Устройство для установки и съема витых пружин

 

Изобретение относится к ручному инструменту , а именно к устройствам для установки или съема витых пружин. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки или съема пружин с натягом. Устройство содержит две концентрнчно установленные с возможностью поворота друг относительно друга втулки 1 и 2. Нредохранительный механизм в виде храпового кольца 8, установленного во втулке 1, подпружиненной собачки 9, расположенной в осевом пазу 7 цилиндрического хвостовика 6, и кнопки 10, установ:1енноГ| с возможностью осевого пере- .мешения на хвостовике 6, фиксирчет относительное угловое положение втулок 1 и 2. Пружина 18 вставляется с зазором во втулку 1, затем вращением втулки 2 за хвостовик 6 она раскручивается до касания ее витков внутренней поверхности втулки 1 и устанавливается вместе с устройством на вал. При нажатии на кнопку 10 втулки 1 и 2 поворачиваются друг относительно друга, пружина 18 возвращается в исходное состояние и охватывает с натяго.м вал. 2 ил. (Л 16 73 со ел со о /г фиг

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5t) 4 В 25 В 27/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4071006/25-28 (22) 22.05.86 (46) 15.12.87, Бюл. М 46 (71) Минский конструкторско-технологический экспериментальный институт автомобильной промышленности (72) В. У. Ситник (53) 62! .778.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство C(;CP

Л 919857, кл. В 25 В 27/20, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 872242, кл. В 25 В 27/20, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И

СЪЕМА ВИТЫХ ПРУЖИН (57) Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройствам для установки или сьема витых пружин. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки

„„Я0„„1359107 А1 или сьема пружин с натягом. Устройство содержит две концентрично установленные с возмо>кностыо поворота 1руг относительно друга втулки 1 и 2. Предохранительный механизм в виде храпового кольца 8, установленного во втулке 1. подпружиненной собачки 9, расположенной в осевом пазу 7 цилиндрического хвостовика 6, и кнопки 10, установленной с возможностью осевого перемещения на хвостовикс 6, фиксирует относительное угловое польжснис втулок 1 и 2.

Пружина 18 вставляется с зазором во втулh), 1, затем врагцением втулки 2 за хвостовик 6 она раскручивается до касания сс витков внутренней поверхности втулки 1 и устанавливается вместе с устройством на вал. При нажатии на кнопку 10 втулки 1 и 2 поворачиваются друг относительно друга, пружина 18 возвращается в исходное состояние и охватывает с натягом вал. 2 ил.

1359107

Формула изобретения

Составитель Ф. Рубин

Редактор A. Долинич Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5647/! б Тираж 952 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфйческое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к устройствам для установки или съема витых пружин, и может быть использовано при сборочных работах.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения установки или съема пружин с натягом.

На фиг. 1 изображено устройство для установки и сьема витых пружин, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит две кон центрично установленные с возможностью поворота одна отностельно другой втулки 1 и 2, причем наружная втулка 1 имеет с одного торца штифт 3, а с другого — проточку 4. Внутрен15 няя втулка 2 имеет секторный выступ 5 и цилиндрический хвостовик 6 с осевым пазом 7.

Предохранительный механизм представляет собой установленное в проточке 4 храповое кольцо 8, подпружиненную в направлении последнего и шарнирно закрепленну/о в осе- 2р вом пазу 7 двуплечую собачку 9 и установленную с возможностью осевого еремешения на цилиндрическом хвостовике 6 кнопку 10 для взаимодействия с одним из плеч собачки 9. Храповое кольцо 8 зафиксировано от проворота штифтом 11. а кнопка 10 зафиксирована с помощью шарика 12 и стопорпого кольца 13. Д:!я удобства работы на наружную втулку 1 одет кожух 14, зафиксированный стопорными кольцами 15, а на конце втулки 1 выполнено место 16 под ключ. Крышка 17 центрирует внутреннюю втулку 2.

Устройство работает следующим образом.

Пружина 18 устанавливается с зазором во втулку 1, при этом один ее конец охва- 35 тывает штифт 3, а другой упирается в секторный выступ 5. Затем, вращая внутрен-! пою втулку 2 за цилиндрический хвостовик 6, guPA раскручивают витки пружины 18 до тех пор, пока они не коснутся внутренней поверхности втулки 1. Подпружиненная собачка 9, взаимодействуя с храповым кольцом 8, препятствует возврату пружины 18 в исходное состояние. Устройство вместе с раскрученной пружиной одевают на вал (не показан), и удерживая за кожух 14, нажимают на кнопку 10, которая выводит собачку 9 из зацепления с храповым кольцом 8, и втулки 1 и 2 получают возможность повернуться одна относительно другой, при этом пружина 18 возвращается в исходное сосояние и охватывает с натягом вал. Затем осевым перемещением устройство снимают с пружины 18, которая остается на валу.

Для съема пружины 18 с вала операции выполняют в обратной последовательности.

Устройство для установки и съема витых пружин, содержащее две концентрично установленные с возможностью поворота одна относительно другой втулки, внутренняя из которых имеет секторный выступ, а наружная — с одного торца штифт, а с другого — проточку, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения установки и с ьема пружин с натягом, внутренняя втулка имеет цилиндрический хвостовик с осевым пазом, а устройство снабжено предохранительным механизмом, представляющим собой установленное в проточке храповое кольцо, подпружиненную в направлении последнего и шарнирно закрепленную в осевом пазу двуплечую собачку и установленную с возможностью осевого перемещения на цилиндричесиОм хвостовике кнопку для взаимодействия с одним из плеч собачки.

Устройство для установки и съема витых пружин Устройство для установки и съема витых пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для установки или снятия упругих элементов узлов машин

Изобретение относится к съемникам пружин и может быть использовано при ремонте шпинделей хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к инструментальному оборудованию для ремонтных работ

Изобретение относится к приспособлениям для сборки или разборки узлов или изделий и может быть использовано для монтажа и демонтажа спиральных пружин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям, применяемым для запрессовки пружин в цилиндрический барабан с выступами, например предварительно завитой и заневоленной в кольце-спутнике ленточной пружины

Изобретение относится к инструментам для монтажа спиральных пружин в изделия. Инструмент 1 для ввода спиральной пружинной вставки без поводка содержит сердечник 43 для ввода в изделие спиральной пружинной вставки 100, по меньшей мере ведущая конечная часть которого образована винтовым валом 45 и поворотным захватом 80. Поворотный захват 80 снабжен захватной секцией 81, которая зацеплена с выемкой 101 конечной пружинной секции спиральной пружинной вставки 100 без поводка, навинчиваемой на винтовой вал 45. Поворотный захват 80 имеет упругий элемент 83 соединения, один конец которого прикреплен к канавке 71 прикрепления поворотного захвата, а другой конец прикреплен к захватной секции 81. При этом упругий элемент 83 соединения выполнен с возможностью смещения захватной секции 81 наружу в радиальном направлении винтового вала 45 для упругого зацепления секции 90 зацепления, образованной в захватной секции 81, с выемкой 101 спиральной пружинной вставки 100 без поводка. Технический результат заключается в упрощении конструкции инструмента при сохранении его высокой работоспособности. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к экстракторам для извлечения из заготовки спиральной резьбовой вставки без цапфы. Экстрактор содержит оправку с передней концевой секцией в виде резьбового стержня, поворотный захват, имеющий приводную секцию и опорную секцию. Оправка имеет стержневую секцию и цилиндрическую трубчатую стержневую секцию. В стержневой и трубчатой стержневой секциях выполнена крепежная канавка для сцепления с поворотным захватом. Поворотный захват закреплен в крепежной канавке, опорная секция прикреплена с возможностью поворота к оправке посредством поворотного стержня, а трубчатая стержневая секция снабжена смещающим средством, воздействующим на опорную секцию поворотного захвата. Причем смещающее средство имеет возможность воздействия на опорную секцию для смещения захватной секции наружу в радиальном направлении резьбового стержня таким образом, что крючковая секция, образованная в захватной секции поворотного захвата, упруго взаимодействует с выемкой концевой резьбовой секции спиральной резьбовой вставки без цапфы, размещенной на поверхности заготовки. Технический результат заключается в обеспечении простоты конструкции вставки и повышении удобства при ее использовании. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх