Пневматический высеивающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение травмирования семян. Аппарат содержит бункер 1, корпус 2, вращающийся высевающий диск 3 с ячейками 4 продолговатой формы, длинная ось которых перпендикулярна плоскости вращения диска, счищающий ролик 5. В пазах диска находятся выталкиватель 6 семян и отделитель 7 высеваемого потока. Со стороны высевающей части в ячейке 4 имеется канал, соединенный с источником вакуума. В корпусе перед отделителем имеется наклонное к ячейке 4 сопло, соединенное при помощи магистрали 15 с источником избыточного давления. При вращении диска семена заполняют ячейку и одно семя присасывается к каналу, соединенному с источником вакуума. При прохождении семян под соплом последние, кроме присосавшегося к каналу, отодвигаются в сторону под действием воздушного потока. В образовавщийся зазор вклинивается отделитель семян. Семена при этом не травмируются . При дальнейшем вращении диска вакуум экранируется, и семя, присосавшееся к каналу, выталкивателем направляется в борозду. 2 ил. W « оо О5 ьо ю 9иг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (i) 4 А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4098464/30-15 (22) 23.07.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А. Л. Мазлумова (72) Б. А. Якшов, А. И. Арбузов, В. А. Прохоров и А. А. Усанов (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1251812, кл. А 01 С 7/04; 1985. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮ1ЦИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение травмирования семян.

Аппарат содержит бункер 1, корпус 2, вращающийся высевающий диск 3 с ячейками 4 продолговатой формы, длинная ось которых перпендикулярна плоскости враще„„SU„„1362412 А1 ния диска, счищающий ролик 5. В пазах диска находятся выталкиватель 6 семян и отделитель 7 высеваемого потока. Со стороны высевающей части в ячейке 4 имеется канал, соединенный с источником вакуума.

В корпусе перед отделителем имеется наклонное к ячейке 4 сопло, соединенное при помощи магистрали 15 с источником избыточного давления. При вращении диска семена заполняют ячейку и одно семя присасывается к каналу, соединенному с источником вакуума. При прохождении семян под соплом последние, кроме присосавшегося к каналу, отодвигаются в сторону под действием воздушного потока.

В образовавшийся зазор вклинивается отделитель семян. Семена при этом не травмируются. При дальнейшем вращении диска вакуум экранируется, и семя, присосавшееся к каналу, выталкивателем направляется в борозду. 2 ил.

1362412

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева, и может быть использовано при посеве семян свеклы, овощных и других культур.

Целью изобретения является снижение травмирования семян.

На фиг. 1 схематически изображен пневматический высевающий аппарат; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Пневматический высевающий аппарат состоит из бункера 1 для семян, закрепленного на корпусе 2, внутри которого на горизонтальном валу расположен высевающий диск 3, а по периферии диска расположены ячейки 4 продолговатой формы.

Счищаюший ролик 5, выталкиватель 6

/ семян и отделитель 7 высеваемого потока предназначены для выполнения отдельных операций технологического процесса. В высевающем диске 3 имеются кольцевой паз 8 для установки выталкивателя и кольцевой паз 9 для установки отделителя 7. Со стороны высевающей части в ячейке 4 имеется канал 10, соединенный с полостью 11, имеющей уплотнения 12. Полость 11 соединена магистралью 13 с источником вакуума. В корпусе перед отделителем 7 имеется наклонное сопло 14, расположенное под углом к дну ячейки и предназначенное для направления воздушного потока на семена, находящиеся в компенсационных потоках. Сопло 14 при помощи магистрали 15 соединено с источником избыточного давления.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При вра цении высевающего диска 3 семена, находящиеся в бункере в зоне I, заполняют ячейки 4. Под действием вакуума около высевающей части ячейки группируются несколько семян, но лишь одно из них перекрывает канал 10. При прохождении ячейки под очищающим роликом 5 семена, находящиеся выше ячейки, удаляются. В ячейке остается только то число семян, на которое она рассчитана, или на одно-два семени меньше. Все семена за счет вакуума, создаваемого в канале 10, стремятся к торцу ячейки, в котором образуется высеваемый поток семян.

После прохождения ячейки счищающего ролика 5 только одно семя перекрывает канал 10, а остальные стремятся к каналу, но им мешают семена, расположенные у канала, стенки и дно ячейки, а также корпус высевающего аппарата. Кроме того, воздействие вакуума на семена, находящиеся в компенсационных потоках, значительно слабее, чем его воздействие на семя, принадлежащее высеваемому потоку.

5

2S

ЗО

В зоне 11 на семена компенсационных потоков воздействует поток воздуха, выходящий из сопла 14. Повышение давления в зоне II, с одной стороны, препятствует отрыву семени от канала 10, а с другой стороны, способствует передвижению семян компенсационных потоков вдоль ячейки. Расположение сопла 14 под углом к плоскости вращения высевающего диска способствует перемещению семян компенсационных потоков вдоль ячейки.

Между семенем, находящимся в высевающем потоке, и семенами, принадлежащими компенсационным потокам, образуется зазор, в который вклинивается механический отделитель 7, а поскольку он не касается семян, то семена им не травмируются. Одновременно перекрывается источник вакуума и семена высеваемого потока, ограниченные стенками ячейки и отделителем 7, находятся в ячейке свободно.

В дальнейшем при помощи выталкивателя 6 эти семена передаются в борозду.

В зоне 111 вакуум отсутствует. Семена, оставшиеся в ячейках, передаются в зону IV, где под действием вакуума ближайшее к каналу 10 семя передвигается к нему и начинает формировать новый высеваемый поток. Перемещением семян вдоль ячейки при помощи вакуума в зоне IY решается задача отделения семян по одному, так как присасыванию к каналу 10 других семян мешают стенки и дно ячейки.

Преимуществом предлагаемого высевающего аппарата является снижение травмирования семян, что повышает качество посева и экономит высеваемый материал.

Фориула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, источник избыточного давления, размещенный в корпусе высевающий диск с ячейками продолговатой формы, длинная ось которых перпендикулярна плоскости вращения диска, и с кольцевыми пазами, в которых установлены отделитель и выталкиватель семян, отличающийся тем, что, с целью снижения травмирования семян, в торце каждой ячейки со стороны ее высевающей части имеется сообщенный с источником вакуума сквозной канал, а в корпусе высевающего аппарата перед отделителем — сообщенное с источником избыточного давления наклонное сопла, при этом продольная ось сопла расположена в радиальной секущей плоскости диска с образованием со стороны высевающей части ячейки острого угла с дном последней, а выходное отверстие сопла расположено в зоне между лазами выталкивателя и отделителя.

1362412 я-А

Составитель В. Голенишев

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5943/! Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Пневматический высеивающий аппарат Пневматический высеивающий аппарат Пневматический высеивающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сель- -скохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим апнаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к посевным машинам и позволяет повысить надежность однозернового высева сеИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках для посева семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма1ииностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх