Металлогалогенная лампа

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении. Целью изобретения является повышение световой отдачи ламп. При работе лампы в вертикальном положении нижняя, менее нагретая часть горелки, получает дополнительную энергию в виде ИК-излучения, отразившегося от теплоотражающего покрытия, нанесенного на цилиндрическую часть внешней колбы. При зтом диаметр D цилиндрической части колбы связан с диаметром d го-, релки соотношением 2 D/d 3. В результате дополнительного нагрева увеличивается давление паров добавок, что ведет к увеличению светоотдачи. 2 3.п. ф-лы, 2 ип. с S (Л оо о Од 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1370681

А1 (51) 4 H 01 J 61/52, 61/34 (ggP1gv! >Р i q

f

IU,. „13

В%ел ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фас. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4071916/24-07 (22) 27. 02. 86 (46) 30.01.88, Бюл. № 4 (71) Московский энергетический институт (72) В.С.Литвинов, А.В.Карев и Н.Х.Начев (53) 621 ° 327(088.8) (56) Уэймаус Д. Газоразрядные лампы.

М.: Энергия, 1977, с. 204-206.

Весельницкий И.М., Рохлин Г.Н.

Ртутные лампы высокого давления. М.:

Энергия, 1971, с. 312. (54) МЕТАЛЛОГАЛОГЕННАЯ ЛАМПА (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в вертикальном положении. Целью изобретения является повышение световой отдачи ламп. При работе лампы в вертикальном положении нижняя, менее нагретая часть горелки, получает дополнительную энергию в виде ИК-иэлуI чения, отразившегося от теплоотражающего покрытия, нанесенного на цилиндрическую часть внешней колбы.

При этом диаметр D цилиндрической части колбы связан с диаметром d го-. релки соотношением 2 4 D/d a 3. В результате дополнительного нагрева увеличивается давление паров добавок, д что ведет к увеличению светоотдачи.

2 з.п. ф-лы, 2 кп.

1 13706

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

45 при изготовлении металлогалогенных ламп, предназначенных для работы в

5 вертикальном положении.

Цель изобретения — повышение световой отдачи металлогалогенных ламп, эксплуатирующихся в вертикальном положении. 10

На фиг. 1 представлена металлогалогенная лампа для работы в вертикальном положении цоколем вверх на фиг. 2 — то же, "цоколем вниз".

Лампа состоит из разрядной трубки

1, эллиптической стеклянной колбы 2, на которую нанесено теплоотражающее покрытие 3 в районе цилиндрической части 4. Кроме того, на чертежах приняты следующие обозначения: D — диаметр цилиндрической части внешней колбы, d — диаметр разрядной трубки, 1 — расстояние от конца нижнего электрода до начала эллиптической части колбы по оси лампы; L — расстояние 25 между электродами.

Тепловыделение в приэлектродных участках газоразрядных ламп высокой интенсивности меньше, чем в столбе.

Концы разрядной трубки имеют более 30 низкую тепмературу, а особенно нижний конец при вертикальном положении горения. Этот эффект усиливается при работе разрядной трубки в газополной внешней колбе за счет конвекционных

35 явлений. Размеры и форма внешней колбы так же оказывают влияние на распределение температурного поля разрядной трубки.

Обычно для повышения температуры концов им придают форму с меньшей поверхностью охлаждения, применяют утепляющие покрытия. Внешняя колба газоразрядной лампы высокой интенсивности, целиком покрытая отражающим инфракрасное (ИК) излучение слоем, увеличивая температуру трубки, не выранивает температурное поле, а еще более подчеркивает его неравномерность так как на каждый участок трубУ

50 ки, в основном попадает отраженное

ИК излучение этого же участка.

Конструкция MIJI позволяет повышать температуру нижнего конца разрядной трубки 1, работающей в вертикальном

55 положении, причем внешняя колба 2 может быть как газополной, так и в вакуумном исполнении. Покрытие 3, нанесенное на цилиндрическую часть

81 2 колбы 4, окружающую нижний конец разрядной трубки, пропуская видимое излучение разряда, отражает инфракрасное и возвращает его на нижнюю часть разрядной трубки. Верхняя часть трубки, окруженная эллиптической частью колбы, пропускающей как видимое, так и ИК излучение, работает в обычном режиме. Таким образом, менее нагретая нижняя часть разрядной трубки получает дополнительную энергию в виде

ИК излучения, отразившегося от цилиндрической части колбы. В случае гаэополной внешней колбы, наряду с этим, размеры и форма цилиндрической части колбы затрудняют конвекцию наполняющего колбу газа вокруг нижнего конца разрядной трубки, в то время как в эллиптической части колбы она интенсивно осуществляется. Это также приводит к повышению температуры нижнего конца разрядной трубки.

Ограничения по размерам цилиндрической части колбы выбраны с учетом требования эффективно перераспределять ИК излучение в области нижнего конца разрядной трубки, а в случае гаэополной внешней колбы, кроме того, уменьшать конвекционные явления в этой области. Для усиления этих эффектов требуется снижать отношение

Р/а, но уменьшение этого отношения ниже определенного предела невозможно, так как может принести к перегреву внешней стеклянной колбы. Длина цилиндрической части колбы, окружающей разрядную трубку, ограничивается с учетом формы распределения температурного поля вдоль оси вертикально работающей разрядной трубки. Цилиндрическая часть колбы окружает участок разрядной трубки, характеризующийся спадом температуры.

Формула изобретения

1. Металлогалогенная лампа, предназначенная для эксплуатации в вертикальном положении, содержащая,разрядную трубку с электродами, наполненную инертным газом и рабочим веществом, смонтированную на ножке, и размещенную внутри внешней колбы, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения световой отдачи по меньшеи мере часть колбы выполнена цилиндрической, окружающей горелку в приэлектродной области и покрытой

408 ° 2

Составитель М.Семенов

Техред М.Ходанич Корректор И.Эрдейи

Редактор Ю.Середа

Заказ 423/50 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

У з 13706 теплоотражающим слоем, причем диаметр цилиндрической части колбы D к диаметр разрядной трубки d связаны следующим соотношением:

2 (Djd с 3

2. Лампа по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что указанная цилиндрическая часть колбы расположена со стороны, противоположной цоколю, для обеспечения работы ампы цоколем вверх.

3. Лампа по п. 1, о т л и ч ащ а я с я тем, что укаэанная цилиндрическая часть колбы расположена со стороны цоколя для обеспечения работы лампы цоколем вниз.

Металлогалогенная лампа Металлогалогенная лампа Металлогалогенная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности , к металлогалогенным лампам

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным лампам высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в производстве газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , в ч-астности к производству газоразрядных ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к газоразрядным лампам высокого давления

Изобретение относится к конструкциям газоразрядных трубок для исследования параметров газоразрядных ламп
Наверх