Направляющий башмак подъемного сосуда

 

Изобретение относится к горной промети , а именно к устройствам, устанавливаемым на шахтных подъемных сосудах для направления их движения по проводникам жесткой армировки вертикальных стволов и контроля кинематических зазоров между рабочими поверхностями проводников и направляющими поверхностями башмаков. Цель изобретения - повышение эффективСО с: rsD О tsD

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Я

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4030337/22-03 (22) 03.03.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) А. Е. Гавруцкий, В. Д. Мусиенко и Л. И. Королев (53) 621.876.113(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1054262, кл. B 66 В 7/02, 1982, Авторское свидетельство СССР № 594000, кл. В 66 В 7/02, 1976.

„„SU„„1362702 А 1

Цель изобретения — повышение эффектив1362702 ности проведения измерений непосредственно в зоне контактирования направляющего башмака и проводника при любой заданной скорости движения подъемного сосуда за счет использования бесконтактного способа измерения. Корпус 1 башмака выполнен со сквозными отверстиями 2 и ступенчатыми расточками 3 — 5. В последних установлена эластичная мембрана 6 с размещенными в крышке 12 клеммами l.

Расточка 5, к которой у основания прилегает мембрана 6, выполнена в виде полусферической камеры. На мембране 6 вне полусферических камер 5 закреплены тензодатчики 10 с выводами, прикрепленныИзобретение относится к горной промышленности, преимущественно к устройствам, устанавливаемым на шахтных подъемных сосудах для направления их движения по проводникам жесткой армировки вертикальных стволов и контроля кинематических зазоров между рабочими поверхностями проводников и направляющими поверхностями башмаков.

Цель изобретения — повышение эффективности проведения измерений непосред- 10 ственно в зоне контактирования направляющего башмака и проводника при любой заданной скорости движения подъемного сосуда за счет использования бесконтактного способа измерения.

На фиг. 1 показан направляющий башмак, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема подсоединения направляющего башмака к измерительной аппаратуре.

Направляющий башмак состоит из корпу- 20 са 1 П-образной формы„где в каждой его части выполнены сквозные отверстия 2 со ступенчатыми расточками 3, 4, 5. Учитывая идентичность конструкций отверстий, описывается конструкция одного отверстия 2.

Расточка 5, к которой прилегает эластич- 2 ная мембрана 6, выполнена в виде полусферической камеры. Из полусферической камеры 5 выходят два канала, горизонтальный 7 и вертикальный 8. Один из каналов 7 соединяет вершину сферической поверхности камеры 5 с внутренней поверхностью корпуса 1 атмосферой, а другой канал 8 направлен из камеры 5 к торцовой части корпуса 1, в которой установлен штуцер 9 для подсоединения камеры 5 с источником сжатого воздуха. В основании полусферы камеры 5 против канала 7 закреплена эластичная мембрана 6, так, чтобы ее поверхность располагалась по касательми к клеммам 11. Камера 5 соединена горизонтальным 7 каналом с атмосферой, а через вертикальный канал, расположенный по касательной к мембране 6, — с расположенным на подъемном сосуде источником сжатого воздуха. Измеряя скорость потока сжатого воздуха и величину давления в камере 5, зависящие от зазора между направляющей поверхностью башмака и установленным перед каналом 7 экраном, производят тарировку показаний тензодатчиков 10. Сравнивая зазор между проводником и башмаком, определяют готовность системы к проведению замеров.

1 з. п. ф-лы, 3 ил. ной в каналу 8. В центральной ее части обращенной к внешней поверхности корпуса 1, прикреплен тензодатчик 10, клеммник ll, который помещен в нише крышки 12.

Клеммник 11 соединен с входом усилителя 13 электрическим кабелем 14, который уложен в паз (не показан), расположенный на наружной поверхности корпуса 1.

Кабель 14 удерживается в пазу скобой (не показана). Выход усилителя 13 связан с входом регистрирующего устройства 15, в качестве которого может быть использован шлейфовый осциллограф, магнитограф и другие регистрирующие и записывающие приборы. Усилитель 13 с регистрирующим устройством 15 помещаются на смотровой площадке подъемного сосуда, где расположены баллоны 16 со сжатым воздухом, соединенные через редукторы 17 со штуцером 9.

Подготовку направляющего башмака к работе осуществляют следующим образом.

Перед установкой башмака на подъемном сосуде производят тарировку показаний тензодатчиков 10 в лабораторных условиях.

Башмак устанавливают на тарировочном стенде. Штуцеры 9 соединяют через редуктор 17 с вентилем со стационарным источником сжатого воздуха. Перед каналами 7 устанавливают экран, способный перемещаться по горизонтали с заданным интервалом, кабель 14 соединяют с входом регистрирующего устройства 15. Включают питание усилителя 13 и регистрирующего устройства 15, устанавливают экран в положение, соответствующее началу отсчета.

Подают сжатый воздух и устанавливают редуктором 17 давление, при котором будет производиться тарировка. При этом сжатый воздух по каналу 8 поступает в камеру 5 с эластичной мембраной 6 и через канал 7 проходит в атмосферу через зазор между

1362702 l0

Формула изобретения

55

3 направляющей поверхностью башмака и экраном. Скорость потока в камере 5, а следовательно, и величина давления воздуха будут зависеть от этого зазора. Чем больше зазор, тем давление в камере 5 будет меньше и наоборот. От величины давления в камере 5 зависит деформация эластичной мембраны 6 и величина электрического сигнала, поступающего на регистрирующее устройство 15 от тензодатчика 10, пропорционально которому отклоняется луч на регистрирующем устройстве 15.

Перемещают экран в заданных пределах с интервалом 1 мм, отмечают отклонение луча регистрирующего устройства 15 от величины зазора между экраном и направляющей поверхностью башмака при постоянном давлении сжатого воздуха.

После тарировки показаний тензодатчиков 10 направляющие башмаки устанавливают на подъемном сосуде. Усилитель 13, регистрирующее устройство 15, баллоны 16 со сжатым воздухом устанавливают на смотровой площадке подъемного сосуда. Штуцеры 9 на направляющих башмаках резиновыми шлангами соединяют через редукторы 17 с баллонами 16 сжатого воздуха. Электрические кабели 14, идущие от клеммников 11, соединяются с входами усилителя 13. Выход усилителя 13 соединяют с входом регистрирующего устройства 15.

К регистрирующему устройству 15 крепится записывающее устройство, в данном случае кассета с фотобумагой, на которую будет записываться информация о величинах кинематических зазоров с экрана регистрирующего устройства 15. Питание измерительной аппаратуры осуществляют от аккумуляторных батарей. Перед подачей команды на движение подъемного сосуда производят контрольный замер. Открывают вентили на баллонах 16 со сжатым воздухом, редуктором 17 устанавливают давление, при котором производилась тарировка на тарировочном стенде в лабораторных условиях. Воздух под давлением из баллона 16 по каналу 8 поступает в камеру 5, этот поток по каналу 7 через зазор, образованный рабочей поверхностью проводника и направляющей поверхностью башмака, выходит в атмосферу. При этом в камере 5 устанавливается давление, значение которого зависит от величины зазора между рабочей поверхностью проводника и направляющей поверхностью башмака.

Контрольным щупом измеряют зазоры между проводником и направляющими поверхностями башмака, фиксируют показания регистрирующего устройства 15 и сравнивают их с данными, полученными прц тарировании. Если расхождений нет, значит система готова к проведению замеров и можно подавать команду на спуск подъемного сосуда. Если расхождение между показаниями есть, оно устраняется балансировкой измерительной схемы. Подается команда на движение подъемного сосуда.

Вместе с ним движется по проводнику и направляющий башмак. В процессе его движения зазор между рабочей поверхностью проводника и направляющими поверхностями башмака будет изменяться, значит будет изменяться и скорость воздуха, проходящего через этот зазор, а следовательно, изменится и его давление. Изменение давления в камере 5 фиксирует эластичная мембрана 6, в зависимости от ее деформации изменяется электрический сигнал от тензодатчика 10, который поступает на регистрирующую аппаратуру, где записывается на рулонную фотобумагу.

Измерение кинематических зазоров осуществляют в течение всего времени движения подъемного сосуда от участка загрузки до места разгрузки с привязкой результатов к конкретным ярусам расстрелов. После проведения замеров фотобумага с записанной на ней информацией о величинах кинематических зазоров проявляется в лаборатории и делается анализ результатов измерений, по которым оценивается состояние проводников и армировки. На основании этого осуществляется заключение о работоспособности системы сосуд — армировка.

1. Направляющий башмак подъемного сосуда, содержащий корпус со сквозными отверстиями, выполненными со ступенчатыми расточками, в которых установлены мембраны с клеммами, к которым прикреплены выводы тензодатчиков, закрепленных на мембранах, и крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности проведения измерений непосредственно в зоне контактирования направляющего башмака и проводника при любой заданной скорости движения подъемного сосуда за счет использования бесконтактного способа измерения, он снабжен автономным источником сжатого воздуха, который распо ложен на подъемном сосуде, а каждая ступенчатая расточка, к которой у основания прилегает мембрана, выполнена в виде полусферической камеры, которая соединена через вертикальный канал с источником сжатого воздуха и горизонтальный канал с атмосферой, причем вертикальный канал направлен по касательной к мембране, которая выполнена эластичной.

2. Направляющий башмак по п. 1, отличающийся тем, что тензодатчики на мембранах размещены вне полусферических камер.

1362702

Составитель А. Королев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5953/15 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющий башмак подъемного сосуда Направляющий башмак подъемного сосуда Направляющий башмак подъемного сосуда Направляющий башмак подъемного сосуда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике, в частности к применению податливых проводников шахтных подъемных сосудов

Изобретение относится к горному и повышает эффективность использования за счет облегчения регулировки при монтаже

Изобретение относится к шахтном.у строительству и позволяет повысить надежность проводника и уменьшить его износ

Изобретение относится к подъемнотранспортному-оборудованию, в частности к башмакам шахтного подъемного сосуда

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок
Наверх