Рабочий орган землеройной машины непрерывного действия

 

Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьшшенности. Цель - расширение технологических возможностей при одновременном снижении энергоемкости. Рабочий орган вьшолиен в виде шнека с рабочей и нерабочей поверхностями витков. По периферии нерабочей поверхности размещены боковые резцы 4. Расстояние между резцами 4 вдоль спирали 2 определяется по формуле а F-D-1/Т Cos о( , где D - диаметр шнека по режущим кромкам боковьк резцов; 1 - длина режущей кромки резца; Т - шаг спирали 2 шнека; о( - угол подъема спирали 2 шнека. Резцы 4 располагаются так, что конец режущей кромки переднего по направлег нию вращения резца 4 и начала режущей кромки последующего находятся на одном радиусе в плоскости, перпендикулярной продольной оси рабочего органа . На консольном конце рабочего органа размещены торцовые резцы 6. Режим резания резцов 4 приближен к полублокированному, так как их режущие кромки образуют при вращении непрерывную ступенчатую линию резания. 1 3.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1373763 А1 (5ц 4 Е 02 F 3/06, 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ICF.." "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К A8TOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

М

©) (21) 4132070/29-03 (22) 18.07.86 (46) 15.02.88. Бюл. М 6 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) Э.Г.Чайковский, Ю.Г.Горбачев, А.Б.йапирштейн и С.Е.Балаганский (53) 621.879.41(088.8) (Se) Авторское свидетельство СССР

Ô 1121353, кл. Е 02 F 3/06, 1983 °

Авторское свидетельство СССР

У 244219, кл. Е О? F 5/04, 1968, (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МА!ЧИНЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьппленности. Цель— расширение технологических воэможностей при одновременном снижении энергоемкости. Рабочий орган выполнен в виде шнека с рабочей и нерабочей поверхнос ями витков. По периАе1 рии нерабочей поверхности размещены боковые резцы 4. Расстояние между резцами 4 вдоль спирали 2 определяется по формуле а = п.B.1/Т cps Ы, где диаметр шнека по режущим кромкам боковых резцов; 1 — длина режущей кромки резца; Т вЂ” шаг спирали 2 шнека; и - угол подъема спирали 2 шнека.

Резцы 4 располагаются так, что конец режущей кромки переднего по направле нию вращения резца 4 и начала режущей кромки последующего находятся на одном радиусе в плоскости, перпендикулярной продольной оси рабочего органа ° На консольном конце рабочего органа размещены торцовые резцы 6.

Режим резания резцов 4 приближен к полублокированному, так как их режу- ф/ щие кромки образуют при вращении непрерывную ступенчатую линию резания. з.п. ф-лы, 2 ил.

1373763

Изобретение относится к горной, строительной и землеройной технике, в частности к рабочим органам землеройных машин непрерывного действия для подрезки уступов при гидромеханиэированной разработке грунта.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при одновременном снижении энергоем — fp кости.

На фиг.1 изображен рабочий орган землеройной машины, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1.

Рабочий орган включает в себя вал

1, на котором закреплена транспортирующая спиральная лента 2, поверхность P витков которой является рабочей, а поверхность Н вЂ” нерабочей, По периферии нерабочей поверхности размещены держатели 3 боковых резцов

4. Расстояние между резцами 4 вдоль спирали 2 определяется формулой

TiD 1

25 а

Т cos где D — диаметр шнека по режущим кромкам боковых резцов;

1 — длина режущей кромки; à — шаг спирали шнека; угол подъема спирали шнека.

При этом резцы 4 располагаются так, что конец режущей кромки предыдущего по направлению вращения резца 4 и начало режущей кромки последующего на- 35 ходятся на одном радиусе в плоскости, перпендикулярной продольной оси рабочего органа. Кроме того, боковые резцы 4 установлены в держателях 3 так, что их режущие части консольно нависают впереди (по ходу вращения ) рабочей поверхности спиральной ленты 2.

Один конец рабочего органа снабжен фланцем 5, а на втором консольном размещены торцовые резцы 6, 45

Принцип работы рабочего органа заключается в следующем.

Фланцем 5 рабочий орган присоединяется к приводу вращательно-посту50 пательного движения. Затем он приводится во вращение и, совершая перемещение вдоль своей продольной оси, как бур, внедряется в грунтовый уступ.

При этом торцовые резцы 6 рыхлят, а спиральная лента 2, размещенная на валу 1, рабочей поверхностью транспортирует грунт иэ скважины. Формирование диаметра скважины выполняется боковыми резцами 4, установленными в держателях 3, которые закреплены на нерабочей поверхности спирали 2. После внедрения на заданную глубину продольная подача прекращается, а рабочему органу сообщается поперечная подача, при которой боковыми резцами

4 он создает в грунтовом уступе врубовув щель, подрезая тем самым слой грунта, который периодически открывается от целика и размельчается от удара.

Режим резания резцов 4 приближен к полублокированному, так как их режущие кромки образуют при вращении непрерывнув ступенчатув линию резания. Кроме того, боковые резцы 4 установлеHbl в держателях 3 так, что их режущие части нависают впереди (по ходу вращения) транспортирующей поверхности Р спирали 2, благодаря чему срезанный ими грунт сразу поступает на эту поверхность P не перемешиваясь между витками шнека, и выносится иэ врубовой щели.

Держатели 3, установленные на нетранспортирующей поверхности Н спирали 2, не входят в соприкосновение с грунтом и не увеличивают энергоэатраты на проведение подрезки.

Формула изобретения

1. Рабочий орган эемлеройной машины непрерывного действия, включающий консольно установленный на приводе шнек с рабочей и нерабочей поверхностями витков, на которых размещены боковые резцы, режущие кромки которых параллельны продольной оси шнека, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном снижении энергоемкости, боковые резцы установлены на нерабочей поверхности витков, а их режущие кромки размещены над рабочей поверхностьв, при этом конец режущей кромки переднего по направлению вращения шнека бокового резца и начало режущей кромки последующего бокового резца размещены на одной прямой в плоскости, перпендикулярной продольной оси шнека, причем консольный конец шнека снабжен дополнительными резцами, размещенными на его торцовой поверхности.

1373763 где D

3131 а

Т совс рие2

Составитель Г„Новикова

Редактор M.Êåëåìåø Техред Л.Олийнык Корректор С.Шекмар

Заказ 539/22 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Рабочий орган по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что расстояние а между соседними резцами на спирали равно диаметр шнека по режущим кромкам боковых резцов; длина режущей кромки; шаг спирали шнека; угол подъема спирали шнека.

Рабочий орган землеройной машины непрерывного действия Рабочий орган землеройной машины непрерывного действия Рабочий орган землеройной машины непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к земле ройным машинам непрерывного -действия и снижает энергоемкость процесса резания

Изобретение относится к области землеройной техники

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх