Контактная система автоматического выключателя

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение термической стойкости. Контактная система содержит неподвижный контакт, состоящий из контактодержателя 1 и напаянной контактной накладки 2, подвижный контакт, сос тоящий из контактной накладки 4, гибкий токопровод 5, припаянный к контактодержателю 3, и хомуты 6 из материала с памятью форьы, прижимгц(У- щие контактные накладки и гибкий токопровод к контактодержателям. При токах короткого замыкания, когда контактная система нагревается, хомуты крепления сжимаются, поскольку подвергнуты предварительной термомеханической обработке. При этом хомуты развивают значительные усилия, прижимая контактные накладки и гибкий токопровод к контактодержателям. Исключается отпайка контактных накладок и повышается термическая стойкость выключателя. 1 ил. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1372395 А1

Л11 1 Н 01 Н 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4113868/24-07 (22) 29.08.86 (46) 07.02.88. Бюл. 11 5 (72) А.И. Ковалев, А.А. Старочкин и Л.И. Ковтун (53) 621.3.066.6 (088.8) (56) Чунихин А.А. Электрические аппараты.-- М.: Энергия, 1975, с. 471 °

Авторское свидетельство СССР

У 868853, кл. Н Ol Н 1/50, Н 01 Н

71/40, 1980 ° (54) КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛОЧАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение термической стойкости.

Контактная система содержит неподвижный контакт, состоящий иэ контактодержателя 1 н напаянной контактной накладки 2, подвижный контакт, сос тоящий из контактной накладки 4, гибкий токопровод 5, припаянный к контактодержателю 3, и хомуты 6 из материала с памятью формы, прижимаю щие контактные накладки и гибкий токопровод к контактодержателям. При токах короткого эаьыкания, когда контактная система нагревается, хомуты крепления сжимаются, поскольку подвергнуты предварительной термомеханической обработке. При этом хомуты развивают значительные усилия, прижимая контактные накладки и гибкий токопровод к контактодержателям. Исключается отпайка контактных накладок и повышается термическая стойкость выключателя. 1 ил.

1372395

Составитель В. Коносов

Техред И.Попович Корректор В. Гирняк

Редактор И. Шулла

Заказ 488/44 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным системам низковольтных автоматических выключателей.

Цель изобретения — повышение термической стойкости.

На чертеже изображена контактная система автоматического выключателя.

Контактная система содержит непод- 10 вижный контакт, состоящий иэ контактодержателя 1 и контактной накладки

2. Подвижный контакт состоит из контактодержателя 3 и контактной накладки 4. Контактные накладки 2 и 4 при- 15 паяны к соответствующим контактодержателям 1 и 3. Кроме того, к контактодержателю 3 припаивают гибкий токспровод 5 (медная перемычка).На контактные накладки и контактодержате- 20 ли свободно надеты хомуты 6 из материала с памятью формы, например никелида титана. Один хомут надевают одновременно на гибкий токопровод 5.

Контактная система автоматического выключателя работает следующим образом.

При относительно длительном протекании тока короткого замь.кания (КЗ) нагрев контактов прит,".- к разогреву и размягчению припоя, соединяющего контактные накладки 2 и 4 с контактодержателями 1 и 3, а также соединяющего контактодержатель 3 с гибким токопроводом 5. В этих усло- 35 виях при повышении температуры хомуты 6 сжимаются по периметру, поскольку они подвергнуты предварительной термомеханической обработке.

Хомуты 6 из материала с эффектом 40 памяти формы при сжатии могут развивать усилие до 30-60 кг/мм . При

9 этом контактные накладки 2 и 4 и гибкий медный токопровод 5 плотно прижимаются к медным контактодержателям 45

1 и 3. После ликвидации аварийного режима и снижения температуры контактов припой снова затвердевает, а хомуты 6 приобретают первоначальные размеры (форму). Число таких циклов материалы с памятью формы допускают до десяти миллионов.

Таким образом, контактные накладки 2и 4 и гибкий токопровод 5 не отпаиваются и не отпадают от контактодержателей 1 и 3.

По сравнению с известной предлагаемая контактная система обеспечивает термическую стойкость и работоспособность в процессе и после длительного воздействия сверхтоков.При этом в известной системе после длительного воздействия тока КЗ, например после э пержки времени или после самоустранения отказа срабатывания автомата, в процессе отключения дополнительное поджатие исчезает и контактные накладки могут отсоединяться. Это происходит потому, что паяные соединения ослабевают sa счет нагрева протекающим током К3.

В предлагаемой контактной системе этот недостаток устранен.

Формула изобретения

Контактная система автоматического выключателя, содержащая подвижный и неподвижный контакты, каждый из которых состоит из контактодержателя и припаенной к нему контактной накладки, и гибкий токопровод, припаянный к контактодержателю, о т л и— чающая с я тем, что, с целью повышения термической стойкости, она снабжена хомутами, выполненными из материала с обратимой памятью формы и установленными с воэможностью охвата каждого контакта и гибкого токопровода.

Контактная система автоматического выключателя Контактная система автоматического выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа
Наверх