Устройство для копирной обточки поршней

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке некруглых в поперечном сечении деталей , имеющих переменный профиль по длине, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания. Целью изобретения является повышение производительности и точности работы устройства путем уменьшения инерционности системы. В исходном поло21 гг 20 21 гб жении верхняя копирная система отведена. На нижней копирной системе переключатель 21 переведен в положение черновой обработки поршня 1 резцом 29. Щуп подводится к копиру 2 посредством гидроцилиндра 16, угольника 18 и пружины 19. Черновая обработка осуществляется нижней копирной системой на всю длину поршня 1. По окончании черновой обработки подается команда на подвод верхней копирной системы и отвод чернового 29 и подвод листового резца нижней. При этом переключатель 21 с черновым резцом отходит от обрабатываемой поверхности. Устройство подготовлено к чистовой обработке. В процессе чистовой обработки верхняя и нижняя копирные системы отслеживают, а резцы обрабатывают одновременно участки поршня 2 с различной овальностью. После окончания чистовой обработки копирные системы отводятся в исходное положение. Устройство готово к следующему циклу. 4 ил. а (Л со 00 О5 Фиг 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1371867 (51) 4 В 23 35 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4141848/25-08 (22) 10.06.86 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (72) Ю. Ш. Рашковский и Э. М. Сирота (53) 621.8-209.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1155365, кл. В 23 В 19/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПИРНОЙ

ОБТОЧКИ ПОРШ НЕЙ (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке некруглых в поперечном сечении деталей, имеющих переменный профиль по длине, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания. Целью изобретения является повышение производительности и точности работы устройства путем уменьшения инерционности системы В исходном положении верхняя копирная система отведена.

На нижней копиркой системе переключатель 21 переведен в положение черновой обработки поршня 1 резцом 29. 1Цуп подводится к копиру 2 посредством гндроцилиндра 16, угольника 18 и пружины 19.

Черновая обработка осуществляется нижней копирной системой на всю длину поршня 1.

По окончании черновой обработки подается команда на подвод верхней копирной системы и отвод чернового 29 и подвод листового резца нижней. При этом переключатель 21 с черновым резцом отходит от обрабатываемой поверхности. Устройство подготовлено к чистовой обработке. В процессе чистовой обработки верхняя и нижняя копирные системы отслеживают, а резцы обрабатывают одновременно участки поршня 2 с различной овальностью. После окончания чистовой обработки копирные системы отводятся в исходное положение. Устройство готово к следующему циклу. 4 ил.

1371867

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке некруглых в поперечном сечении деталей, имеющих переменный профиль по длине, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания.

1делью изобретения является повышение производительности и точности обработки путем уменьшения инерционности системы.

На фиг. 1 показана схема обработки поршня; на фиг. 2 — устройство, положение конца чистовой обработки; на фиг. 3 планка, положение черновой обработки; на фиг. 4 — то же, положение чистовой обработки.

Поршень 1 жестко связан валом со шпинделем 2 и имеет возможность синхронного вращения с ним. Копирная система (на схеме — верхняя), выполняющая только чистовую обработку, состоит из качающегося рычага 3, несущего копирный щуп 4, выполненный из антифрикционного материала и контактирующий с поверхностью копира. Рычаг 3 через вал 5 связан с аналогичным рычагом 6, несущим резец 7. Таким образом, при вращении копира выступ на его поверхности отводит резец от соответствующей поверхности поршня, и на поршне образуется профиль, идентичный профилю копира. Вторая копирная система (на схеме — нижняя) аналогична первой и также содержит рычаг 8, несущий щуп 9 и соединенный с ним валом 10 рычаг 11 с закрепленным на нем резцом 12.

Каждая из копирных систем, кроме качания в опорах 13 и 14 валов 10 и 5, может иметь движение отвода щупа и резца при помощи арретиров 15, являющихся продолжением штока гидроцилиндра 16. Арретиры снабжены угольниками 17 и 18 и пружиной 19. Арретир верхней копирной системы для упрощения рассмотрения на схеме не показан.

На рычаге !1 также расположена ось 20 планки 21 с закрепленными на ней фиксаторами 22 и 23 и переключателями 24 и 25.

Планка поджимается одним из фиксаторов

22 или 23 и пружиной 26 к рычагу 11.

Одним концом пружина 26 крепится за нтифт 27, закрепленный на планке 21, а вторым концом — к штифту 28 рычага 11. Положение штифта 28 выбрано так, чтобы при перебросе планки 21 из одного положения во второе пружина пересекала ось 20. Планка снабжена резцом 29 для черновой обработки.

На неподвижной станине в крайних положениях по длине хода установлены упоры 30 и 31.

Устройство работает следующим образом.

При подаче давления в поршневую полость гидроцилиндра 16 щуп подводится к копиру, одновременно резец этой копирной системы подводится к обрабатываемому издел ию. Усил ие поджи ма передается от

После окончания чистовой обработки нижняя копирная система командой «От45 вод — подвод» приводится в исходное положение (фиг. 3), а верхняя копирная система отводится от изделия. Затем установочным перемещением на ускоренном ходу суппорт перемещается в исходную позицию I, и устройство готово к следующему циклу.

Следует отметить, что чистовая обработка обычно производится резцами с широкой зачистной кромкой, установленной параллельно образующей, что обеспечивает интенсивное заглаживание микронеровностей.

Наличие непосредственной жесткой связи

55 чистового резца со щупом (т. е. отсутствие подвижных элементов) на каждой копирной системе обеспечивает необходимую точность копирования.

2 угольника 18 через пружину 19. Угольник 17 отведен от рычага 8 (или 3), и рычаг совершает колебания под воздействием вращающегося копира. При подаче давления в штоковую полость цилиндра 16 арретир отводит систему. Команда на отвод поступает только в крайних положениях по длине хода копирной системы.

При подаче команды на отвод шток 16 через угольник 7 отводит рычаг от копира.

В конце отвода при повороте копирного вала 10 переключатель 24 нажимается упором 30 (или соответственно переключатель 25 упором 31) и происходит переброс планки. В исходном положении устройство подготовлено к черновой обработке. Верхняя копирная система отведена. На нижней копирной системе планка 21 переведена в положение черновой обработки — упор 30 нажимает переключатель 24 (фиг. 3, правое положение). При этом обработку ведет черновой резец 29.

Копирные системы находятся в позиции 1 (фиг. 1). Суппорт станка, несущий копирные системы, перемещается вправо со скоростью подачи, обеспечивающей черновую обработку (на схеме показано тонкой линией). Черновая обработка производится до перемещения копирных систем в позицию II, т. е. производящая эту черновую обработку нижняя копирная система проходит всю длину поршня. В позиции II подается команда на подвод верхней копирной системы и одновременно на последовательный отвод †подвод нижней. При этом в положении II планка 21 располагается против упора 31, поэтому нажимается переключатель 25, и планка 21 с черновым резцом отходит от обрабатываемой поверхности (фиг. 4). Устройство подготовлено к чистовой обработке.

Чистовая обработка производится при переходе резцов из позиции II в позицию 111 (обозначено утолщенной линией). Верхняя копирвая система обрабатывает участок Б, чистовой резец нижней копирной системы— участок А.

1371867

Верхняя копирная система, обрабатывающая только участок Б поршня с максимальной овальностью, по массе наиболее легка, так как не имеет чернового резца. Поэтому она малоинерционна, что обеспечивает исключение отрывов щупа от копира силами инерции, в результате чего также повышаетсяя точность.

Разделение длины поршня на несколько участков, на каждом из которых зачистную кромку резца можно выставить из соображений оптимальности угла установки только для данного участка, также позволяет улучшить условия резания.

Формула изобретения

Устройство для копирной обточки поршней, содержащее две копирные системы, работающие от одного копира, закреплен4 ного на шпинделе, щупы каждой из которых смонтированы на рычаге, закрепленном на валу, несущем рычаг с режущим инструментом, подпружинены на копир и имеют возможность поворота посредством штока приводного цилиндра, а также упоры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности устройства, упругий элемент каждой копирной системы расположен на введенном в устройство арретире, 1р установленном на штоке привода перемещения рычага, а копирная система, обрабатывающая участки поршня с минимальной овальностью, снабжена черновым резцом, закрепленным на введенной в устройство планке, установленной .с возможностью поворота на рычаге и снабженной фиксаторами, имеющими возможность взаимодействия с рычагом и переключателями, имеющими возможность взаимодействия с упорами.

137l867

Составитель А. Корнилов

Редактор Л. Лангазо Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Заказ 223/18 Тираж 920 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для копирной обточки поршней Устройство для копирной обточки поршней Устройство для копирной обточки поршней Устройство для копирной обточки поршней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных станках при копировальной обработке

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке заготовок на копировальных станках

Изобретение относится к автоматическому управлению копировальными станками

Изобретение относится к обработ ке сложных поверхностей на копировально-шлифовальных станках

Изобретение относится к станкостроению , а именно к конструкциям шпиндельных головок для копирной обработки деталей вращения, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в металлорежущих станках, например в копировальных устройствах накладных станков для обработки судовых фундаментов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении деталей по копирам

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для обработки сложных контуров деталей

Изобретение относится к металлообработке , в частности к обработке на отделочно обточных станках с использованием объемных копиров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станочных приспособлениях для обработки некруглых в поперечном сечении деталей, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания, например, на отделочно-обточных станках

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к механическим пилам с приводом от двигателя и может быть использовано при обработке заготовки по определенной траектории для получения изделий требуемого контура

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов
Наверх