Устройство для охлаждения рабочих лопаток газовой турбины

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и м.б. использовано в авиационных двигателях. Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения лопаток (Л). Диск 2 снабжен кольцевым коллектором (К) 7 с трубками 8 по числу выполненных в диске 2 каналов 3. К 7 имеет открытую со стороны диска 2 полость 9. Форсунки (Ф) 6 ориентированы в сторону последней, а трубки 8 - к каналам 3. Ф 6 могут быть направлены в сторону вращения диска 2. Охлаждающая жидкость через Ф 6 подается в полость 9 К 7, где смешивается с охлаждающим воздухом. Воздухожидкостная смесь увлекается вращающимся К 7 к трубкам 8 и перетекает по ним в полости 4 Л 5, испаряясь и охлаждая их. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей. Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения рабочих лопаток газовой турбины. На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 узел I фиг.1. Устройство для охлаждения рабочих лопаток газовой турбины содержит выполненные в ободе 1 диска 2 каналы 3 для прохода охлаждающей среды, сообщенные с полостями 4 лопаток 5, и форсунки 6. Диск 2 снабжен кольцевым коллектором 7 с трубками 8 по числу каналов 3, имеющим открытую со стороны оси диска 2 полость 9. Форсунки 6 ориентированы в сторону полости 9, а трубки 8 к каналам 3 диска 2. Форсунки 6 могут быть направлены в сторону вращения диска 2. При работе турбины охлаждающая жидкость через форсунки 6 подается в полость 9 коллектора 7 и смешивается в ней с охлаждающим воздухом. Воздухожидкостная охлаждающая смесь увлекается вращающимся коллектором 7 к трубкам 8 и протекает по ним в полости 4 лопаток 5, испаряясь и охлаждая их.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения рабочих лопаток газовой турбины, содержащее выполненные в ободе диска каналы для прохода охлаждающей среды, сообщенные с полостями лопаток, и форсунки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса охлаждения, диск снабжен кольцевым коллектором с трубками по числу каналов, имеющим открытую со стороны оси диска полость, форсунки ориентированы в сторону последней, а трубы к каналам диска. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форсунки направлены в сторону вращения диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к газовым турбинам авиационных двигателей

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей

Изобретение относится к турбомашинам и, в частности к устройствам для крепления их лабиринтов

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для продления ресурса цилиндров среднего и высокого давления
Наверх