Устройство для крепления лабиринта турбомашины

 

(19)RU(11)651608(13)C(51)  МПК 5    F01D11/02, F01D25/08Статус: по данным на 17.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛАБИРИНТА ТУРБОМАШИНЫ

Изобретение относится к турбомашинам и, в частности к устройствам для крепления их лабиринтов. Известно устройство для крепления лабиринта турбомашины, содержащее торцовой уступ, выполненный в ободе лабиринта и соединенный штифтами с консолью диска. Однако такое выполнение характеризуется относительно небольшой надежностью при работе на переменных режимах. Известно также устройство для крепления лабиринта турбомашины, содержащее выступы с внутренней стороны обода лабиринта, размещенные в кольцевой канавке консоли диска с торцовым упором в ограничивающие уступы, образующие стенку канавки. Однако и при данном выполнении надежность все же недостаточно высока. Целью изобретения является повышение надежности. Это достигается тем, что в ободе выполнен торцовой выступ и последний установлен в ответной выемке диска, а лабиринт соединен с валом турбомашины при помощи шлиц. На чертеже приведена выходная часть компрессора (меридиональное сечение), иллюстрирующее устройство для крепления лабиринта его последней ступени. Устройство для крепления лабиринта содержит выступы 1 с внутренней стороны обода 2 лабиринта 3, размещенные в кольцевой канавке 4 консоли 5 диска 6 с торцовым упором в ограничивающие уступы 7, образующие стенку канавки 4. В ободе 2 выполнен торцовой выступ 8, который установлен в ответной выемке 9 диска 6, а лабиринт соединен с валом 10 компрессора при помощи шлиц 11. В лабиринте 3 могут быть выполнены разгрузочные отверстия 12. При сборке первоначально лабиринт 3 выступами 1 вводят через промежутки между уступами 7 в кольцевую канавку 4. При этом торцовой выступ 8 заходит в выемку 9 диска 6. Затем лабиринт 3 поворачивают на угол, равный 360/n, где n - число выступов 1. При таком повороте обеспечивается торцовой упор выступов 1 в ограничивающие уступы 7, и совпадение шлиц лабиринта 3 и диска 6. Завершающими операциями являются: установка диска 6 вместе с лабиринтом 3 на вал 10 и фиксация их в осевом направлении. При работе компрессора обеспечивается двойное центрирование, которое ограничивает радиальное перемещение выступа 8 и осевое - выступов 1. Описанное соединение лабиринта 3 с диском 6 приводит к тому, что на всех режимах их деформации одинаковы, это способствует повышению надежности.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЛАБИРИНТА ТУРБОМАШИНЫ, содержащее выступы с внутренней стороны обода лабиринта, размещенные в кольцевой канавке консоли диска с торцовым упором в ограничивающие уступы, образующие стенку канавки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в ободе выполнен торцевой выступ и последний установлен в ответной выемке диска, а лабиринт соединен с валом турбомашины при помощи шлиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паротурбостроению, а его объектом является концевое уплотнение цилиндра или части низкого давления (ЦНД) паровой турбины

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых турбинах
Наверх