Способ изготовления горловин баллонов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, лреимущественно к производству баллонов. Целью изобретения является повышение качества путем увеличения прочности концевого участка за счет увеличения толщины стенки. Заготовку устанавливают в шпиндель станка, синхронно перемещают валки под острым углом к оси вращения заготовки, осуществляя закатку концевого и переходного .участков горловины и высадку концевого ее участка. Валки выполнены с ребордами и установлены с возможностью встречного поворота в их осевой плоскости . Способ и устройство позволяют принудительно влиять на распределение толщины стенки по профилю и получать горловины с наиболее рациональным утолщением стенки в сферической . и цилиндрической частях. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (I9)SU(()) (51) 4 В 21 D 51/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) (ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3885623/25-27 (22) 11.03.85 (46) 23.01.88. Бюл. Н 3 (75) Е.А.Колмаков и Н.И.Иохначев (53) 621.774.72.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 214494, кл. В 21 D 51/26, 1965. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОРЛОВИН

БАЛЛОНОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к производству баллонов. Целью изобретения является повышение качества путем увеличения прочности концевого участка за счет увеличения толщины стенки. Заготовку устанавливают в шпиндель станка, синхронно перемещают валки под острым углом к оси вращения заготовки, осуществляя закатку концевого и переходного .участков горловины и высадку концевого ее участка. Валки выполнены с ребордами и установлены с воэможностью встречного поворота в их осевой плоскости. Способ и устройство позволяют принудительно влиять на распределение толщины стенки по профилю и получать горловины с наиболее рациональным утолщением стенки в сферической и цилиндрической частях. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1. Способ изготовления горловин баллонов, включающий их закатку калиброванными валками, синхронно перемещающимися.под острым углом к оси вращения заготовки, формирующими профиль горловины в виде концевого и переходного участков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества путем увеличения прочности концевого участка за счет увеличения толщины стенки, поСле закат.ки горловины осуществляют высадку ее концевого участка.

2. Устройство для изготовления горловин баллонов, содержащее установленньп в станке вращающийся шпиндель и установленные на осях с возможностью вращения и синхронного встречного перемещения под острым углом от соответствующих приводов рабочие валки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочие валки выполнены с ребордами на противоположном от шпинделя торце, а их оси установлены с возможностью встречного поворота в их осевой плоскости.

1 13680

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к производству баллонов,и может быть использовано в машиностроении для из5 готовления различных профилей на концах полых и сплошных заготовок.

Цель изобретения — повышение качества путем увеличения прочности концевого участка за счет увеличения толщины стенки.

На фиг.I изображено начало процесса изготовления горловины баллонов, на фиг.2 — окончание процесса изготовления горловины баллонов. 1Г

Способ изготовления . горловины баллонов калиброванными валками, синхронно перемещающимися под острым углом к оси вращения заготовки, включает закатку концевого и переходного 20 участков, после закатки горловины . осуществляют высадку ее концевого участка.

Устройство для изготовления горловин баллонов содерх<ит установленный 25 в станке вращающийся шпиндель 1 и установленные на осях с возможностью вращения и синхронного встречного перемещения под острым углом от соответствующих приводов рабочие валки 2 д0 и 3, выполненные с ребордами 4 на противополох<ном от шпинделя 1 торце, а их оси установлены с Мозможностью встречного поворота в их осевой плоскости.

Пример. Заготовку 5 с нагретым до 1100-1200 С концом закрепляют в шпинделе 1. Вращающимися калиброванными валками 2 и З,перемещаемыми под острым углом к продольной <. и заготовки 5, приводят последнюю во вращение и деформируют, увеличивая ее длину до заполнения металлом зева валков.

После получения необходимого про- 46 межуточного профиля приложением усилия в торец заготовки путем встречного поворота валков в их осевой плоскости металл, предназначенный для концевого и переходного участков гор- 50 ловины, одновременно с обжигом по диаметру подвергают высадке до получения требуемой толщины стенки. Степень высадки концевого и переходного участков варьируют величиной укорочения заготовки.

9l 2

При изготовлении горловин используют трубы размеров 140х5 мм из стали марки "Д", рабочие валки максимальным диаметром по профилю 270 мм, длиной бочки 150 мм, валки изготовлены из чугуна С4 18-36.

Деформирование осуществляют при расположении осей вращения валков в исходном положении параллельно оси вращения заготовки и изменении угла перемещения к продольной оси заготовки от 50 до 60!

При угле перемещения валков к заготовке 60 и обжиме по диаметру 507. исходная заготовка длиной 475 мм увеличивается на 4,57 с незначительным утолщением стенки по профилю.

Операцию высадки концевого участка горловины производят поворотом осей о валков на угол 15 . После высадки и получения готовой горловины с наружным диаметром концевого участка 37 мм длина заготовки укорачивается на

2, 57, а толщина с тенки увеличивается до 14 мм.

Формула изобретения

1368091

Яиа!

Составитель А.Колпаков

Техред Л.Сердюкова Коррек тор Л.Патай

Редактор И.Горная

Заказ 145/11 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 тие г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Производственно-полиграФическое предприяти

Способ изготовления горловин баллонов и устройство для его осуществления Способ изготовления горловин баллонов и устройство для его осуществления Способ изготовления горловин баллонов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жестяно-баночным линиям, применяемым в консервной промьшшенности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению металлической тары

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конических деталей с буртом

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для обрезки фланца цилиндрических деталей

Изобретение относится к устройствам для механической отбортовки кромок под соединения с дном или крышкой и может быть использовано при изготовлении аэрозольных баллонов

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к области упаковки сред, находящихся под давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения пространственных изделий из листовой заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении консервных банок, имеющих основание и трубчатый корпус из листового металла, покрытые по меньшей мере с одной стороны слоем пластика

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к деформированию тонкостенных тел

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упаковке для газированных напитков

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению обжатием контейнеров
Наверх