Патент ссср 153763

 

СО1Оа СОВЕТСКИХ

СОЦHAANCTN×ÅÑÊÈX

РЕСПУБЛИК

ОПИСЛнИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВ асс, З0„;, З0„ № 153763

К Н 05Ь

Заявлено 5Х11.1961 (737316/25) Опубликовано 16.V11.1963. Бюллетень № 7

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Подписная группа № 98

Г. П. Дубенко и В. А. Тимченко

СТАНОК ДЛЯ НАПЛАВКИ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Известны наплавочные станки, содержащие механизм вращения изделия с электроприводом, сварочную головку на подвижной тележке, механизм изменения угла наклона электрода в процессе на плавки, копировальное устройство и электромеханическую систему управления отдельными механизмами станка. Но такие станки автоматически не изменяют скорости наплавки на отдельных участках изделия.

В предлагаемом станке электропривод механизма вращения снабжен потенциометром, связанным реечно-шестеренчатой передачей с вертикальным суппортом сварочной головки. Суппорт служит для регулирования скорости вращения изделия в зависимости от диаметра наплавляемого участка. На вертикальном суппорте сварочной головки установлены путевые электровыключатели, подающие команду электроприводу механизмов изменения угла наклона электрода и механизму перемещения головки вдоль изделия.

На фиг. 1 изображен штамп, вид спереди; на фиг. 2 — вид сбоку.

Наплавляемое изделие 1 зажимается вращателем 2, выполненным по ти пу токарного станка. Сварочная головка 8 установлена на подвижной тележке 4, перемещающейся по .направляющим 5. Суппорт б поднимает и опускает сварочную головку, а механизм 7 с электроприводом изменяет угол наклона электрода перемещением сварочной головки по направляющим 8. Вертикальное перемещение сварочной головки происходит под действием копира 9, установленного на станине 10 и взаимодействующего с копирным пальцем 11, связанным со сварочной головкой.

Потенциометр 12, включенный в цепь электропривода механизма вращения изделия, связан с шестерней 18, которая поворачивается под действием зубчатой рейки 14, связан,ной с суппортом сварочной головки. Механизм 15 с электроприводом служит для перемещения тележки по направляющим.

Из бункера lб в зону наплавки подается флюс. На пульте управления 17 расположены контрольно-измерительные приборы и органы управления станком.

Станок работает следующим образом.

При перемещении сварочной головки вдоль изделия происходит также перемещение головки по вертикали под действием копира в соответствии с изменением диаметра наплавляемого участка изделия. При этом перемещается связанная с суппортом сварочной головки зубчатая рейка, которая поворачивает шестерню и изменяет сопротивление потенциометра. В результате этого изменяется скорость электропривода вращения изделия. Параметры реечно-шестеренчатой передачи и потенциометра подобраны так, что при изменении диаметра наплавляемого участка изделия скорость вращения изменяется в такой степени, что окружная скорость перемещения

¹ 1537бЗ

11редмет изобретения

7 аиг Р

Описание составил А. Лебедев

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 25/VII — 63 г. Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,18 изд. л.

Заказ !685/19 Тирагк 1350 бена 4 коп.

ЦНИI (ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. электрода относительно изделия остается без изменений.

На суппорте установлены путевые электровыключагели (на чертеже не показаны). Они подают команду электроприводу механизма для изменения угла наклона электрода, а также электроприводу механизма перемещения тележки для изменения скорости перемещения вдоль изделия.

1. Станок для наплавки прокатных валков и подобных изделий, содержащий механизм вращения изделия с электроприводом, сварочную головку на,подвижной тележке, перемещающейся вдоль изделия, механизм изменения угла наклона электрода, копировальное устройство и электромеханическую систему управления отдельными механизмами станка, о тл и ч а 1о щи и ся тем, что, с целью автоматизации процесса наплавки и обеспечения постоянства скорости наплавки на отдельных участках изделия, электропривод механизма вращения изделия содержит потенциометр, связанный реечпо-шестеренчатой передаг!ей с вертикальным c) ïï01)TÎì сварочной головки и служащий для регулирования скорости вращения изделия в зависимости от диаметра,паплавляемого участка.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического изменения угла наклона электрода и скорости перемещения сварочной головки вдоль изделия, он содержит путевые электровыключатели, усгановленные на вертикальном суппорте сварочной головки, подающие команды электроприводу механизмов изменения угла наклона электрода и механизму перемещения головки вдоль изделия.

Патент ссср 153763 Патент ссср 153763 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении
Наверх