кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления обжигом серосодержащего сырья в печах кипящего слоя

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для управления технологическими процессами в аппаратах с КИПЯШ.ИМ слоем

Изобретение относится к получению дробленого активного угля
Наверх