Система для обогрева помещений тепличного типа

 

А1

Фиг. 1

С&03 СОНЕТСНИХ

:C ÈAËÈCTÈ×ЕСНИХ

--, 1 гЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3780678/24-24 (22) 03.08.84 (46) 23.12.87. Бюл. Р 47 (71) Сектор радиационных исследований АН АЗССР (72) M.ß.Áàêèðîâ, Ф.N.Àõóíäîâ, П.Ф.Рзаев, О.М.Саламон и Н.И.Юсифов (53) 621.555.6(088.8) (56) Справочник по применению электроэнергии в сельском хозяйстве.

M. Сельхозгиз, 1958, с. 470-477.

Пчелкин Ю.Н. Использование электроэнергии в овощеводстве защищенного грунта. — M. Колос, 1966, с. 27-35.

SU ll 3615 l 8 (51) 4 G 05 D 23/19, А 01 G 9/26 (54) СИСТЕМА ДЛЯ ОБОГРЕВА ПОМЕЩЕНИЙ

ТЕПЛИЧНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к систе.— мам регулирования температуры, в которых в качестве источника электрической энергии используется ветроэлектрический агрегат, и предназначено для обогрева помещений преимущественно тепличного типа. Цель изобретения — повышение стабильности температурного режима и эконом.:я потребления электроэнергии. Системз содержит ветроэлектрический агрегат 4, подключенный генераторными ши i- .лми 3 к нагревательным элементам 1, поме13б1 518 щенным в оболочки из материала с большой теплоемкостью.Регулирование температурного режима в системе обеспечивается средствами, включающими в себя мостовой датчик температуры

11, диагональ которого связана с обмоткой 10 управления магнитного усилителя. Первичная обмотка усилителя подключена к генераторным шинам

3, а обмотка обратной связи 9 — в цепь питания обмотки 5 возбуждения генератора. Для исключения перегрева нагревательных элементов 1 на них установлены термочувствительные пре" рыватели 12, включенные последовательно в диагональ датчика темпера" туры 11. При работе ветроэнергоагрегата в случае уменьшения температуры воздуха в цепи обмотки 10 появляется так, что приводит к увеличению

Изобретение относится к автоматическому управлению темнературныя режимом, преимущественно в области овощеводства защищенного грунта.

Цель изобретения — повьппение стабильности температурного режима и экономия потребления электроэнергии из промьппленной сети при обеспечении автономного питания электроэнергией за счет использования ветроэлектрического агрегата.

На фиг. 1 изображена схема системы для обогрева помещений тепличного типа с одним ветроэлектрическим агрегатом;на фиг. 2 — то же, с двумя ветроэлектрическими агрегатами.

Система для обогрева помещений тепличного типа (фиг. 1} содержит электронагреватели 1, размещенные в массивных теплоаккумулирующих капсулах 2 из изоляционного огнеупорного материала с большой теплоемкостью, например из керамики или асфальтобетона. Электронагреватели 1 распределены в обогреваемом помещении и под-. ключены к генераторным шинам 3 ветроэлектрического агрегата 4.

Обмотка 5 возбуждения генератора ветроэлектрического агрегата 4 через регулировочный реостат б подключена тока в цепи первичной обмотки 8 и обмотки 5. В результате увеличивается напряжение генератора и тока цепи нагревателей. При достижении температурой в помещении заданного значения происходит изменение токов в указанных обмотках в обратном порядке. В дальнейшем работа системы осуществляется циклически, причем продолжительность циклов зависит от температуры окружающей среды и скорости ветра. В системе представлен вариант использования двух ветроэлектрических агрегатов с соответствующими изменениями в схеме, обеспечивающей параллельную работу ветроагрегатов от датчика теМпературы, включенного в общую цепь обмоток управления магнитных усилителей. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

l к выходу выпрямителя 7, который со стороны переменного тока подсоединен через первичную обмотку 8 магнитного усилителя к генераторным шинам

3. Обмотка обратной связи 9 магнитного усилителя включена в цепь питания обмотки 5 возбуждения генератора, а обмотка 10 управления включена в ди-

: агональ мостового датчика 11 температуры воздуха через последовательно соединенные герметические термочувствительные прерыватели 12, установленные на электронагревателях 1

15 и настроенные на максимально допустимую температуру нагрева (300340 С). Диагональ питания датчика 11 температуры воздуха подсоединена к выходу выпрямителя 13, подключенного по цепи питания к генераторным шинам 3.

В системе для обогрева помещений с двумя ветроэлектрическими агрегатами (фиг. 2) обмотки 5, и 5> возбуж2б дения обоих генераторов соединены параллельно и подключены к выходу двух последовательно соединенных выпрямителей 7„ и 7, подсоединенных через первичные обмотки 8 „ 8 магнитных усилителей к генераторным шинам 3„ и 3 . В цепь тех же выпрями1361518 телей введень Gt мотки 9 и 91 об1 ратной связи ;;::ã. .èòíûõ усилителей.

Обмотки 10 и 10 управления магнит.1 1 ных усилителей соединены последова5 тельно и включены в диагональ мостового датчика 11 температуры воздуха через последовательно соединенные термочувствительные прерывателн 12 электронагревателей 1,Диагональ пита- 10 ния датчика 11 температуры подключена ic выходу двух последова."ельно соединенных выпрямителей 13, и 13 подключенных к генераторным шинам

3, и 3 15

Система обогрева помещений тепличного типа (фиг. 1) работает следующим образом.

При уменьшении температуры воздуха в помещении теплицы ниже установленного значения в цепи обмотки 10 управления магнитного усилителя,подключенной к диагонали датчика 11 температуры, появляется ток, что приводит к увеличению тока в цепи пер- 25 вичной обмотки 8 магнитного усилителя и обмотки 5 возбуждения генератора ветроэлектрического агрегата 4.

Соответственно этому увеличивается напряжение генератора и ток в цепи электронагревателей 1. В результате начинает повышаться температура воздуха в помещении. Через некоторое время, когда температура воздуха достигает установленного значения,ток

35 в цепи диагонали датчика 11 температуры и обмотки 10 управления магнитного усилителя уменьшается,что приводит к уменьшению тока в цепи обмотки 5 возбуждения генератора.Соот- 40 ветственно уменьшается напряжение генератора и сила тока в цепи электронагревателей 1. Через некоторое время, когда температура воздуха в помещении понижается, описанный процесс повторяется снова и так продолжается в дальнейшем. В результате обеспечивается поддержание температуры в помещении постоянной с небольшими колебаниями. Режим работы электронагревателей 1 зависит от температуры окружающей среды и скорости ветра. При снижении температуры окружающей среды, а T àêæå при уменьшении скорости ветра продолжительность . циклов и относительная длительность.

1 работы электронагревателей 1 на повышенном тепловом режиме увеличива ются. И наоборот, при повышении тем перытуры окружающей среды и увеличении скорости ветра продолжительность циклов и относительная длительность работы электронагревателей 1 в повы— шенном режиме сокращаетея.

Если температура в капсулах 2 электронагревателей 1 достигает уста новленного предельного значения (300-320 С), на которое настроены термочувствительные прерыватели 12, то срабатывание любого из них приводит к резкому снижению тока возбуждения генератора и, соответственно, тока нагрузки. Повторное .восстанов.ление режима питания происходит после рассеивания соответствующей части аккумулированного в капсулах 2 тепла, когда цепь термочувствительных прерывателей 12 вновь замыкается.

Работа системы обогрева помещений с двумя ветроэлектрическими агрегатами (фиг. 2) аналогична описанной., лишь с той разницей, что питание электронагревателей 1 осуществляется от двух ветроэлектрических агрегатов

4 и 4 и автоматическое упраьление

1 температурным режимом в помещении производится от датчика 11 температуры воздуха, включенного в общ -о цепь обмоток 10 и 10 управления маг1 1 нитных усилителей и выпрямителей 13 и 131.

Применение системы обогрева помещений тепличного типа целесообразно в местах богатых ресурсами ветровой энергии.

Формула и з о б р е т е н и

1. Система для обогрева помещений тепличного типа, содержащая электронагревателя,о т л и ч а ю m, а я с я тем,что, с целью повышения стабильности температурного режима и экономии потребления электроэнергии из промышленной сети при обеспечении автономного питания электроэнергией за счет использования ветроэлектрического агрегата, электронагреватели размещены в массивных теплоаккумулирующих капсулах с высокой теплоемкостью и подключены к генераторным шинам ветроэлектрического агрегата, обмотка возбуждения которого подключена к последовательно соединенным обмотке обратной связи магнитного усилителя и выходу выпрямителя,под1361518

Составитель Л.Птенцова

Редактор М.Бланар Техред М.Дидьгк

Корректор А.Тяско

Заказ 6282/47 Тираж 863

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул, Проектная, 4 ключенного по цепи питания к генераторным шинам через первичную обмотку магнитного усилителя, у которого обмотка управления соединена последовательно с термочувствительными размыкателями, расположенными на электронагревателях, и мостовым датчиком температуры воздуха в помещении, диагональ питания которого подключена к выходу выпрямителя, подключенного по цепи питания к генераторным шинам.

2. Система по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем,что, с целью повышения мощности по цепи питания и надежности работы за счет использования для питания электронагревателей двух ветроэлектрических агрегатов, обмотки возб окцения генераторов соединены параллельно и подключены к выходу подсоединенных к генераторным шинам через магнитные усилители выпрямителей,соединенных на стороне постоянно5 го тока последовательно с обмотками обратной связи, причем обмотки управления магнитных усилителей соединены последовательно и включены в диагональ мостового датчика температуры воздуха в помещении, у которого диагональ питания подключена к двум последовательно включенным выпрямителям,каждый из которых по цепям питания подключен к генераторным шинам соответствующего ветроэлектрического агрегата.

3. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем,что капсулы для электронагревателей выполнены в виде обмуровок из керамической массы или асфальтобетона.

Система для обогрева помещений тепличного типа Система для обогрева помещений тепличного типа Система для обогрева помещений тепличного типа Система для обогрева помещений тепличного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике термостатирования

Изобретение относится к автоматическим устройствам для терморегулирования и может быть использовано в различных системах управления технологическими процессами с заданной скоростью изменения температуры, J3 регулятор,содержащий генератор импульсов , который через реверсивный счетчик , цифроаналоговый преобразователь (ЦАП), элемент сравнения и блок управления управляет изменением температуры объекта, с целью упрощения введены элемент ИЛИ и элемент И, который через компаратор, подключенный входами к выходам датчика температуры и ЦАП, а выходом к входу элемен- ,та ИЛИ, обеспечивает ускоренную отработку сигнала рассогласования за счет непосредственной подачи через элементы И и ИЛ1л импульсов генератора на вход реверсивного счетчика

Изобретение относится к устройствам для регулирования температуры в тепловых объектах и может быть использовано в производстве шприцованных резиновых изделий на предприятиях резинотехнической промышленности

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано для построения автоматических регуляторов температуры

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано при регулировании процессов нагрева различных веществ в технологических аппаратах в различных отраслях промышленности, преимущественно при регулировании инерционных объектов с переходным запаздыванием

Изобретение относится к автоматике , в частности к устройствам для регулирования температуры

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано для регулирования температуры электрических печей сопротивления

Изобретение относится к области регулирования инерционных процессов, например процессов термообработки строительных изделий

Изобретение относится к автоматике , и в частности к устройствам высокочастотной термообработки различных диэлектрических материалов

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и предназначено для регулирования температуры в системах поддержания температурно-влажностиого режима для обеспечения комфортных условий деятельности персонала при ограниченных объемах помещений и ресурсах электроэнергии

Изобретение относится к области промышленной теплоэнергетики и может быть использовано в системах отопления как с традиционными источниками тепла, так и геотермальны.ми

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепличному хозяйству , преимущественно к теплицам с водяным отоплением

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа
Наверх