Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давлений. Целью изобретения является повьшение надежности токоввода и лампы. Особенностью конструкции является то, что вспомогательный электрод вводится в объем лампы не через колбу, а через ее ножку , будучи совмещенным с катодным узлом. Такая конструкция обеспечивает механическую прочность и надежность как самого токоввода, так и лампы. В теле кварцевого вкладьша 4 изготавливают продольный паз 13, а в держателе 6 электрода и выводе В - соответственно пазы 14 и 15. Вспомогательный электрод 9 соединяют с молибденовой фольгой.11 и дополнительным выводом 10, помещают смонтированный узел в кварцевую трубку 12 и заваривают . Узел вспомогательного электрода размещают в пазах 13, 14 и 15. На держателе 6 и выводе 8 монтируют защитную фольгу. Весь объединенный узел размещают в ножке лампы и заваривают . 3 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л со СП Oi о со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 01 J 61 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3751731/24-07 (22) 11.06.84 (46) 30.11.87. Бюл. Р 44 (75) А.А.Днлоян (53) 621.327 (088.8) (56) Рохлин Г.Н. Газоразрядные источники света. Энергия, 1966.

Авторское свидетельство СССР

У 551726, кл. Н 01 J 61/36, 1975. (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ТОКОВВОД В КВАРЦЕВУЮ

КОЛБУ ЛАМПЫ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давлений. Целью изобретения является повышение надежности токоввода и лампы. Особенностью конструкции является то, что вспомогательный электрод вводится в объем

„„Я0„„1356039 А 1 лампы не через колбу, а через ее ножку, будучи совмещенным с катодным узлом. Такая конструкция обеспечивает механическую прочность и надежность как самого токоввода, так и лампы, В теле кварцевого вкладыша 4 изготавливают продольный паз 13, а в держателе 6 электрода и выводе 8— соответственно пазы 14 и 15. Вспомогательный электрод 9 соединяют с молибденовой фольгой. 11 и дополнительным выводом 10, помещают смонтированный узел в кварцевую трубку 12 и заваривают. Узел вспомогательного электрода размещают в пазах 13, 14 и 15.

На держателе 6 и выводе 8 монтируют защитную фольгу. Весь объединенный узел размещают в ножке лампы и заваривают. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

39 . 2 и дополнительным выводом 10. Этот узел помещают в кварцевую трубку 12 маленького диаметра и заваривают.

После обрезки технологических прибылей и придания формы электроду 9 узел вспомогательного электрода помещают в пазах . держателя Ь, вкладыша 4 и вывода 8, которые при монтаже катодного узла располагают по одной оси.

Далее на держателе 6 и выводе 8 монтируют защитную фольгу из тугоплавкого металла, предотвращая выпадение узла у вспомогательного электрода 9 и строго фиксируя расположение третьего электрода относительно основных электродов. Весь объединенный узел помещают в ножке лампы и заваривают. На конце вывода 13 имеется выемка, которая сообщается с продольным отверстием вывода. Вкладыш 4 — цилиндрический кварцевый, наполненный воздухом.

Сборку вспомогательного электрода ведут в следующем порядке, Окончанию электрода 9 придают определенную форму, а его тело делает. ся волнистым и на него надевают кварцевую трубку 16. Вывод 10 вспомогательного электрода изготавливают в .следующем порядке: молибденовую или другую проволоку изгибают в форме буквы Г, на нее надевают кварцевую трубку 17, далее проволоку вновь изгибают на 90, делают волнистой и на нее надевают кварцевую трубку 18.

Кварцевые трубки надевают, чтобы электрически изолировать узел вспомогательного электрода от основного (катодного) узла в рабочем состоянии.

Волнистость проволоки делается для того, чтобы кварцевые трубки не спадали с проволоки и не перемещались.

Полоска фольги 11 приваривается к выводу 10 и электроду 9, а фольгу располагают при монтаже (сборке) объединенного узла на поверхности вкладыша 4. После монтажа сборного узла на держатель монтируют защитную фольгу для фиксации электрода 9. Далее весь узел помещают в ножке лампы и заваривают.

Вариант токоввода (фиг. 5) изготовляют следующим образом.

Электрод 9, полоску фольги 11 и вывод 10 помещают в кварцевую трубку

12 и заваривают. Далее берут полый кварцевый вкладьпп 4 (ненаполненный) и на обоих торцах соосно делают от,верстия 19 под диаметр трубки 12 воэ1 13560

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве газораэрядных ламп высокого и сверхвысокого давлений.

Целью изобретения является повы5 шение надежности токоввода и лампы.

На фиг. 1 представлена лампа с предложенным токовводом; на фиг.2— токоввод, продольное сечение; на 10 фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 — варианты токовводов.

Лампа (фиг. 1) состоит из кварцевой колбы 1, в которую вварены анодный 2 и катодный 3 узлы. Токоввод катодного узла состоит из кварцевого вкладыша 4, обжатого по боковой поверхности разомкнутым цилиндром из фольги 5, соединенным одним концом с катодным узлом, состоящим иэ держателя 6 и рабочей части 7, а другим— с выводом 8. В ножке установлен вспомогательный электрод 9, соединенный с дополнительным выводом 10 через плоскую фольгу 11. Электрод 9,фольга 25

11 и вывод 10 размещены в кварцевой трубке 12, расположенной соответственно в пазе 13 вкладыша 4, пазе 14 держателя 6 и 15 — вывода 8, Вспомогательный электрод 9 и вывод 10 (фиг. 4) размещены в трех отрезках кварцевой трубки, соответственно 16, 17 и 18, кварцевая трубка

12 (фиг. 5) проходит через соосные отверстия 19 в торцах кварцевого

35 вкладыша 4.

Вспомогательный электрод вводится в объем лампы не.через колбу, а через ее ножку, будучи совмещенным с одним из ее электродных узлов, а именно с катодным. Такая конструкция увеличивает механическую прочность и надежность как самого токоввода, так и лампы. Кроме того, конструкция токоввода позволяет придать вспомогатель45 ному электроду любую форму (кольцо, квадрат и т.д.).

Токоввод изготавливается следующим образом, В теле кварцевого вкладыша 4.(фиг.2 и 3) изготавливают продольный паз 13, 50 а в держателе 6 и выводе 8 — соответственно пазы 14 и 15, либо держатель

6 и вывод 8 стачивают на определенную глубину. Монтируют катод 7 (рабочую часть держателя 6), держатель 6, 55 вкладыш 4, вывод 8 с фольгой 5. Далее монтируют узел вспомогательного электрода 9 с молибденовой фольгой 11

3 135603 можно ближе к поверхности вкладыша. Отверстия 19 в теле вкладыша 4 изготавливают, например, методом вытягивания усов при помощи палочки с торцовой поверхностью вкладыша при его нагреве. В отверстия вкладыша 4 вставляется трубка 12 с заваренным вспомогательным узлом. Отверстие вкладыша. 4 и прилегающую к нему поверхность трубки 12 греют пламенем fp горелки, и эта часть трубки 12 постепенно осаждается на отверстие 19 вкладыша 4, обеспечивая герметичность вкладыша. Та же операция повторяется на противоположном торце вкладыша. 15

Штенгель, через который вкладыш откачивают и наполняют, припаивают на поверхность вкладыша и после наполнения отпаивают. его отросток нагревом вдавливают в тело вкладыша 4. Zp

Вывод 8 .и держатель 6 имеют на своей повехности пазы, в которые помещены (при монтаже) выступающую из вкладыша 4 часть трубки 12 (предварительно технологические прибыли обрезают 25 и электроду 9 придают соответствующую форму). Далее. монтируют катодный узел. Если выступающие из вкладыша 4 части трубки 12 не помещаются из-за своих габаритов .в пазах дер-30 жателя 6 или вывода 8, то эти части (кварцевые) отрезают ножом и на проволоку надевают плотно прилегающие (тонкие) кварцевые трубки, и далее процедура сборки узла повторяется.

Собранный катодный узел помещают в ножку лампы и заваривают стандартным способом. формулаизобретениящ

1. Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы, содержащий кварцевый цилиндрический вкладьпп, обжатый по боковои поверхности Разомкнутым цилинд 45 ром из фольги, соединенным одним концом с катодным узлом, состоящим из держателя и рабочей части, а другим—

9 4 с выводом и заваренным в ножку колбы, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, в ножке вдоль ее длины установлен вспомогательный электрод, соединенный с дополнительным выводом через плоскую фольгу, расположенную параллельно вкладышу, и он снабжен, по меньшей мере одной кварцевой трубкой, предназначенной для фиксации вспомогательного электрода относительно катодного узла.

2. Токоввод по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что держатель катодного узла, вкладыш и вывод выполнены каждый с продольным пазом по длине и в них установлена указанная трубка с .размещенными внутри нее по длине и заваренными в нее вспомогательным электродом, фольгой и выводом.

3. Токоввод по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что держатель катодного узла выполнен с продольным боковым пазом, в котором установлена кварцевая трубка с размешенным внутри нее вспомогательным электродом, вывод катодного узла имеет продольное отверстие и сообщающуюся с ним поперечную выемку, в которых расположены две дополнительные трубки с установленным в них выводом вспомогательного электрода, причем форма вспомогательного электрода и вывода в месте установки их внутри соответ-. ствующих трубок выбраны такими, что обеспечивается их фиксация, а ука- . занная фольга расположена на поверхности вкладыша между краями разомкнутого цилиндра.

4. Токоввод по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что вкладыш выполнен с соосными отверстиями на торцах, держатель и вывод катодного узла имеют продольные пазы, выполненные соосно с отверстиями, и в указанных пазах и отверстиях установлена кварцевая трубка.

1356039

1356039

12

19

Составитель Н.Семенов

РедактоР Л.Повхан ТехРед М,яндык Корректор Г.Решетник

Заказ 5798/45 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы Герметичный токоввод в кварцевую колбу лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к мощным дуговым лампам СВД в металлической оболочке

Изобретение относится к электротехнической промьшшенности, в частности к токовводам газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления

Изобретение относится к газоразрядным осветительньм лампам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления дуговых газоразрядных ламп, используемых для общего и специального освещения

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп импульсного излучения полосковыми токовводами

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к технологии газоразрядных приборов и может использоваться при производстве газоразрядных ламп с излучающими добавками щелочных металлов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических источников света, в частности люминесцентных ламп и ламп накаливания
Наверх