Устройство для разгрузки бункеров

 

Изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из бункера с использованием винтовых разгрузочных питателей и может быть применено в сельском хозяйстве, пищевой , химической и строительной промьгашенности. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство для разгрузки бункеров содержит винтовой выгрузной питатель, состоящий из горизонтальной 1 и наклонной 2 секций, заключенных в кожухи 3 и 4. Участок соединения трассы включает размещенные ч. в дополнительном кожухе 5 шарнирное соединение 6 винтов, подшипниковую опору 7 и стержневые связи 8, охватывающие участок винта 9. Начальный участок 10 винта наклонной секции выполнен в виде конической ленточной винтовой спирали, которая вьтолнена, по крайней мере, двухзаходной. Конечный участок кожуха 3 горизонтальной секции 11 имеет раширение. Начальный участок 10 винта снабжен соосным коническим поясом жесткости 12, закрепленным на внутренних кромках витков. Консольные участки витков ленточной спирали могут быть соединены с поясом жесткости 12 при помощи связей 13, выполненных в виде косынок. Косынки могут либо продолжать поверхность пояса жесткости, либо быть наклонеными к нему под тупым углом. При вращении винтов 14 и 15 выгружаемый материал транспортируется внутри кожухов без образования застойных зон. Пояс жесткости 12 повышает надежность работы устройства. 2з.п. ф-лы, 4 ил. fj с $ (Л 00 ел N0 ю N) х; Фиг 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) iso 4 В 65 G 65/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1308534 (21) 4086713/23-13 (22) 09.07.86 (46) 15.12.87. Бюл. и"-. 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по технологии и экономике хранения, транспортировки и механизации внесения в почву минеральных удобрений (72) В.Г.Терехин и А.M.Êoðoëåâ (53) 621.798.34(088.8) (56) Патент СНА Ф 3580384, кл. 198-64, 1971.

Авторское свидетельство СССР

9 1308534, кл. В 65 G 65/46, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ БУНКЕРОВ (57) Изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из бункера с использованием винтовых разгрузочных питателей и может быть применено в сельском хозяйстве, пищевой, химической и строительной промьппленности. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство для разгрузки бункеров содержит винтовой выгрузной питатель, состоящий из горизонтальной 1 и наклонной 2 секций, заключенных в кожухи 3 и 4. Участок сое динения трассы включает размещенные в дополнительном кожухе 5 шарнирное соединение 6 винтов, подшипниковую опору 7 и стержневые связи 8, охватывающие участок винта 9. Начальный участок 1О винта наклонной секции выполнен в виде конической ленточной винтовой спирали, которая выполнена, по крайней мере, двухзаходной. Конечный участок кожуха 3 горизонтальной секции 11 имеет раширение. Начальный участок 10 винта снабжен соосным коническим поясом жесткости 12, закрепленным на внутренних кромках витков.

Ф

Консольные участки витков ленточной спирали могут быть соединены с поясом жесткости 12 при помощи связей 13, выполненных в виде косынок. Косынки С могут либо продолжать поверхность пояса жесткости, либо быть наклонеными к нему под тупым углом. При вращении винтов 14 и 15 выгружаемый материал транспортируется внутри кожухов без образования застойных зон.

Пояс жесткocти 12повьппает надежность работы устройства. 2з.п. ф-лы, 4 ил.

)359227

Изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из бункеров с использованием винтовых разгрузочных питателей и может быть применено в сельском хозяйстве, пищевой, химической и строительной промышленности.

Известно устройство, содержащее винтовой выгрузной питатель, состоящий из горизонтальной и наклонной секций, заключенных в кожух, и участок соединения между ними, включающий размещенные в дополнительном кожухе шарнирное соединение винтов питателя и стержневые связи подшипниковой опоры с дополнительным кожухом.

Связи подшипниковой опоры с дополнительным кожухом расположены по образующей усеченного конуса с центральной осью, совпадающей с осью винта питателя наклонной секции, охватывающего шарнир и участок винта питателя горизонтальной секции, а начальный участок винта питателя наклонной секции выполнен в виде конической ленточной винтовой спирали, охватывающей связи подшипниковой опоры с дополнительным кожухом.. Центр шарнира размещен в наклонной секции питателя, а конечный участок кожуха горизонтальной секции выполнен расширяющимся книзу и в сторону соединения горизонтальной и наклонной секций питателя. Коническая ленточная спираль наклонной секции винтового питателя выполнена, по крайней мере, двухзаходной.

Недостатками устройства являются невысокая надежность работы участка перелома трассы питателя, вызванная малой жесткостью конической ленточной винтовой спирали, и повьппенное скопление материала в переходной зоне.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На фиг.! приведен участок сопряжения горизонтальной и наклонной сек ций питателя; на фиг.2 — ленточная винтовая спираль наклонной секции питателя с кольцевым коническим элемен— том и косынками; на фиг.3 — конструк— ция косынки, связывающей кольцевой конический элемент с ленточной винтовой спиралью; на фиг.4 — вид Л на фиг.2.

Устройство для разгрузки бу:iKppoB содержит винтовой выгрузной питатель, состоящий из горизонтальной 1 и наклонной 2 секций, заключенных в кожухи

3 и 4 соответственно. Участок соединения трассы между секциями питателя включает размещенные в дополнительном кожухе 5 шарнирное соединение 6 винтов питателя, подшипниковую опору

7 наклонного винта питателя и стерж10 невые связи 8 подшипниковой опоры с дополнительным кожухом. Связи подшип-. никовой опоры с дополнительным кожухом расположены по образующей усеченного конуса с центральной осью, 15 совпадающей с осью винта питателя наклонной секции, и охватывают шарнир и участок винта питателя горизонтальной секции 9, Начальный участок

IG винта питателя наклонной секции

20 выполнен в виде конической ленточной винтовой спирали, охватывающей стержневые связи опоры 7 с кожухом. Спираль выполнена, по крайней мере, двухзаходной. Конечный участок кожуха горизонтальной секции 11 выполнен расширяющимся книзу и в сторону соединения горизонтальной и наклонной секций питателя.

На некотором расстоянии от начала витков ленточной винтовой спирали закреплен кольцевой конический пояс

12.жесткости, соединенный своей внешней поверхностью с внутренними кроиЗ5 ками каждого из витков указанной спирали. При этом центральная геометрическая ось кольцевого элемента совпадает с центральной геометрической осью ленточной винтовой спирали, а

40 пояс жесткости копирует коническую поверхность, по которой проходят стержневые связи 8 подшипниковой опоры с дополнительным кожухом 5. Свободные начальные участки витков лен45 точной винтовой спирали могут быть дополнительно соединены с поясом жесткости при помощи связей 13, выполненных в виде косынок с поверхностью, являющейся продолжением конусообразной поверхности кольцевого элемента. При этом косынки расположены в пространстве между торцом кольцевого элемента со стороны предыдущей секции питателя и передней рабочей поверхностью витков ленточной винтовой спирали. Внутренняя по ходу вращения винта кромка косынки Е (фиг.3) наклонена под тупым углом к торцовой кромке пояса жесткости. При этом ука) 359227 занная кромка совмещена с началом витка ленточной винтовой спирали.

Устройство для разгрузки бункеров работает следующим образом.

При выгрузке сыпучего материала из бункера он под действием гравита— ционных сил поступает к открытому участку винта 14. При вращении винта материал транспортируется в направле- 1ð нии участка перелома трассы и подается участком винта горизонтальной секции в дополнительный кожух 5, где подхватывается конической ленточной винтовой спиралью 10, переходит на 15 сплошной участок винта, а затем на основной транспортирующий наклонный винт 15. За счет перекрытия зоны . действия винтов 9 и 10 транспортируемый материал имеет постоянный кон- 2р такт с винтовой поверхностью. Поскольку сечение дополнительного кожуха 5 íà его начальном участке больше сечения кожухов 3 и 4, поток сыпучего материала проходит под подшипни- 25 ковой опорой 7, не соприкасаясь с ней.

Связи 8 подшипниковой опоры с кожухом расположены в направлениях, близких к траекториям движения сыпу- Зр чего материала, и практически не оказывают сопротивления его движению.

Связи 8 частично устраняют вредные вращательные перемещения материала, увеличивая осевую составляющую скорости, тем самым еще больше повышают производительность устройства и снижают потребляемую мощность. Расположение центра шарнирного соединения 6 в наклонной секции питателя возможно 40 ближе к падшипниковой опоре 7 позволяет вывести его из потока транспортируемого материала и повысить надежность устройства для разгрузки. Необходимое при этом расширение секции 45

11 кожуха уменьшает толщину сыпучего материала и дополнительно способствует исключению помех вращению шарнира

6 со стороны транспортируемого материала. Использование многоэаходной конической ленточной винтовой спирали 10 способствует дополнительному повьппению производительности разгрузки.

Кольцевой конусообразный пояс 12 жесткости, соединяющий между собой витки ленточной винтовой спирали, увеличивает ее жесткость. Это позволяет начальному участку 10 ленточной винтовой спирали выдерживать значительные динамические нагрузки, возникающие в моменты входа начальных участков витков ленточной спирали в массу сыпучего материала, поступающего в нижнюю часть переходного элемента питателя.

Подбирая жесткость пояса !2 и его положение на ленточной винтовой сгирали, добиваются необходимой прочности начального участка ленточной винтовой спирали, что необходимо для хорошей работосгособности всего узла, а следовательно, и высокой надежности работы гитателя. Косынки 13, соединяющие пояс !2 жесткости и свободные участки витков ленточной винтовой спирали, полностью устраняют консольные участки витков и тем самым дополнительно увеличивают жесткость ленточной винтовой спирали. Одновременно дни выполняют роль боковой стенки, препятствующей разбрасыванию сыпучего материала в момент, когда в него на большой скорости вклиниваются начальные участки витков ленточной винтовой спирали. Это улучшает заполнение винта и уменьшает скопление материала в нижней части переходного элемента, что, в свою очередь, снижает мощность, потребляемую питателем, и повьппает верхнюю границу его производительности.

Косынки 13 снижают вероятность обволакивания концов витков ленточной винтовой спирали волокнистыми материалами и задерживания в этой зоне . случайно попавших в сыпучий материал посторонних длинномерных включений, что повьппает надежность работы винтового питателя.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для разгрузки бункеров по авт.св. )) 1308534, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, начальный участок ленточной спирали наклонной секции питателя .снабжен соосным -,ольцевым коническим поясом жесткости, закрепленным на внутренних кромках витков и в месте расположения связи подшипниковой опоры с дополнительным кожухом.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пояс жесткости закреплен посредством косынок, внешняя поверхность которых является

5 про должением коническоГ

1359227 р

3, о ренняя по устройство и ходу вращени лич а о по пп.1 и 2 спирали кр ния ленточной ю щ е IB омка косынки нак с я тем, что вн торцовой кромк ки наклонена к внутомке пояса жес упым углом. сткости под

1359227

Со стави тель Е . Левин

Техред Л. Сердюкова Корректор В. Бутяга

Редактор И. Касарда

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6108/22

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разгрузки бункеров Устройство для разгрузки бункеров Устройство для разгрузки бункеров Устройство для разгрузки бункеров Устройство для разгрузки бункеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам выгрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть применено в сельском хозяйстве, пищевой, химической и строительной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к шнековым питателям и может быть использовано для дозированной подачи сыпучих материалов пользователю

Изобретение относится к области хранения и перегрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности

Изобретение относится к разгрузочным устройствам бункеров и может найти применение в различных отраслях промышленности при хранении и разгрузке сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к шнековому конвейеру

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих продуктов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки пыли из бункеров фильтров

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, а именно к бункерам-питателям для подачи сухого измельченного мелкофракционного растительного сырья
Наверх