Холодильная установка для охлаждения жидких хладоносителей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 2а В 31/00, 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сл

Сл

Н

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3900566/23-06 (22) 27.05.85 (46) 07.12.87. Бюл. № 45 (72) А. П. Лепявко, А. К. Карабанов и A. Б. Лебедев (53) 62! .57 (088.8) (56) Холодильные м ашины./Под ред.

А. В. Быкова, — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с. 224.

Теплообменные аппараты, приборы автоматизации и повышения холодильных машин. Справочник. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 75.

„„80„„1357660 А 1 (54) (57) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКИХ ХЛАДОНОСИТЕЛЕИ, содержащая компрессор, конденсатор, испаритель и терморегулирующий вентиль с термобаллоном, расположенным на всасывающем трубопроводе компрессора, а также контур жидкого хладоносителя, проходящий через испаритель, отличаюи(аяся тем, что, с целью повышения надежности установки в период пуска компрессора с регулированием холодпроизводительности путем его пуска и остановки, контур хладоносителя имеет дополнительную ветвь, подключенную к нему до и после испарителя, причем участок этой ветви установлен в тепловом контакте с всасывающим трубопроводом в месте расположения на нем термобаллона терморегулирующего вентиля.

1357660

Хпа3сноситель

Составитель И. Тайдаков

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 5493/35 Тираж 476 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао., д. 4!5

Прсизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильному машиностроению и может быть использовано в установках для охлаждения жидких хладоносителей, в которых регулирование температуры хладсносителя производится 5 мстодом пуска и остановки машины.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки в период пуска компрессора за счет исключения попадания парожидкостной смеси в компрессор при пуске установки.

На чертеже изображе!!а схема предлагаемой холодильной установки. !

Холодильная установка содержит ком-!!рессор 1, конденсатор 2, терморегулирующий вентиль 3 с термобаллоном 4, испаритель 5, всасывающий трубопровод б компрес сора 1, контур 7 хладоносителя и трубку 8.

Установка работает следующим образом.

Во время стоянки перед запуском компрессора холодный хладоноситель циркулирует через испаритель 5, а часть хладоносителя поступает в трубку 8, охлаждая участок всасывающего трубопровода 6 с термобаллоном 4, который охлаждается до температуры, близкой к температуре хладоносителя, и, следовательно, к температуре парообразного хладагента на выходе из испарителя 5 в режиме работы установки.

После запуска компрессора 1 парообразный хладагент нагнетается в конденсатор 2, где ожижается и поступает в терморегулирующий вентиль 3. Последний по сигналу от термобаллона 4 обеспечивает поступление в испаритель 5 такого количества хладагента, что и при рабо-.". установки в установившемся режиме в к мпрессор 1 поступает перегретый пар хладагента из испарителя без капель жидкости.

Холодильная установка для охлаждения жидких хладоносителей Холодильная установка для охлаждения жидких хладоносителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность в пусковом режиме при включении холодильной машины на отепленную систему

Изобретение относится к холодильной технике и нозволяет расширить диапазон испытаний при отключенном фильтре-осушителе (Ф-0)

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность и улучшить качество регулирования

Изобретение относится к холодильной те хнике и может быть использовано в автоматических и автоматизированных системах контроля, управления и регулирования давлений всасьшания и нагнетания компрессоров холодильных установок

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств
Наверх